10 мин.

Нужен ли Суперлиге Матч звезд? И если нужен — каким он должен быть?

Через пару дней в Москве пройдет третий по счету Матч всех звезд Единой лиги ВТБ. И мы решили пофантазировать: а что, если провести Матч звезд «этажом ниже», в Суперлиге?

Какой баскетбол стоит смотреть, помимо НБА

Есть ли смысл проводить в Суперлиге мероприятие формата «Матча звезд»? Насколько это было бы интересно?

Если мы беремся этот Матч провести — в каком формате? «Россия» против «Сборной мира»? «Запад» против «Востока»?

Какой город заслуживает право принять этот Матч?

Как выглядели бы стартовые пятерки команд, если бы именно вы их выбирали?

С этими вопросами мы обратились к нескольким «экспертам», которые внимательно следят за жизнью Суперлиги и знают о ней, кажется, все.

Четыре вопроса — четыре «эксперта»:

– Илья, основатель сообщества «rusbasketball — о российском баскетболе»

– Роланд Езюков, редактор интернет-журнала «Суперлига Новости»

– Денис Евстафьев, автор блога «Суперлига Россия»

– Алексей Козуб, автор блога «Баскетбол. 63-й регион»

Итак, поехали!

 

Есть ли смысл проводить в Суперлиге мероприятие формата «Матча звезд»? Насколько это было бы интересно?

Илья

Само понятие «Матч звезд» уже давно набило оскомину. Все настолько буквально стараются копировать североамериканские матчи звезд, что порой забывают ответить на вопрос, а есть ли у них эти звезды? Возьмем Единую лигу, в которой играет 14 команд и около 160 игроков. Выходит, почти 15% игроков — звезды хотя бы локального уровня. Вы серьезно?!

И если название можно оставить как яркую афишу, то формат нужен явно другой. Настолько другой, чтобы именно благодаря ему лишний раз обратить внимание на Суперлигу. Увы, весь креатив РФБ уходит на выдумывание новых штрафов и перекрашивание логотипов подвластных им турниров, так что дальше я лишь помечтаю.

Роланд Езюков

Всё зависит от целей и задач, стоящих перед организаторами. Если целью является популяризация Лиги, узнаваемость бренда и т.д., то, несомненно, смысл есть.

Любой структуре, будь то семья, государство или компания и уж тем более спортивная Лига, нужны свои герои и свои праздники, своя история. Эти вещи, среди прочего, укрепляют связи и образуют новые между элементами этой структуры, и, что более важно — создают стержень.

Вопрос о востребованности «Матча звезд Суперлиги» среди болельщиков, думаю, не актуален. Достаточно посмотреть на другие МВЗ, даже в школьной и студенческой лигах — полные залы. Взрослый баскетбол менее интересен? Не думаю.

Денис Евстафьев

Суперлигам не хватает пиара со стороны самой РФБ. Точнее, его практически совсем нет, если не считать отчеты раз-два в месяц о Суперлиге-1 (о Суперлиге-2 вообще тишина, как будто ее нет) и слишком спорный «Топ» моментов.

Но у Лиги много болельщиков, которым интересно не только ходить раз-два в месяц на свою команду в своем городе, но и следить за всеми перипетиями турнира. Вакуума очень много, который невозможно заполнить силами одних пресс-служб и пишущих болельщиков. Нужна помощь Федерации. Поэтому «Матч всех звезд» Суперлиги-1 необходим, как воздух.

Повторюсь – это не только развлечение для болельщиков и команд, но и популяризация Суперлиги-1, которая практически отсутствует в российском информационном поле, а о ее существовании, грубо говоря, знают только в двенадцати городах страны.

Алексей Козуб

То, что мероприятие формата «Матча звезд» в Суперлиге необходимо — даже, наверное, и обсуждать не стоит. Здесь не так много событий, способных заинтересовать болельщиков в масштабах всей страны, чтобы хотя бы не попробовать самый очевидный вариант.

Для РФБ «Матч звезд» — это отличная возможность показать свое внимание к турниру и одновременно привлечь к Суперлиге внимание болельщиков, и, при хорошем раскладе, потенциальных спонсоров. Почему бы не «пробить» трансляцию на федеральном ТВ? «Золотой» матч прошлого сезона показали — почему не показать и Матч звезд? Уже одно это придаст ему необходимый статус. Конечно, все это весьма затратно, но здесь уже полный простор для маневра.

