Все бегут. Командный зачёт чемпионата Рязанской области по лёгкой атлетике выиграла сборная радиоуниверситета

15 мая на рязанском ЦСК завершились соревнования чемпионата, первенства и финала Х спартакиады учащихся области по лёгкой атлетике, сообщило ИА «МедиаРязань». В командном зачёте среди вузов и коллективов физкультуры победу одержала сборная РГРТУ. На втором месте оказался коллектив Академии ФСИН, на третьем – команда РГУ. В зачёте Спартакиады школьников среди 22 коллективов городов и районов области лучшей стала первая команда Рязани. Серебро досталось учащимся из Шилова, бронза – второй команде Рязани.

Чемпионами Рязанской области 2011 года в первый день соревнований, 14 мая, стали: в спринте на 100 метров ― Анастасия Кириллина (АПУ ФСИН) ― 12,6 секунды и Даниил Лонин (РГРТУ) ― 10,9 секунды; в прыжках в длину ― Кристина Титова ― 5 метров 81 сантиметр и Алексей Забабурин (оба ― СДЮСШОР) ― 7 метров 13 сантиметров; в беге на 400 метров ― Мария Быкова ― 58,4 секунды и Василий Медведев (оба ― РГУ) ― 49,3 секунды; в беге на 1500 метров ― Екатерина Досейкина (АПУ ФСИН) ― 4 минуты 40,9 секунды и Родион Милушов (Сасово) ― 4 минуты 09,8 секунды. Чемпионами Рязанской области в женской эстафете 4 на 100 метров стал квартет РГРТУ ― Елена Чапрова, Анастасия Сафонова, Олеся Аниськина и Елена Назарцева.

Звание чемпионов области во второй день соревнований завоевали: в беге на 200 метров Кристина Гурина (РГУ) – 26,6 секунды и Даниил Лонин (РГРТУ) – 22,3 секунды; в беге на 800 метров Екатерина Досейкина (АПУ ФСИН) – 2 минуты 16,7 секунды и Дмитрий Самодуров – 2 минуты 00,2 секунды; в беге на 3000 метров Мария Быкова (РГУ) – 10 минут 23,4 секунды и Александр Именин («Динамо») – 8 минут 41,1 секунды; в толкании ядра – Андрей Муртазин (Касимов) – 12 метров 94 сантиметра: в третьем прыжке Ксения Ивасишина (РГРТУ) – 10 метров 09 сантиметров и Павел Анисимов (АПУ ФСИН) – 14 метров 10 сантиметров. Чемпионами-«высотниками» стали Ирина Кузовникова (РГРТУ) – 145 сантиметров и Георгий Концевой – 200 сантиметров.

В личном зачёте своеобразным рекордсменом стал рязанец Никита Катаузов: к трём победам в первый день соревнований он добавил ещё одну во второй – в беге на 200 метров среди юношей 1996/1997 годов рождения. До трёх золотых наград областных соревнований довели свой личный счёт на этих соревнованиях Анна Степанова (Рязань) и Даниил Лонин (РГРТУ), став победителями в беге на 200 метров в своих группах, и рязанец Максим Радюшин, первенствовавший в беге на 800 метров среди юношей 1994/1995 годов рождения. Двукратными победителями региональных состязаний стали Инна Газизова и Антон Власкин (оба – Шилово), Елена Севагина (Скопин), рязанцы Никита Красавин, Мария Быкова (РГУ), Маргарита Тарасова и Екатерина Досейкина (АПУ ФСИН).