1 мин.

«Даже если «Самара» попадет на курское «Динамо» или УГМК — у нас будут шансы». «Самара» ждёт плей-офф Премьер-лиги

В регулярном чемпионате Премьер-лиги командам осталось провести по одному-два матча. В ожидании заключительного матча регулярки, который «Самаре» предстоит провести в Омске против «Нефтяника-Титан», главный тренер команды Дмитрий Пивцайкин и защитник Анастасия Ушкалова стали гостями эфира на «Радио Самара Максимум».

Ожидание плей-офф, пред- и послематчевые ритуалы, возможные изменения в правилах и немного Лепса — мы собрали все самое интересное из их ответов на вопросы слушателей волны 104,3 ФМ.

Плей-офф в Премьер-лиге стартует через неделю — но наверняка «Самара» может уже считать сезон успешным: команда впервые завоевала бронзовые медали Кубка России. О чем сейчас мечтают игроки и тренеры?

Д.П. Мечтать нужно всегда, и всегда — о самых высоких местах и самых значимых наградах. У нас есть мечты, а есть задачи, к которым нужно идти. Задача нашей команды — побеждать в каждом матче, независимо от статуса соперника. А мечта — выиграть чемпионат, хотя сейчас, может быть, мы и не находимся в топе Премьер-лиги. Но, если верить в свои силы, верить в команду и друг друга — можно добиться самых высоких результатов. Я в это верю и считаю, что и игроки должны также верить в то, что это возможно.

«Самара» обеспечила себе седьмое место по итогам регулярного чемпионата. Игроки как-то думали о том, с кем было бы предпочтительнее встретиться в четвертьфинале?

А.У. Уверена, в нашей команде никто о таком не задумывался. «Легких» команд в чемпионате сейчас нет, чемпионат непредсказуем: каждый может выиграть у каждого. Наверное, в плей-офф было бы хорошо сыграть с МБА. Не скажу, что с МБА играть легче, но у нас уже есть победы над этим соперником, мы смогли выбить его из Кубка России — и в голове так или иначе сидит, что и в плей-офф чемпионата можно его обыграть. Но даже если «Самара» попадет на курское «Динамо» или УГМК — считаю, у нас будут шансы: в Премьер-лиге нет команд, которые шли бы без поражений. Так что кто будет — тот и будет...

«После выигранных матчей тренеры приносят нам пиццу». «Самара» изнутри: о «бронзе» Кубка России и продолжении сезона

Какие у вас планы на предстоящее лето?

Д.П. Сейчас мы сконцентрированы на своей работе. Нам предстоит еще один выезд в Омск, а затем мы начинаем подготовку к самым важным играм сезона, к плей-офф. Пока мы семьей никаких планов не строили. В предыдущие годы я работал еще и с юношеской сборной страны, но в этом году заявку на должность тренера не подавал: все-таки совмещать работу в команде Премьер-лиги и в сборной очень сложно. Поэтому, надеюсь, у меня останется побольше свободного времени, в том числе и для путешествий.

А.У. Помимо команды Премьер-лиги я играю еще и в команде по баскетболу 3х3 — а там сезон у нас заканчивается только 6 июля. Так что до 6 июля лето для меня даже и не наступит. Обычно лето я провожу с семьей: приезжаю в свой родной Калининград, общаюсь с друзьями и родителями. Но у меня бабушка живет в Грузии и я очень редко с ней вижусь — и это лето я постараюсь провести с ней.

А как вы проводили лето в детстве?

А.У. Чаще всего также — в Калининграде. Нам не нужно далеко лететь, море рядом... Море у нас хоть и холодное, но в нем купаются. Прилетайте в июне — и купайтесь!

Д.П. Я с самого раннего детства занимался спортом, поэтому в основном лето — это сборы. Но они, конечно, совмещались и с морем, и с нашей Волгой.

Баскетболисты часто после тренировок устраивают мини-соревнования по броскам с центра площадки. Настя, хотели бы сыграть с главным тренером, например, на дополнительный выходной?

А.У. Действительно, на утренней тренировке мы часто так играем на какие-нибудь символические презентики. Тренерский штаб это обходит стороной...

Д.П. Конечно, потому что участвуй мы — игроки никаких презентов не увидят: мы все выиграем!

«Сейчас все команды в Премьер-лиге равны». Интервью с Дарьей Курильчук

К слову, о бросках с центра. В матче с МБА наша бразильянка Тайна да Пайшао реализовала бросок, не доходя до трехочковой линии пару метров. Так и хотелось закричать судьям: засчитайте это за 4 очка! Какое нововведение вы предложили бы ввести в баскетболе? Броски в 4 очка или, может быть, дополнительные просмотры для тренеров?

А.У. Я бы обратила внимание вот на что. Когда тренер запрашивает челлендж, он, получается, исправляет ошибку судьи. Если он исправил эту ошибку — челлендж сгорает. В 3х3, например, если мы берем челлендж и выигрываем — право на еще один челлендж у нас остается. Мне кажется, было бы правильно ввести такое правило и в игре 5х5.

Д.П. Это, наверное, самое разумное предложение на сегодняшний день. А еще, учитывая все возрастающую медийность баскетбола, думаю, было бы интересно оценивать броски с центра площадки чем-то большим, чем 3 очка.