Клубы также могут при должном подходе извлечь из мероприятия максимум: от банально гордого «наш Вася сыграл на Матче звезд!» — и до бесконечности.

И уж тем более Матч должен быть интересен болельщикам, в первую очередь, конечно, тем, кто так или иначе следит за Суперлигой. Увидеть в неформальной обстановке разом всех лучших игроков, хоть вживую, хоть по ТВ — разве это не круто?

Владислав Трушкин отыграл несколько сезонов в Суперлиге за «Динамо» и «Спартак-Приморье», а потом съездил на Матч звезд в Сочи и привлекается в сборную России:

Владислав Трушкин: «У меня до сих пор вопрос: почему вызвали именно меня?» Через Суперлигу — на Матч всех звезд 

Если мы беремся этот Матч провести — в каком формате? «Россия» против «Сборной мира»? «Запад» против «Востока»?

Илья

Как я уже сказал, формат нужен необычный.

Если помечтать и повыдумывать, то, наверное, я бы определил по четыре лучших тренера «востока» и «запада», и уже между ними устроил бы соревнование «запад-восток», отдав каждому тренеру по четверти.

А в каждой четверти делал бы мини-квест: например, в первой четверти суммарный возраст находящихся на площадке в одной команде не должен превышать 115 лет, во второй — игра легионерами, в третьей — с лимитом не менее двух маскотов на площадке, в четвертой бы попробовал как-то вписать в игру сюжет «Космического джэма» (например, по два баскетбольных акробата в команде и батуты под кольцами). Или делал бы мешанину: четверть с квестом, четверть «запад-восток», четверть квест, четверть «легионеры-Россия».

Учитывая, что выбор игроков — тема крайне спорная и неоднозначная, то тут стоит отсечь часть игроков зрительским голосованием, а остальных пригласить на матч, чтобы из них тренеры себе набирали команды для решения квестов.

Это все, безусловно, дорого и затратно, но если предполагать наличие на матче развлекательной части в виде известного ведущего и музыкальных исполнителей, то я бы ими пренебрег ради такого эксперимента. Аудитория у Суперлиги будет явно локальная, крупных арен в городах Суперлиги почти нет, так что ни к чему тут эти звезды эстрады.

Роланд Езюков

«Запад — Восток», скорее всего так. У нас большая страна, надо это всячески использовать. Легионеров, которых сейчас по двое в половине команд, через какое-то время, возможно, станет меньше, и снова придётся менять формат. А противостояние «востока» и «запада» со временем может стать легендарным.

Хороший вариант использует НБА с прошлого сезона — «драфт мечты», когда капитаны выбирают себе команду по очереди из общего списка «звёзд». Они шли к этому не одно десятилетие, но мы можем сразу позаимствовать эту задумку. И ещё, было бы правильно дать одно-три места в общем списке игрокам Суперлиги-2, если они этого заслуживают, как, например, Никита Клюндиков в этом сезоне.

Денис Евстафьев

Здесь главное — сделать турнир, а формат не так уж и важен. Могут быть не только «Россия — Мир», «Запад — Восток», но и «молодежь», за которую так ратует РФБ, против «стариков»; или команды, выбранные болельщиками, что дало бы еще больший пиар; можно даже Суперлига-1 против Суперлиги-2; или Суперлига-1 против российских игроков Лиги ВТБ. Конечно, нужно, чтобы этот праздник проходил целые выходные, с конкурсами мастерства, трешек, данков и тому подобного.

Алексей Козуб

Самый логичный и оптимальный, на наш взгляд, формат — «Запад» против «Востока», при всей условности этих названий. Конечно, «сборная россиян против сборной легионеров» — тоже вполне заманчивая вывеска. Но пока легионеров в Суперлиге на порядок меньше, чем в Единой лиге ВТБ, и по факту в «сборную мира» здесь без отбора попали бы практически все иностранцы.

А по географическому принципу команды можно разделить идеально поровну. Отправляем уральскую «диаспору» в компанию к представителям Сибири и Дальнего Востока — и вуаля: восемь команд на «Западе» и семь на «Востоке» (доживи до сегодняшнего дня «Иркут» — было бы вообще вровень).

Формирование команд — это уже детали. Голосование болельщиков, «экспертов» и СМИ, выбор самих игроков и тренеров — проверенных в Европе и НБА методов немало.

И не забываем про конкурсы. Как минимум конкурс снайперов и слэмданк-контест должны быть обязательно — мастеров в Суперлиге хватает.

Легионеры «Буревестника» — Джеймс Гевин и Артемс Бутянковс:

 

Какой город заслуживает право принять этот Матч?

