6 мин.

Мы едем, едем, едем...

У тренеров национальных сборных остаётся неделя, чтобы определиться с футболистами, которые войдут в списки кандидатов на поездку на чемпионат мира в Бразилию. "Саутгемптон" готов отправить на мундиаль весьма солидную делегацию - блог Tales of the South Coast попробует дать оценку шансам игроков команды на попадание в составы своих национальных сборных. Уважаемые читатели - Ваши альтернативные прогнозы всячески приветствуются!

СБОРНАЯ АНГЛИИ

Адам Лаллана - шансы на попадание в состав 95%.

Помешать участию капитана в матчах ЧМ-2014 может лишь травма. Лаллана и сам, кажется, давно был уверен в том, что поедет со сборной в Бразилию, и даже перенёс на более ранний срок запланированную на лето свадьбу. Единственный оставшийся вопрос - станет ли Адам игроком стартового состава, либо будет выходить на замену. Вопрос, на самом деле, далеко не праздный - учитывая сумасшедшую самоотдачу футболиста и бразильскую жару, сложно представить, что Лаллана хоть один матч проведёт полностью. Даже в матчах чемпионата Англии из всех игроков "Саутгемптона" Лаллану заменяли чаще всего.

Адам Лаллана

Рики Ламберт - 50%

Многие специалисты упорно настаивают, что за попадание в заявку сборной Ламберт борется с Энди Кэрроллом. Что ж, пусть остаются при своём, а я осмелюсь заявить, что Кэрролла на ЧМ-2014 не будет, а конкурентами Ламберта являются, скорее, футболисты совершенно других амплуа. В первую очередь - атакующие фланговые полузащитники. В связи с этим, ещё недавно казалось, что шансы Рики на поездку в Бразилию стремительно тают, однако, после самоустранения Джея Родригеса (о котором ниже) и Эндроса Таунсенда они снова возросли.

Рики Ламберт

Люк Шоу - 40%

С Шоу, с одной стороны, всё просто - прямая дуэль с Эшли Коулом. Да простят меня поклонники таланта Коула, но в данный момент Шоу, как игрок, сильнее. Но здесь вступает в роль один немаловажный фактор - борются футболисты не за право быть основным игроком сборной, а за право быть сменщиком Лейтона Бэйнса. Если тот будет здоров (чего я ему всячески желаю), то вряд ли тот, кто в итоге его сменщиком станет, сыграет больше, чем в одном матче. Поэтому соблазн дать Коулу шанс в последний раз поучаствовать в крупном турнире в составе сборной, скорее всего, перевесит.

Люк Шоу

Натаниэль Клайн - 25%

Рой Ходжсон отметил Клайна как потенциального "сборника" ещё осенью, однако с тех пор шансы Натаниэля на попадание в сборную стремились к нулю. Травмы, конкуренция с Калумом Чамберсом за место в составе "Саутгемптона"... однако, в пользу Клайна могут сложиться обстоятельства. Место в основе "святых" он к концу сезона всё же отвоевал, а главное - под вопросом оказалось участие в ЧМ-2014 Кайла Уокера, в результате чего сборная может остаться с одним чистым правым защитником в лице Глена Джонсона. В такой ситуации Клайн как раз может пригодиться. По крайней мере, в расширенный список он, вероятно, попадёт.

Калум Чамберс - 5%

Чамберс на какое-то время сумел вытеснить Клайна из основы "Саутгемптона", и даже, по слухам, привлёк внимание "Арсенала", что заставило говорить о его возможном привлечении в сборную. Но, положа руку на сердце, в данном списке он просто для "галочки".

Джек Корк - 5%

Главное достоинство Джека является и его главным недостатком - он опорный полузащитник. Позиция, на которой выступали многие легендарные футболисты, но в условиях современного футбола утратившая свою значимость. Да, Корк достаточно универсален, чтобы адаптироваться и к роли box-2-box, но пока что, похоже, в качестве серьёзного кандидата в сборную его не рассматривают. Однако именно в заявку сборной Англии на крупные турниры в последнее время чаще всего попадают неожиданные имена, и если учесть, что Джек поиграл за сборные Англии всех возможных уровней, а также выступал за Великобританию на лондонской Олимпиаде - то в штабе сборной за ним по крайней мере следят.

Джей Родригес - 0%

Несмотря на то, что Родригес получил тяжёлую травму и пропустит ЧМ-2014, не упомянуть его было нельзя. Джей проводил блестящий сезон, и наверняка имел бы наибольшие шансы на поездку в Бразилию из всех английских игроков "Саутгемптона" за исключением Лалланы. Эмоции Роя Ходжсона чётко дали это понять. Пожелаем Джею скорейшего выздоровления и возвращения на прежний уровень!

Джей Родригес

СБОРНАЯ ХОРВАТИИ

Деян Ловрен - 95%

Место Ловрена в составе хорватской команды, и с большой долей вероятности - в основе - не обсуждается. Деян провёл отличный сезон, и помешать поехать в Бразилию ему могут только непредвиденные обстоятельства.

Деян Ловрен

СБОРНАЯ УРУГВАЯ

Гастон Рамирес - 95%

В отличие от Ловрена, Рамирес так и не может адаптироваться в "Саутгемптоне". Он плохо подходит под манеру игры команды, а редкие вспышки яркой игры, после которых так и хочется сказать "ну наконец-то!" чередуются с у Гастона с регулярным посещением лазарета. Несмотря на это, статус Рамиреса в сборной Уругвая сомнению не подлежит, и в Бразилии он сыграет, если не помешает травма.

Гастон Рамирес

СБОРНАЯ ЯПОНИИ

Майа Йошида - 95%

Один из лидеров и самый популярный футболист сборной Японии после Кагавы и Хонды (Йошида стал лицом японской версии симулятора FIFA 14) получил тяжёлую травму и пропускает остаток сезона. Однако, по словам врачей, к ЧМ-2014 он будет готов, а следовательно, мы практически наверняка увидим его в Бразилии.

Майа Йошида

СБОРНАЯ ПОРТУГАЛИИ

Жозе Фонт - 5%

Фонт не привлекался прежде к главной сборной Португалии, хотя несколько игр за молодёжную в своё время сыграл. Жозе не устаёт повторять, что готов по первому зову прибыть в национальную команду, но похоже, в штабе сборной его слова игнорируют, возможно, принимая во внимание возраст и небезошибочную игру. Хотя, учитывая то, как выглядит в последние годы португальская оборона, хуже от приглашения Жозе вряд ли бы стало.

СБОРНАЯ ФРАНЦИИ

Морган Шнайдерлин - 5%

И это даже не смешно.

БОНУС - СБОРНАЯ ИТАЛИИ

Дани Освальдо - 25%

Ещё год назад Освальдо казался "железобетонным" участником ЧМ-2014. Даже после перехода в "Саутгемптон" и не самой его удачной игры за "святых" он продолжал привлекаться в сборную. Как ни парадоксально, подкосил его шансы зимний переход в "Ювентус", где Дани прочно осел на скамейке. Освальдо оказался в сложной ситуации - "старая синьора" вряд ли станет его выкупать, в "Саутгемптоне" с распростёртыми объятиями не ждут, и похоже, у Дани будет бурное лето... но скорее всего, не в Бразилии.

Дани Освальдо