Аперитив 9го тура Ла Лиги / Поединок самых пропускающих команд

Уверенной победой Райо Вальекано закончился матч-открытие 9-го тура Ла Лиги. В Мадриде встречались 2 самые пропускающие команды чемпионата: Райо Вальекано – Эспаньол.

Естественно стоит обратить внимание, что 6 из ныне 20 пропущенных  голов – Эспаньол получил дома в провальном матче с Мадридом, 5 из которых на счету Криштиану Роналду. Примерно схожая история и с Райо Вальекано. В предыдущем туре Райо пропустил 5 от сине-гранатовых, четыре мяча забил Неймар.

Но то было на Ноу Камп, где хозяева так обходятся и с более именитыми коллективами. А сам матч нельзя окрестить провалом: игроки Райо даже открыли счет первыми, вдобавок первый тайм еще оставлял определенные шансы увезти ничью из столицы Каталонии. Отдельной похвалы заслуживает 3ья команда Мадрида (по дате образования- прим. автора) ввиду, владения мячом. Играя в гостях, Райо Вальекано удалось отобрать мяч у Барсы, что подтверждает послематчевая статистика:  45% владения мячом Барселоны против 55% Райо. Зная Барселону, её знаменитую тика-таку, которая, конечно, немного видоизменилась с приходом Луиса Энрике –это серьезный показатель.

Касаемо сегодняшнего поединка, опасные моменты стали появляться уже с самого начала игры. С первых минут команды обменялись ударами по каркасу ворот. В штангу попал знакомый нам по Московскому Спартаку Эберт, а нападающий Эспаньола угодил в перекладину с 2-3 метров. Голкипер среагировал, но помочь не сумел бы, если бы  не перекладина.

Игра Райо строилась в большинстве своем через левый фланг, потому что справа совсем не шла игра у Ласа Бангура. Так что преимущественно атаки первого да и второго тайма строились через правый фланг. Эберт помимо удара в штангу, отметился 2мя очень острыми передачами на пятачок. На 2 втором простреле на напе Райо сфолили, и судья поставил пенальти, который уверенно реализовал капитан команды Роберто Трасоррас. После ухода Эберта правый фланг занял Бебе, который с разницей в 2 минуты и организовал 2ой и 3ий мяч в ворота команды из Барселоны. В первый раз Бебе протащив по флангу, смещаясь немного к центру, прострелил на дальнюю штангу, где Хави Герра оставалось только подставить ногу.

3ой гол начался с перехвата того же Бебе, но тут стоит отметить исполнение Хави Герра, который искусным обводящим ударом положил мяч в сетку ворот и оформил дубль.

В игре Эспаньола я не увидел искры, не хватало завершающего паса и остроты контратак. Ударов в створ было всего 2. Самое интересное, за чем пришлось наблюдать, это перестроение команды по ходу игры: так как во втором тайме Эспаньол остался в меньшинстве. Команда перестраивалась несколько раз. В первом тайме, мне показалось, что из 5-3-2 Эспаньол трансформировался в 4-5-1 на острие с Филипе Кайседо. Во втором  тайме из-за отсутствия Виктора Санчеса, Эспаньолу пришлось еще тяжелее и схема менялось, то 5-3-1, то 5-3-2.  Стоит отметить, что свой гол престижа игроки все-таки хотели забить, не бросали играть до конца, что в итоге вылилось в одиннадцатиметровый, который, правда, не удалось реализовать.

Итоговый счет 3-0. И мои ставки тотал>1,5; тотал>2,5 –оказались верны.