4 мин.

Ротация Экипажа Желтой Субмарины. Кто есть в «Вильярреале» помимо основы?

Просмотрев в этот weekend домашний матч Вильярреала с Эйбаром в предверии поединка в Лиге Европы против австрийских красных быков, я решил сконцентрировать внимание на давно интересующей российских "болел" Ла Лиги теме: на экипаже желтой субмарины.

Вильярреал, конечно, нам интересен ввиду феномена Дениса Черышева. Безусловно нас радует, как складывается его карьера. Вызывает гордость, что пестрят слухи, мол, сам папа Карло хочет вернуть его из арендыв ряды "сливочных".

В данном посте мне интересно разобрать ситуацию со скамейкой запасных: кто может стать джокером вместо Черышева; какова длина и глубина "скамейки"; кто из ныне запасных может качественно усилить игру в преддверии матча Лиги Европы, если на поле уже вся основа?

Я не обладатель многократных трофеев, как эксперт Александр Бубнов, и не умею считать ТТД, но все же позволю себе порассуждать о перспективах того или иного игрока замены, отталкиваясь исключительно от фактов и статистики. Не претендую на верность моих умозаключений в первой инстанции и выражаю лишь свое скромное мнение.

Бегло посмотрев составы Вильярреала в групповом турнире, я обратил внимание, что тренер желтой субмарины все время в поиске, иначе как можно объяснить ротацию состава в каждом матче? Ни разу на поле не вышел один и тотже состав, и каждый раз тренер делал все 3 замены.

Еще один интересный факт: Марселино Гарсия Тораль каждый раз менял четверку защитников в старте и практически никогда не менял их по ходу игры, все замены были на усиление игроков атакующего плана.

Первым, предлагаю, рассмотреть фигуру атакующего полузащитника Моя Гомеса. В ЛЕ, увы, ничем еще не отличившегося, зато у него есть опредленные успехи в Примере.

Мой является воспитанником, и с большой долей вероятности клуб возлагает на него надежды. Сейчас ему всего 20 полных лет, и к 25 туру регулярного чемпионата Испании на поле он появлялся уже в 20 матчах, в которых полностью отыграл 6, где ему удалось отметиться голевой передачей в матче с Эльче, который в итоге Вильярреал сыграл в ничью.

В тех же 6 матчах, что Гомесу не доводилось доиграть до конца, определенно стоит отметить один из самых быстрых дублей этого розыгрыша Ла Лиги. В выездном матче с Сельтой из Виго Мойзес поразил ворота дважды с промежутком в 1 минуту: на 32й и 33й. Вот так прорвало парня!

В остальных поединках, где Гомес выходил на замену , он немало помог команде. В 1ом туре ассистировал взятию ворот Леванте, а в 14м туре выйдя на замену за 15 минут до конца матча, и вовсе похоронил, правда, и так уже проигрывающий Реал Сосьедад еще одним дублем в своей карьере.

Очередным удачным выходом на замену можно ознаменовать очень важную игру на Висенте Кальдероне против Атлетико Диего Симеоне, где Мойзес отобрал мяч в центре поля и отдал разрезающую передачу через всю чужую половину в штрафную на "везунчика" Вьетто: тот своим шансом воспользовался, и в итоге данная комбинация стала победной.

Итог: 4 мяча + 3 голевые передачи: 3ья строчка в команде по системе гол+пас. Именно это молодой игрок может претендовать на место Черышева, если он покинет команду. Но Моисей, знай, дорога тебе предстоит нелегкая!А теперь об атаке, там следующая ситуация: в отличной форме "напы" желтой субмарины. Да они не супер звёзды, но свое дело выполняют с чувством, с толком, с расстановкой.

Аргентинец Вьетто является самым забивающим игроком Вильярреала,он и в общем зачете бомбардиров Примеры находится на 8 строчке, что вполне почетно. Ведь согласитесь, если с тобой в одной лиге играют такие голеодоры, как Роналду, Месси и Неймар -то занять можно максимум 4е место.

В Ла Лиге у Лусиано Вьетто 11 забитых мячей, а также 5 в Лиге Европы. Немногоим хуже обстоят дела у нигерийца Уче, и в Вильярреале он на 2ой строчке бомбардиров.

Но в Кубке Короля, где Тораль даёт отдохнуть своим форвардам у Вильярреала совсем иной бомбардир: Херар Морено, прошу любить и жаловать 23го номера экипажа желтой подводной лодки. Целых 5 голов Херар забил в Copa del Rey, т.е. на каждой стадии он отличился. Три мяча в 1/16 , и по одному 1/8 и четвертьфинале. Не забивал он только еще в полуфинале, где Вильярреал пока что безуспешно противостоит Барселоне, которая тоже участвует в 3 турнирах сразу. Так может именно гол Херара оставит сине-гранатовых за бортом и проложит дорогув финал Кубка? 

В Лиге Европы Морено забил 4 мяча, это второй результат после Виетто. Однако его реультатитвность в Ла Лиге сильно хромает, катастрофически упускает верные возможности. Если бы не эти осечки -мог бы серьезно конкурировать за место в основном составе.

Сегодня ответный матч с "Ред Булл", и австрийцам надо отыгрываться. Не секрет, что они будут привычно играть в атаку, и это на руку Вильярреалу.Посмотрим, может и героям моей заметки удастся приложить руку к успеху команды в этом серьезнмо поединке.