Саутгемптон - Арсенал: 2:2

"Саутгемптон" - "Арсенал": 2:2

Голы у "святых": Жозе Фонт, 21; Адам Лаллана, 54

В последнее время команду явно лихорадит - как в плане непосредственно игровом (одна игра с "Сандерлендом" чего стоит), так и, в первую очередь, околоигровом. Отставка Кортезе, период неопределённости в отношении будущего Почеттино, очередные слухи по поводу возможной продажи Люка Шоу, конфликт между Фонтом и Освальдо... Тем не менее, перед встречей с "Арсеналом" не покидало предчувствие положительного результата. Было ощущение, что "святые" как минимум не проиграют. Так оно и вышло. Конечно, многие болельщики не преминули заявить, что лондонцы "отскочили", и мы должны были побеждать, и возможно даже с крупным счётом, но по тому, как складывалась игра, результат закономерен. Да, в первом тайме мы безоговорочно доминировали и должны были забивать больше, чем один мяч, но уже к концу тайма команда подсела физически, и во втором с натиском "Арсенала" справлялась с трудом. Могли и проиграть, но тут пришла очередь уже "канониров" устать, а удаление Фламини окончательно дало понять - победитель в этом матче вряд ли определится.

Три наблюдения по ходу матча

1. Катарина Либхерр на трибуне. Зрелище для прежних лет редкое, что давало повод усомниться в заинтересованности госпожи Либхерр в состоянии дел принадлежащего ей клуба. Хочется надеяться, что визиты хозяйки на "Сент-Мэрис" - не просто временная мера для успокоения болельщиков.

2. Сэм Галлахер в стартовом составе. Появление очередного молодого дарования во взрослой команде - уже повод для радости фанатов, даже если это дарование не в полной мере может считаться воспитанником клуба - Галлахер перешёл в "Саутгемптон" лишь два года назад из переживавшего тогда глубокий финансовый кризис "Плимута". Несмотря на пару упущенных моментов, Сэм произвёл отличное впечатление - для столь габаритного форварда он весьма подвижен, техничен, и хорошо выбирает позицию. Похоже, у Рики Ламберта растёт достойная смена.

3. Очередной выход в основе Чамберса при здоровом Клайне. Если честно, то для меня выбор в пользу Чамберса - неожиданность. На данный момент именно Калум, пожалуй, выглядит наименее убедительно из всех игроков команды, а Клайн, напротив, до травмы играл очень хорошо.

Саутгемптон - Арсенал

Три лучших игрока матча в составе "святых"

1-2. Морган Шнайдерлин и Джек Корк. Едва ли не лучшая связка центральных полузащитников лиги по итогам прошлого сезона снова в деле. Доминирование, которое мы увидели в первом тайме - во многом именно их заслуга, да и в тайме втором парни в целом продолжали контролировать центр поля, в результате чего почти все моменты, созданные "Арсеналом", приходили с флангов. Почеттино придётся серьёзно поломать голову над тем, стоит ли немедленно возвращать в состав восстановившегося после травмы Виктора Ваньяму.

3. Адам Лаллана. Капитан "Саутгемптона" уже традиционно становится одной из главных звёзд матча, забив важный гол и уже привычно (и прилично) потерзав оборону соперника. Главное теперь - сохранить такую форму до конца сезона и избежать травм. Тогда место в составе сборной Англии на чемпионате мира будет Адаму практически гарантировано.