4 мин.

Кто есть кто 2013/14: Атакующие полузащитники

В прошлом сезоне именно атакующие полузащитники команды демонстрировали наименее стабильную игру. Конкуренция в этой линии невероятно высока, и впечатление, что футболисты, которые будут играть в основе, уже известны, может быть обманчиво.

 

Адам Лаллана

Сезон 2012/13: 30 матчей (26 в основном составе), 3 гола

Адам Лаллана

В свои 25 - уже ветеран клуба, до недавнего времени его главная звезда, да и вообще "наше всё", Лаллана перед прошлым сезоном получил капитанскую повязку, а по ходу сезона - и вызов в сборную Англии. И то, и другое стало для Адама большим авансом, ибо лидером команды он не стал - ни по духу, ни по игре. Нельзя сказать, что сезон он провалил, но сыграл безусловно ниже всех ожиданий. Поэтому перед началом этого сезона из всех основных игроков группы атаки именно позиции Лалланы в основном составе выглядят наименее прочными. Первые матчи покажут, сможет ли Адам, наконец, повзрослеть и проявить характер. Ведь талант у него, безусловно, есть.

 

Гастон Рамирес

Сезон 2012/13: 26 матчей (20 в основном составе), 5 голов

Гастон Рамирес

Самый звёздный и дорогостоящий новичок команды в прошлом сезоне ожиданий также не оправдал. Хотя, справедливости ради, у большинства болельщиков эти ожидания были явно завышены, будто бы клуб приобрёл игрока уровня Лионеля Месси, не меньше. Рамирес - не Месси, он просто хороший игрок, который, возможно, не до конца осознавал, куда он едет играть, и так и не смог адаптироваться ни к новой обстановке, ни к тому, что бОльшую часть сезона его новой команде пришлось бороться за выживание. Осталась ли у Гастона мотивация - покажет время. Если нет - то претендентов на его место в составе достаточно, а самого уругвайца с радостью примет миланский "Интер".

 

Джей Родригес

Сезон 2012/13: 35 матчей (24 в основном составе), 6 голов

Джей Родригес

А вот у Джея Родригеса всё просто замечательно. Да, старт прошлого сезона он провалил, заставляя болельщиков хвататься за валидол и биться головой о любые попавшися под руку тяжёлые предметы, стоило им только увидеть Джея на поле. Однако, после прихода на тренерский пост Маурисио Почеттино, Родригес просто "расцвёл" и провёл блестящую концовку сезона. На данный момент Джею вряд ли стоит беспокоиться о своих перспективах в команде - новый сезон он наверняка начнёт твёрдым игроком основы.

 

Джейсон Панчон

Сезон 2012/13: 32 матча (25 в основном составе), 5 голов

Джейсон Панчон

Панчона можно назвать самым невезучим игроком команды. Невероятно, если взглянуть на его статистику по прошлому сезону в целом, но факт: как бы здорово не играл Джейсон, он всё равно рано или поздно усаживался на скамейку и никогда не чувствовал себя постоянным игроком основы. Вряд ли ситуация изменится и в новом сезоне - наверняка Панчон будет получать своё игровое время, но получать он его будет в ходе регулярных, но непродолжительных "экскурсий" на поле и обратно.

 

Гули до Прадо

Сезон 2012/13: 18 матчей (8 в основном составе)

Гули

За последние пару сезонов Гули превратился из одного из лидеров команды в прочного игрока скамейки, но тем не менее, остаётся в клубе, кто бы этот клуб ни тренировал. Безусловно, лучшие годы бразильца уже позади, а благодаря его умению "запарывать" вернейшие голевые моменты, некоторые болельщики уже начали шутить, что Гули надо дать пожизненный контракт, чтобы при случае было кого обвинить в неудачном результате (даже если бразильца и вообще не было на поле). В предсезонных товарищеских матчах Гули играл много, но в официальных матчах на место в основе претендовать он сможет только в каких-то форс-мажорных обстоятельствах.

 

Ллойд Исгроув

Сезон 2012/13: 0 матчей

Ллойд Исгроув

Путь 20-летнего вингера в основную команду вышел весьма тернистым и извилистым. Когда более молодые партнёры вроде Люка Шоу иле Джеймса Уорд-Прауза уже регулярно появлялись на поле во взрослой команде, Исгроув всё больше боролся с травмами. Перед началом этого сезона Ллойд подписал новый контракт с клубом лишь на один год, и тем самым оказался в ситуации, которую наши английские коллеги назвали бы "do or die". Хочется надеяться, что у него всё получится.