2 мин.

Последний шанс в сезоне: грозная «Бавария» и непредсказуемый «Арсенал»

Ребята Арсена в последнем походе за трофеем

В прошлый раз, когда немцы приезжали попробовать на вкус лондонские ворота на «Хайбери», в составе англичан играли еще Анри и Бергкамп, «канониры» выигрывали Кубок Англии, а в «Баварии» доминировал Михаэль Баллак. В общем, это было давно, так давно, что уже кажется мифами и легендами. Тогда «Арсенал», практически сильнейшим составом за всю историю, по сумме двух матчей уступил «Баварии» и покинул турнир.

Сегодня букмекеры небезосновательно называют «Баварию» фаворитом встречи. Про «небезосновательно» это, понятно, такая грустная шутка. Клуб из Мюнхена проводит абсолютно невероятный сезон, после 22 матчей имея в активе 15 очков отрыва от идущей следом «Боруссии» и лишь одно поражение. И не стоит забывать, «Бавария» — финалист прошлого розыгрыша Лиги. Поражение от «Челси», наверное, здорово раззадорило немцев. А тут другой клуб из Лондона. Порвать, смять, поехать дальше. «Бавария» сыграла самый результативный поединок текущего розыгрыша, отправив шесть мячей в ворота «Лилля». Там же Клаудио Писарро оформил самый быстрый хет-трик в турнире. В общем, да.

«Арсенал» же продолжает уничтожать собственную положительную статистику, буквально прохаживаясь по ней в тяжелых армейских ботинках. Все вот эти «никогда не проигрывал вот тому-то столько-то лет» и так далее в этом сезоне больше не работают. Я совсем не удивлюсь, если и в четверку клуб в итоге не пройдет, хотя должен бы. Просто потому, что сезон такой, надо рушить традиции. Хорошие, плохие — не важно. Взяли по ломику и начали методично долбить по гордости и наработкам Венгера. Субботнее поражение от «Блэкберна» пока звучит финальным аккордом в этой печальной композиции, но чувствуется, что это не последняя нота. Что-нибудь еще выдадут на бис.

И, тем не менее, я вполне уверен, что «канонирам» вполне по силам пройти дальше, оставив грозную «Баварию» позади себя, еще более злую и недоумевающую. Потому что «Арсенал» как всегда красив и непредсказуем. Потому что есть Уилшер, Касорла, Уолкотт. Потому что надо воздавать должное тренеру, который в прессе хвалит даже тогда, когда не за что. Потому что пора начинать злиться и вскапывать газон за каждый сантиметр поля. «Бавария», «Барселона»... какая разница. Если клуб из Северного Лондона может оставаться не у дел после матчей с «Брэдфордом» и «Блэкберном», то почему бы ему самому не провернуть такой же финт?

Я не требую победы, я требую борьбы. Встретимся на другой стороне.