Есть ли у игроков и тренеров «Самары» какие-то предматчевые традиции или ритуалы?

Д.П. Для меня самое главное — это выспаться и быть свежим. И, конечно, всесторонне подготовиться к игре. Но в остальном я не суеверный. Хотя я знаю многих игроков и тренеров, которые очень строго, прям по таймингу, следуют своим ритуалам. Я от такого со временем избавился. Даже обуваться начинаю с любой ноги, не так важно — с правой сначала или с левой.

А.У. Мой главный атрибут — ниточка на руке, которую я никогда не снимаю ни на играх, ни на тренировках. Я с ней уже, наверное, лет шесть, она всегда со мной. И перед игрой я всегда первым завязываю левый кроссовок. А после игры все зависит от эмоций, от того, как сложилась игра. Можно придти домой и сразу уснуть, а можно посмотреть какой-нибудь сериал.

А кому вы первому звоните после матчей?

Д.П. Сразу после игр я стараюсь не отвечать на телефонные звонки. У меня в последнее время появилась такая традиция: я хожу в тренажерный зал, чтобы немного снять напряжение. Примерно час занимаюсь — и только после этого включаю телефон. Если мы на выезде, то первый звонок чаще всего — конечно, жене.

А.У. Родители не беспокоят меня ни во время игр, ни после. Если они знают, что была сложная игра, мама может позвонить мне только через несколько дней, чтобы спросить, как она прошла.

Дмитрий Александрович, вы тренировали свою дочь Катю в столичной «Руне», сына Артема — в сборной России U16. В чем специфика работы со своими детьми, накладывает ли это дополнительную ответственность?

Д.П. Действительно, когда в семье два ребенка занимаются баскетболом и отец в какие-то моменты становится их тренером — в этом есть свои особенности. Думаю, мои дети ответили бы на этот вопрос более развернуто. Но со своей стороны могу отметить, что я к ним, наверное, более требователен, чем к другим игрокам. При этом я всегда чувствую полную поддержку от своей семьи, и от детей, и от супруги — они всегда со мной и в победах, и в поражениях. Мы очень любим путешествовать, посещать новые места, где еще не были. К сожалению, возможности и времени собраться всей семьей у нас не так много, все забирает баскетбол: кто-то в одном городе на выезде, кто-то в другом... Семейный конкурс по штрафным броскам? Сейчас, думаю, Артем нас всех перебросает, забив 10 из 10.

Настя, тебя, наверное, постоянно об этом спрашивают: баскетбол и пляжный футбол. Если представить, что дома у тебя работает только два телеканала: баскетбольный и футбольный — какой выберешь?

А.У. Однозначно, баскетбол. Не устаю повторять: баскетбол — это уже неотъемлемая часть моей жизни, большую ее часть я посвятила именно этому виду спорта. Наверное, я никогда не смогу уйти из баскетбола и «променять» его на что-то другое. А пляжный футбол — это все-таки больше хобби, там своя атмосфера, и я могу переключиться. В течение баскетбольного сезона я футболом не занимаюсь, хотя у меня и были предложения. Я игрок баскетбольного клуба «Самара», по контракту нам запрещены экстремальные виды спорта, пляжный футбол к ним не относится, но все-так я отложу его на время после сезона.

«Ты живешь в дне сурка: каждый день – тренировка». Анастасия Ушкалова – о совмещении баскетбола и пляжного футбола

Слушатели в чате просят вас вспомнить и рассказать какой-нибудь интересный или смешной случай, произошедший во время матчей...

Д.П. Можно вспомнить хотя бы момент из последнего матча с МБА. Был спорный момент, мяч ушел в аут. Я думал: брать челлендж или нет? Игроки на площадке, особенно Дарья Курильчук, показывают: тренер, запрашивайте челлендж! А поворачиваюсь к скамейке — оттуда все кричат: нет, не надо! И решили просмотр не брать, сохранить его на более важный случай в концовке. Вообще же забавных моментов происходит много. Были, например, случаи, когда игрок забивал в свое кольцо. Причем такое бывает и на соревнованиях самого высокого уровня.

А.У. Из последнего могу рассказать такой случай. Одна из наших бразильянок, Рамона, села на скамейку и попросила что-то у доктора: «Натали!..» И мы с Аней Зайцевой сразу же начали петь: «Натали, утоли мои печали, Натали...» Рамона, конечно, заинтересовалась — и мы начали ее учить этой фразе на русском. И в следующую пауза Рамона обратилась к доктору уже так: «Натали, утоли мои печали!»

Д.П. Про легионеров интересно, что они не любят гречневую кашу — но просто обожают борщ! Едят с удовольствием, просят добавки, еще и домой с собой берут.

«В России чемпионат топ-уровня, и я была рада стать его частью». Санья Мандич – о переезде в Россию и сезоне за «Самару»

Настя, а чем ты удивишь своих гостей, если они решат к тебе вдруг нагрянуть?

А.У. Лазаньей. И брауни на десерт. Я вообще очень люблю готовить. Для меня это отдушина. И приготовить, например, сырники утром — это в удовольствие. Хотя я не из тех людей, кто очень любит сладкое. Может быть, только с кофе что-нибудь перекусить.

Фото: баскетбольный клуб «Самара»