3 мин.

Дрю Бриз: Расстаться проще, чем удержать?

Дрю Бриз станет свободным агентом в 2017 году, когда закончится пятилетний срок его контракта. Но уже в 2016 году нагрузка финансовых обязательств «Сэйнтс» по действующему с Бризом соглашения ляжет непосильным грузом на бюджет команды и составит 30 миллионов долларов. В условиях постоянной борьбы "Сэйнтс" за соблюдение «потолка зарплат», контракт с Бризом выглядит, как минимум, необоснованным.

Как и любая команда НФЛ, «Сэйнтс» ежегодно стараются усилить свой состав путем приобретения игроков на рынке свободных агентов и путем обменов. Финансовое бремя контракта Бриза, заключенного в 2012 году, с каждым годом делает эту задачу все сложнее.

В 2012 году Дрю Бриз был на пике формы, нападение команды каждый год лидировало в НФЛ. Слава Супербоула сезона 2009 года до сих пор сохраняла свою магию и с капитаном команды был подписан контракт сроком на пять лет на общую сумму 100 миллионов долларов. Если первый год действия контракта был вполне разумным по финансовым показателям (3 миллиона долларов), то с каждым последующим годом нагрузка непомерно росла: 13.55 миллиона в этом году и 19.75 миллиона в сезоне 2016 года. Адекватна ли такая сумма показателям квотербека на поле? Вопрос спорный, хотя Бриз каждый сезон подтверждает статус лидера команды.

С трудом втиснувшись в «потолок зарплат» перед сезоном 2015 года, «Сэйнтс» получают еще большую проблему в следующем году. Объективных предпосылок, чтобы оставить условия контракта с Бризом в нынешнем состоянии, не существует. Вариантов решения проблемы всего две – реструктурировать действующий контракт (с продлением на пару сезонов и уменьшением ежегодных выплат) либо расстаться с Бризом до момента выхода его на рынок свободных агентов.

Именно по этой причине игру против «Джегуарс» некоторые аналитики рассматривали как последний матч Дрю Бриза на домашнем стадионе в Новом Орлеане.

«30 миллионов долларов  от контракта Бриза будут учитываться для определения потолка зарплат команды в 2016 году, - объясняет Йен Раппопорт, обозреватель NFLNetwork, - Он просто не выйдет на поле с такой зарплатой, играть в команде будет некому. Чтобы остаться в «Сэйнтс» он должен не просто показывать отличную игру. Ему необходимо пойти на изменение условий контракта с командой путем расширения его срока и распределения финансовой нагрузки от его зарплаты еще на пару лет. Безусловно, это ошибка менеджмента «Сэйнтс». Никто не просчитывал последствия такого контракта на весь срок».

Сейчас Бризу 36 лет, он в «Сэйнтс» с 2006 года. За десять сезонов в Новом Орлеане он имеет в активе один перстень чемпиона и восемь выборов в Про-боул.

За десять сезонов Бриза нападение «Сэйнтс» неизменно входит в шестерку лучших в НФЛ, хотя все успехи атаки нивелирует ужасная игра в защите. Ни одни из игроков команды даже близко не может сравниться с Бризом по зарплате. В 2015 году для расчета «потолка зарплат»  учитывалось 23.8 миллиона долларов из контракта Бриза, тогда как следующий показатель партнеров по команде – 7 миллионов. В 2016 году дифенсив-энд КэмеронДжордан будет «стоить» команде 12.8 миллионов, сэйфтиДжейрус Берд – 10.9 миллионов, и даже отчисленный из «Сэйнтс» дифенсив-энд ДжуниорГаллетт обойдется бюджету в 12.1 миллиона долларов.

В таких условиях, Бриза просто невозможно будет втиснуть в «потолок зарплат», его содержание обойдется примерно в стоимость трети команды.

Судьбоносное решение менеджерам «Сэйнтс» придется принимать не позднее первых чисел февраля, а значит, уже в течение ближайшего месяца мы узнаем о вариантах продолжения карьеры нашего знаменитого квотербека.