4 мин.

5 способов улучшить футбол NCAA

 

Блог Who dat nation находит способы сделать студенческий футбол еще лучше и интереснее.

 

  • Ничейные результаты по окончании основного времени

Отсутствие ничьих и наличие овертаймов в регулярном сезоне – упущение NCAA. Сезон короткий и желание организаторов получить максимально ясные результаты понятно. Однако ничьи означают большее количество споров, т.е. большее количество обсуждений и еще больший ажиотаж вокруг студенческого футбола! И вообще, почему не признать матч ничейным, если он таковым является? Почти всегда игры проводятся на поле одной из команд – ничейный результат тоже дает информацию. Дополнительную выгоду от овертаймов в регулярке можно получить только в последних матчах игрового дня. В противном случае - овертайм одного матча покажут вместо начала другого. Стоит оно того, чтобы лишать игру дополнительного ажиотажа, разнообразия в результатах, подвергать игроков дополнительному риску получения травмы и ставить сезон команд на кон дополнительного времени?  

Регулярный сезон ничего не потерял бы от отсутствия овертаймов, а вот финалы конференций, пост-сезонные боулы и матчи плей-офф только бы выиграли от наличия эксклюзивной составляющей игры!    

  • 4-очковый филд-год из red zone

Почему в американском футболе равные матчи зачастую находят своего победителя? Потому что стоимость одного тачдауна с успешной реализацией экстра-поинта (7 очков) больше стоимости двух филд-голов (6 очков). Это при том, что чем меньше расстояние до зачетной зоны соперника осталось преодолеть, тем труднее это сделать, ведь атаке остается меньше возможности для маневра. Несправедливо, что одна ошибка защиты может стоить дороже, чем два не завершившихся тачдауном подхода к зачетной зоне. Введение 4х-очкового филд-гола из red zone не только стало бы более справедливым вознаграждением для дошедших до 20-ярдной отметки команд, но позволило бы добиться большего количества ничейных результатов и валидольных концовок на три результата!

  • Потеря дауна при фоле в атаке

В NCAA полно крутых нападений, но гораздо меньше эффективных защит. Отчасти этому способствуют неоднозначные правила игры. Когда защита нарушает правила – зачастую, помимо дополнительных ярдов, нападение получает первый даун. Когда нападение нарушает правила – то теряются только ярды, а оставшееся количество даунов не редко позволяет пройти необходимую дистанцию за счет big play комбинации. Более справедливым последствием фола в атаке будет потеря дауна. А за особенно серьезные нарушения (интерференция в атаке) можно заодно добавить и потерю ярдов.

P.S. За интерференцию (как в защите, так и в атаке) было бы логичнее штрафовать не на 15 ярдов, а сдвигать линию схватки на место нарушения.

  • Регламентированные номера игроков

Меня одного раздражает, что в одной команде может быть по два игрока с одинаковым игровым номером? Зачем вообще весь этот хаос с игровыми номерами, когда игроки определенных позиций имеют возможность выбирать лишь определенные номера, но при этом могут играть где угодно? Все можно сделать гораздо проще и лучше. Игрокам атаки, которые имеют право ловить мяч - предоставить 0-30 номера. Игрокам атаки, которые не имею право ловить мяч (линейные нападения) предоставить 31-50 номера. Игрокам защиты предоставить 51-99 номера. У нападения будет меньше шансов запутать защиту трюковыми розыгрышами, а NCAA получит более четкие составы команд.

P.S. А смену номера по ходу сезона вообще бы нужно запретить.

  • Плей-офф из восьми команд и структуризация пост-сезонных боулов

Не успело пройти много времени с момента введения плей-офф из четырех команд, как многие уже заговорили о том, что именно восемь участников в играх на вылет обеспечат идеальный розыгрыш чемпионского титула. Споры на тему «не тех взяли» не утихнут все равно, но зато при плей-офф из восьми команд у всех пяти топовых конференций будет возможность делегировать своего представителя в плей-офф, а если какая-то из конференций окажется реально доминирующей, то сможет делегировать даже трех участников. Четвертьфинальные поединки можно навсегда привязать к четырем топовым боулам: Rose bowl (#1 против #8), Orange bowl (#2 против #7), Sugar bowl (#3 против #6) и Fiesta bowl (#4 против #5). Победители этих боулов выходят в «финал четырех»! Великолепная вывеска!

Только многолетние традиции придают какой-то интерес к пост-сезонным боулам в их нынешнем виде. Устаревшая бессмысленная структура проведения превращает эти матчи в чемпионаты водокачки. Было бы гораздо лучше, если бы команды ясно представляли значимость каждого матча. Структуризация боулов по рейтинговой системе имеет важные преимущества. Разный уровень мотивации участников больше не станет проблемой, когда, попадая в Cotton bowl, они будут понимать, что играют за неофициальное девятое место в сезоне, а принимая участие в Peach bowl – за одиннадцатое. Участие в боулах равнозначных по уровню соперников подарит фанатам более интересные поединки, а сезон получит гораздо более четкое завершение!

Для селекционного комитета не велика проблема засесть на целый день в офисе, чтобы ранжировать 60 лучших команд с положительным балансом побед и поражений, разделить по разным боулам представителей одной конференции (если они будут занимать смежные места) и определить все пары участников пост-сезонных баталий. Зато профит на выходе будет значительный!