Илья

Очевидно, что город проведения Матча должен выбираться из числа тех, где на матчах Суперлиги полные трибуны. Я бы отдал его Ижевску, поскольку помимо выполнения первого критерия считаю приемлемым и уровень их трансляций. Но если бы Владивосток договорился с «Фетисов Ареной», я бы засомневался и... Отдал Владивостоку матч на второй год.

Роланд Езюков

Если мы сохраняем целью проведения этого праздника популяризацию Лиги, то, конечно, проводить его необходимо в городах с вместительными залами, налаженной баскетбольной инфраструктурой и т.д., и многочисленными болельщиками. И, в идеале, должен быть конкурс на право принятия этого матча, кто представит лучший проект — тому и «Матч звезд»!

Денис Евстафьев

Про город сложно сказать, нужно каждый год рассматривать достойных кандидатов. Ведь это демонстрация своих возможностей, возможно, перед вхождением в Лигу ВТБ. А тут претендентов хватает: Самара, Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург. В этом году «Матч всех звезд» я бы отдал Иркутску, даже несмотря на то, что там уже нет команды. Зато там есть болельщики, возможно, лучшие в Суперлиге-1. Помимо Иркутска интересно было бы провести такой матч в Ярославле – город в этом сезоне заслужил «засветиться» на российском баскетбольном небосклоне.

Алексей Козуб

Сложный вопрос. Можно попробовать собрать заявки от клубов — наверняка найдутся желающие выступить хозяином Матча звезд, а затем уже из них выбрать оптимальный вариант. А можно принять «волевое» решение. Поскольку Москва и Санкт-Петербург при их логистической доступности и инфраструктуре, видимо, отпадают (вряд ли Суперлига вызовет там большой ажиотаж), остановимся, пожалуй, на Екатеринбурге. Баскетбольные традиции, сразу три клуба с их болельщицкой базой, два из которых уже по «совокупности заслуг» наработали на право принять такое мероприятие, а третий («Уралмаш») по-хорошему агрессивно работает в пиар-сфере — почему бы не задаться амбициозной целью заполнить 4-тысячный ДИВС?

Болельщики во Владивостоке:

 

Как выглядели бы стартовые пятерки команд, если бы именно вы их выбирали?

Илья

Сложно ответить на вопрос, не предполагая формата турнира. Из наших игроков, пожалуй, выбрал бы Сергея Токарева, Алексея Курцевича, Алексея Кузнецова, Александра Варнакова, Максима Кривошеева.

Роланд Езюков

Не хочется называть фамилии, ибо в этом году Матча не будет, а через год «звезды» могут поменяться. Я сторонник статистики, в матче должны играть топы, а стартовые составы пусть определяет тренер.

Денис Евстафьев

Самый интересный формат, по моему мнению — «Запад» против «Востока». «Самара», «Спартак», «Буревестник», «Химки-Подмосковье», ЦСКА-2, МБА, «Купол-Родники», «Зенит-Фарм» против «Востока-65», «Темп-СУМЗ-УГМК», «Новосибирска», «Спартака-Приморье», «Урала», «Уралмаша», «Университета-Югры». Сборная «Запада»: Андрей Сопин, Владимир Пичкуров, Артемс Бутянковс, Евгений Фидий, Алексей Кузнецов-ст. Сборная «Востока»: Халил Дюкс, Квамейн Митчелл, Александр Ганькевич, Александр Гудумак, Алексей Курцевич.

Алексей Козуб

Выбор стартовых пятерок по определению будет субъективным. Пусть будет так. Много трех, данков и Павел Подкользин.

«Запад»: Антон Глазунов, Павел Афанасьев, Евгений Фидий, Артемс Бутянковс, Евгений Минченко.

«Восток»: Никола Лепоевич, Сергей Токарев, Андрей Кирдячкин, Александр Ганькевич, Павел Подкользин.

И, кстати, Иван Ухов, Егор Вяльцев, Андрей Зубков, Петр Губанов — даже со скидкой на эпизодичность их появления в Суперлиге, наверное, для статусности Матча звезд можно было бы найти места в составе и для кого-то из них.

Два года назад Максим Колюшкин, сейчас выступающий за «Спартак-Приморье», едва не выиграл слэмданк-контест сочинского Матча звезд:

А вы как считаете? Велкам в комментарии!

Фото: Единая лига ВТБ, «Спартак-Приморье», «Буревестник», «Уралмаш»