2 мин.

22 октября. Премьера баскетбольного «мундиаля»

Именно в этот день в 1950 году стартовал первый в истории чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд.

Решение о проведении подобных турниров раз в четыре года было принято на международном конгрессе ФИБА во время Олимпиады-1948 в Лондоне. Страну-хозяйку мирового первенства выбрали в канун турнира - лучшие баскетболисты того времени разыграли первый трофей чемпионата мира по баскетболу в аргентинском Буэнос-Айресе.

Кто же должен был бороться за награды?

По задумке организаторов в борьбу за медали вступали 10 команд. Чемпионат мира никак не мог обойтись без участия хозяйки турнира - Аргентины и тройки призеров Олимпиады-1948 (США, Франция и Бразилия). Также в турнире должны были участвовать победитель открытого чемпионата Европы-1949 (победа осталась за сборной Египта), две лучшие команды чемпионата Южной Америки-1949 (Чили и Уругвай), две лучшие команды отборочного турнира-1950 в Ницце (Италия и Испания) и еще одна сборная, которую пригласит страна-организатор турнира (выбор Аргентины пал на команду Эквадора).

Однако, вскоре пришлось вносить коррективы в состав участников - Италия отказалась от выступлений из-за финансовых проблем и ее заменила Югославия, занявшая на отборочном турнире в Ницце третье место.

К сожалению, в турнир вмешались политические распри - именно из-за политики на чемпионат мира не поехал Уругвай, а вместо "Селесте" (примечание - небесно-голубые) в Аргентине выступила сборная Перу.

Сборная СССР,  являвшаяся на тот момент одной из сильнейших на континенте, не получила приглашения, поскольку не принимала участия ни в Олимпиаде-1948, ни в чемпионате Европы-1949.

Как прошел сам чемпионат мира...

Мировое первенство стартовало 22 октября и продлилось до 3 ноября 1950 года. Удивительно, что в первый день турнира хозяева не играли. Чемпионат мира стартовал с Перу-Югославия - южноамериканцы победили со счетом 33-27, а сборная Египта взяла верх над сборной Эквадора - 43:37.

Поскольку была выбрана неудобная формула с десятью командами, пришлось проводить дополнительный отборочный раунд. Турнир за 1-6 места стартовал 27 октября - в нем участвовали сборные Аргентины, США, Чили, Бразилии, Египта и Франции. В таком же порядке команды и финишировали. При чем судьба золотых медалей решилась в последнем туре когда на площадке встретились хозяева турнира и американская команда, имевшие по четыре победы в четырех матчах. Аргентина выиграла  со счетом 64:50 и стала первым в истории чемпионом мира.

Кстати, женские баскетбольные мундиале стартовали немногим позже - первый чемпионат мира был проведен в Чили в 1953 году. А победителем соревнований стала сборная США.

P.S. Спасибо за внимание, информация для материала взята с сайта http://sport-calendar.ru.