7 мин.

Вопросы и ответы перед финалом NCAA 2015

Блог Who dat nation рассуждает о предстоящем финале студенческого футбольного сезона.

 

Кого ты хотел видеть в плей-офф по итогам сезона?

Валерий МихайловПоскольку моя любимая «Флорида» объективно не могла претендовать на четверку сильнейших, по ходу сезона болел за «Луизиану Стэйт». По итогам первой половины сезона был уверен, что Фурнетт с командой доберутся до плей-офф, но... Из итогового списка откровенно не нравились только «спартанцы», остальная тройка - без вопросов. Возможно, если бы в плей-офф попал «Стэнфорд», мои симпатии были бы на их стороне.

Iama#ingКого хотел видеть - почти все там.

Был бы рад «Южной Калифорнии», «Луизиане Стэйт» или «Джорджии». В самых смелых фантазиях - «Арканзасу». А если без иллюзий, обидно за «Стэнфорд». Вряд ли Rose bowl станет большим утешением.

Твои впечатления от Orange bowl?

Валерий МихайловГлавное впечатление - просмотр матча в прямом эфире во время празднования Нового года!

Болел за «Клемсон» и сомнений в их победе не было даже во время равной первой половины матча. «Оклахома» смогла справиться с пасовым нападением «тигров», но вынос всегда ставил перед ними неразрешимые задачи.

Iama#ingВпечатления двоякие. «Клемсон» победил по делу, хоть и довольно скучно.

Симпатизирую обеим командам. Персонально болел за Мэйфилда. Бэйкер достойно играл под серьезным давлением защиты соперника. Увы, в одиночку побеждать невозможно. Можно с натяжкой занести в актив «Оклахомы» первую половину. «Оклахома» здорово начала, постепенно сбавляя обороты - «поселенцы» были хороши в первых двух четвертях, прекрасно защищаясь в red zone.

«Клемсон» же долго запрягал и быстро гнал. «Оклахому» подвел вынос - Мэйфилд не получил поддержки от бегущих. Виной тому травмы по ходу матча у Пирайна и Миксона, а также ужасная выносная защита, которая позволила «Клемсону» обновить рекорд колледжа. «Оклахома» была не готова к выносу и скрэмблингу Уотсона. «Клемсон» 58 раз выносил и только 32 раза бросал. На протяжении всего сезона у «тигров» довольно сбалансированное нападение, а «поселенцам» удавалось сдерживать их атаки с воздуха, но против пехоты были бессильны.

Твои впечатления от Cotton bowl?

Валерий МихайловВ очередной раз можно сказать спасибо Сэйбану и координаторам защиты «Бамы».

К решающим матчам они действительно подготовили мощную машину, которая раз за разом безжалостно убивала все попытки «Мичиган Стэйт» найти счастье в нападение. Единственное, что могли «спартанцы» противопоставить сопернику - плотная игра в защите. Но на весь матч их не хватило. Свой план на игру «Алабама» отлично реализовала. Не было сомнений, что главной задачей обороны «Мичиган Стэйт» будет попытка остановить Хенри. Они его остановили, но никаких других идей у «спартанцев» похоже не было. 

Iama#ingГлавные события произошли во второй половине второй четверти.

Команды долго раскачивались, стараясь играть максимально аккуратно и надежно. Чувствовалось напряжение, ведь цена ошибки была велика. Но запущенная Кокером 50-ярдовая бомба нарушила спокойствие - были набраны первые очки и команды покинули зону комфорта. Это встряхнуло вялых «Мичиган Стэйт», но добравшись до red zone, Кук бросил фатальный перехват «в раздевалку». После перерыва «Алабама» окончательно поймала ритм, а все усилия «спартанцев» были лишь сжиганием калорий. «Мичиган Стэйт» до такой степени боялись Хенри, что готовились не к игре против «Алабамы», а против Деррика. Они позволили набрать ему всего 75 ярдов (3.8 в среднем), а дальше был стыд и срам. Кокер обыграл Кука, более эффективно играя под давлением, а его команда по всем статьям переиграла «спартанцев». Ни единого шанса. 

Лучшая тренерская работа среди участников плей-офф? 

Валерий МихайловВесь сезон можно записать в актив Дабо Суини.

Команда идеально ровно прошла весь чемпионат, лидеры «тигров» используются по делу и максимально эффективно. Отличная работа, которая заслуживает победы в финале.

«Алабама» же наладила все линии ровно к самым нужным матчам. Здесь не только заслуга Ника Сэйбана, но и координаторов каждой линии команды. Не самый звездный состав (Хенри - яркое исключение), но команда выглядит монолитом.

Iama#ingКоординатор защиты «Алабамы» Кирби Смарт и главный тренер «Клемсона» Дабо Суини были хороши не только в этом сезоне, но и на протяжении всей карьеры в своих колледжах.

