2 мин.

«Бавария» — «Арсенал»: победа, но поражение

«Бавария» — «Арсенал»

 

Бывают такие матчи, о которых все известно заранее. Во всяком случае, нас в этом пытаются убедить букмекеры, средства массовой информации и здравый смысл. Снисходительный тон Василия Уткина перед ответным матчем «Арсенала» раздражал, но был вполне понятен — от этого еще сильнее хотелось увидеть чудо на «Альянц-Арене».

Состав на игру обескуражил сходу: почему Мертесакер вместо Вермалена, почему Окслейд-Чемберлен на скамейке? Разминающийся уже в начале матча на бровке капитан «канониров» вызывал бурю новых вопросов. Достаточно утомительно постоянно критиковать одних и тех же футболистов, но в паре Вермален-Мертесакер выбор все равно кажется очевидным. Проехали, поехали.

Гол Жиру в первую пятиминутку — Оливье говорил перед матчем о необходимости быстрого гола. Говорил не просто так, забил же! Восторг с примесью страха: все произошло слишком быстро, «Бавария» еще не выложила карты на стол, что же будет дальше? Дальше мюнхенцы владели мячом и били, били по воротам лондонцев. Это было ожидаемо. Великолепно проявил себя Фабианьски. Он вызывал положительные эмоции еще во времена гегемонии Альмунии.

До самого конца сюжет этой пьесы был однороден и банален. Но то, что на хваленой «Альянц-Арене» «Арсенал» не пропускал уже вызывало уважение. Сегодня «Бавария» — грозная команда. Трепет перед ней вполне понятен и оправдан. Два поражения за сезон. Это достойно уважения. Будет ли «Арсенал» третьей командой из числа избранных? Вопрос оставался открытым до 86-ой минуты. Лоран Косьелни вколотил второй мяч в паутину ворот и поставил точку.

Это было хорошо. Даже с учетом того неприятного факта, что «Бавария» была опаснее, резче и проворнее. Другого от мюнхенцев никто и не ожидал. А вот такого поражения? Этот поединок — зеркальное отображение того, что творилось в играх с «Миланом». Там тоже не хватило одного мяча. Там тоже было приятно от победы и горько от вылета из турнира.

P. S.: но все те, кому неугоден сегодняшний «Арсенал» — разве для вас не весома победа над командой, подобной «Баварии»? Я ставлю на победу мюнхенцев в розыгрыше. Ну а что до «Арсенала»... спасибо за отдельную игру.