На букву «Д»

Для рассказа о прошедшей в воскресенье игре рязанской «Звезды» и орловских «Русичей» вполне подойдёт словарь, открытый на странице с одной конкретной буквой. И, несмотря на то, что команды, встретившиеся на поле рязанского ЦСК, никакого отношения к динамовскому движению никогда не имели (местная команда большую часть своей истории носила имя «Спартак», а в Орле профессиональный футбол начинался с «Локомотива»), буква эта – «Д».

Двухматчевое противостояние. Такой вид определения сильнейшего в спорте применяется, как правило, в кубковых соревнованиях, проходящих по олимпийской системе. Однако, если команды встречаются, пусть на одном и том же поле, дважды в течение 11 календарных дней (а 12 мая «Звезда» и «Русичи» сошлись в матче Кубка России – 0:1), к ним, думается, уместно будет применить указанный термин. Рязанцы были настроены на реванш, о чём ещё после первой встречи говорил ветеран команды Олег Елисеев, а вот наставник гостей Игорь Лузякин по завершении повторного свидания признался, что боялся его.

Десант. Нет, речь не об одной из главных визитных карточек Рязани, а о «высадившихся» на ЦСК орловских болельщиках. Если в упомянутой кубковой игре «Русичей» поддерживали всего несколько человек, то на этот раз вперёд их гнали около полусотни земляков, прихвативших с собой всевозможные баннеры. Для охраны орловских «десантников» были даже привлечены десятка два сотрудников ОМОНа (или теперь ОПОНа?), не считая рядовых полицейских. Но и без учёта блюстителей порядка сектор за воротами, традиционно принадлежащими в первом тайме гостям, оказался более населён, чем противоположный. Зато неожиданно оказавшиеся в меньшинстве рязанские фанаты порадовали одинаковыми красными кепками, на которых, похоже, была изображена эмблема «Звезды».

Дебют. Начало встречи осталось, по сути, за гостями. При неспешной равной игре именно они создали первый опасный момент: после подачи углового выручать свою команду пришлось Сергею Правкину, оправившемуся от полученного в начале месяца сотрясения мозга. Но спустя несколько минут «Русичи» всё-таки забили уже не попадающий под понятие «быстрый», но от этого не менее важный гол. Правкин не слишком удачно парировал выстрел Андрея Мирошкина с правого фланга, и Евгению Полякову никто не помешал сыграть на добивании – 0:1.

Доктора. Медицинский персонал стал одним из активных фигурантов матча, отмечаясь ускорениями на поле чаще иных футболистов. Так, вскоре после забитого мяча «Русичи» потеряли полузащитника Алексея Юдкина – его с поля унесли на носилках. А в последней пятнадцатиминутке временно разрешилась дилемма Сергея Муштруева, который не так давно признался, что пока не определился с основными форвардами. Повреждение Александра Бухарова, над чьей икроножной мышцей долго колдовали почти сразу показавшие замену врач и массажист, вкупе с травмой, полученной Александром Ершовым в первом поединке с орловцами, делают дуэт Гаврилов-Зайцев в ближайшей перспективе безальтернативным.

Движение. Его на поле после забитого мяча стало больше. Гости не ушли, как можно было ожидать, в глухую оборону, удерживая минимальное преимущество. Наоборот, они создали возможности удвоить разрыв раньше, чем хозяева – его ликвидировать. Но тот же Поляков из выгодной позиции пробил выше цели, а Андрей Трофимов после навеса справа не смог замкнуть дальнюю штангу. Рязанцы ответили также дуплетом. Аркадий Имреков с убойной точки головой отправил мяч выше перекладины, загубив классный пас Елисеева, в целом непривычно много ошибавшегося и проведшего матч ниже своего уровня. Удар же Олег Чернышова из-за штрафной пришёлся в кого-то из защитников и обернулся всего лишь угловым. Перед самым перерывом ещё один полумомент, тоже после углового, был у «Русичей», но Правкин, как и в аналогичной ситуации в начале тайма, сыграл надёжно.

Давление. То ли хозяева увеличили его, то ли гости решили всё-таки не гнаться за дополнительным журавлём, но во второй половине встречи игра практически полностью переместилась на половину «Русичей». Правда, остроты даже образца первого тайма в действиях рязанцев не наблюдалось. Да, они проводили затяжные атаки, но такими же «затяжными» были и их пасы, перемещения, решения. «Звезда» получила инициативу, но никак не могла разобраться, что же с ней делать, медлительностью убивая и собственное время, и привлекательность игры. Гости же о наступательных действиях и не помышляли – ровно до того момента, как счёт стал равным.

Джокер. Так называют футболистов, появившихся в команде по ходу сезона, либо удачно вошедших в игру со скамейки запасных. Под первое значение рязанец по месту не только работы, но и рождения Алексей Гаврилов не подпадает, а вот второе в воскресенье оказалось для него вполне подходящим. Вышедшему на замену в середине второго тайма лучшему снайперу рязанской команды-2009 хватило двух минут и одного касания, чтобы восстановить паритет. Причём гол возник, что называется, «из ничего»: Нодар Плиев выполнил аут на правом фланге, Бухаров ещё здоровой ногой прострелил в сторону ворот, а непонятно откуда взявшийся на ближней штанге Гаврилов опередил защитника и проткнул мяч между ног Вячеслава Хоркина.

Дубль. Его вскоре после мяча Гаврилова оформил Поляков, реализовавший выход один на один, получив пас от Мирошкина. Причиной роковой контратаки стало нелепое поведение игроков «Звезды», столкнувшихся в центре поля. А в четырёхминутный промежуток между голами Гаврилова и Полякова уместилось и ещё одно рандеву Правкина с орловцем (на этот раз Артёмом Сиваевым), которое голкиперу организовала собственная оборона. Такие действия защитников дали повод Сергею Муштруеву на послематчевой пресс-конференции именно на них возложить вину за пропущенные мячи, при этом оградив от возможных упрёков едва восстановившегося вратаря.

Добавленное время. В его начале хозяева упустили последний – и, пожалуй, самый реальный шанс зацепить хотя бы очко в весеннем противостоянии с «Русичами». После подачи со штрафного капитан «Звезды» Андрей Дуров попал в штангу, а в возникшей сутолоке кто-то из рязанцев с нескольких метров направил мяч мимо пустого угла. Других опасных моментов, не считая сопровождённого отмашкой лайнсмена выхода к воротам Гаврилова, хозяева создать не смогли и в итоге потерпели третье подряд, с учётом кубковой игры, поражение.