Защита «Алабамы» сломала «спартанцев», которым не удалось совершить подвиг. Оборона «багровых» позволяла своему нападению чувствовать себя спокойно. Атаке было достаточно просто играть надежно, что они и сделали. Под руководством Смарта защита «Алабамы» ежегодно находится в топе с 2008 года, когда он занял этот пост.

Суини тоже занял свою должность в 2008 году. Его команда идет без поражений и это первый perfect season с 81-ого года для «тигров». Они имеют самый длинный активный победный стрик в нации (16:0). Все четыре титула чемпиона дивизиона «Клемсон» выигрывает под его началом. Суини дважды побеждает с «тиграми» в финалах конференции (спустя 20 лет), трижды выходит в Orange bowl и еще раз в Peach bowl, одерживая три победы. Сейчас «тигры» в финале. Уже сейчас он живая легенда «Клемсона». Занавес.

Самый яркий момент полуфиналов?

Валерий МихайловПервая половина Orange bowl.

Игра на встречных курсах: «Оклахома» еще держала удар, а игра смотрелась крайне эффектно. 

Iama#ingМожно вспомнить фейк-пант от «Клемсона» с пасом пантера на 31 ярд, возврат панта корнером «Бамы» Джонсом в тачдаун или результативный забег Хенри, в котором он одной рукой посадил на пятую точку топ-проспекта «Мичиган Стэйт» Калхуна.

За кем следить у «Клемсона»?

Валерий МихайловОжидаю от финала битву защит и хочу обратить внимание на оборону. Сложно отметить персонально, Дмитрий сделает это лучше меня.

Ну и само собой - Уотсон. Сможет ли он стать лидером команды в противостоянии с невероятно сильной защитой «Алабамы»? Есть определенные сомнения, но Уотсон уже показывал по ходу сезона, что может вести команду к победам.

Iama#ingВ первую очередь, за третьекурсниками и выпускниками. Это самое ближайшее будущее НФЛ.

Жирно выделю Шака Лоусона (ди-энд, №90, третьекурсник) - талант топ-10 драфта.

Наслаждайтесь игрой защиты «Клемсона» - она одна из лучших в этом году:

Это джуниоры ди-бэки Джайрон Кирз (сэйфти, №1), Кондреа Танкерсли (корнербэк, №25) и ТиДжей Грин (сэйфти, №15), а также редширт-софомор МакКензи Александр (корнербэк, №2) – задира и один из лучших корнеров NCAA. Это лайнбэккеры Бэн Булевар (№10, третьекурсник) и БиДжей Гудсон (№44, выпускник).

Среди игроков нападения выделю софоморов: квотербек Дешон Уотсон (№4), ресивер Артавис Скотт (№3) и бегущий Уэйн Голлмен (№9).

За кем следить у «Алабамы»?

Валерий МихайловЗащита «Алабамы» достойна самых лестных слов. Она может выиграть матч даже без нападения.

В атаке у «Бамы» будет интересно посмотреть на общий план - будет ли вся игра идти на Хенри или вновь Сэйбан переключится на пасовую атаку? Кокер в полуфинале показал классную игру, но в его стабильности сомнения имеются.

Iama#ingЗащита. Защита. Защита.

Реджи Рэгланд (лайнбэккер, №19, выпускник) - топ ILB на будущем драфте.

Тим Уильямс (лайнбэккер, №56, третьекурсник) - очень хорош в прорыве к QB.

Минка Фитцпатрик (никельбэк, №29, первогодка) - один из лучших ди-бэков NCAA в будущем.

Ди-лайнмэны Джонатан Аллен (№93, третьекурсник), ЭйШон Робинсон (№86, третьекурсник) и Джарран Рид (№90, выпускник) входят в число лучших на своей позиции. Обратите внимание и на ди-бэка Эдди Джексона (№4, третьекурсник).

В нападении выделил бы связку Джейка Кокера (квотербэк, №14, выпускник) и Кэлвина Ридли (ресивер, №3, первогодка) и обладателя Хайсмэна раннинбэка Деррика Хенри (№2, третьекурсник). Если ваша любимая команда НФЛ испытывает трудности с центром, то присмотритесь к выпускнику Райану Келли (№70).

Кого считаешь фаворитом в финале?

Валерий МихайловМой фаворит – «Алабама», даже не сомневаюсь в их победе.

Думаю, в финале у «Клемсона» будет немного шансов. Но болеть буду за «тигров», так как команда заслуживает чемпионский титул.

Iama#ingШах и мат слоном, если вы понимаете, о чем я.

«Клемсону» придется очень сильно постараться не повторить ошибок «Мичиган Стэйт», защитить своего квотербэка, оставить ему место для маневров и искать бреши в сэкондари «багровых». Не удивлюсь, если «тигры» спасуют еще до игры и дадут деру. Дело даже не в важности игры или отсутствии опыта, а в «Алабаме». Вы видели фильмы «В лучах славы» или «Игра на высоте»? Тогда не забудете команды «Даллас Картер» и «Лонг Бич Поли».

11 января человек будет биться против машины, и для одного из них это судный день.