3 мин.

Жиба, Зайцев, Болл - магия волейбольных фамилий

История зарождения волейбола неразрывно связана с американской Холиокой. Именно в этом провинциальном городке еще в 1895 году пастор Уильям Морган решил придумать новую командную игру с мячом. Так и возник волейбол в интерпретации конца XIX века. Конечно, первоначально воспитанники Моргана перебрасывали вместо мяча бычий пузырь через сетку, расположенной на высоте двух метров. Сейчас правила волейбола меняются и дорабатываются практически каждый год. Например, еще десять лет назад по современным для того времени трактовкам игроки при блокировании могли задевать нижнюю часть сетки и данное действие не считалось ошибкой, а сейчас для волейболистов любое касание снаряда = отданное очко сопернику.

 

Уильям Морган

Тонкости волейбольных правил - интересная тема для отдельного материала, но сегодня я рассказываю об истории зала волейбольной славы. Актуальность темы подчеркивает то, что именно в начале второй половины октября каждый год "мекка волейбола" пополняется новыми представителями популярной игры с мячом всех времен.

Кто же был включен первым в зал волейбольной славы? В принципе, ответ очевиден - создатель игры Уильям Морган в 1985 году вошел в список самых значимых волейбольных сил. Кстати, экспозиция Зала славы была открыта в Холиоке 6 июня 1987 года.

В списке Зала числятся не только знаменитые игроки и тренеры, но даже судьи и волейбольные функционеры. Любители спорта, которые следили за одной из самых популярных игр с мячом только на Олимпиаде найдут в представленном перечне знакомые имена и фамилии - легенда бразильского волейбола, олимпийский чемпион и трехкратный победитель чемпионатов мира Жиба был включен в зал Славы в 2018 году. Все мы помнил олимпийский финал волейбольного турнира, когда Бразилия с Жибой в составе выиграла два сета и вела в третьем 22:19, но знаменитый камбэк Алекно, Мусэрского и ко навсегда останется в сердцах российского болельщика! Также в списке звезд в качестве игрока мы находим Ренана Дал Зотта, который тренировал сборную Бразилии на Олимпиаде в Токио.

Не одними бразильцами славится волейбольный мир. В разные года в Зал славы были включены американец Ллой Болл и серб Никола Грбич, который недавно, руководя сборной Сербии на тренерской скамейке, привел команду к медалям чемпионата Европы. Давайте не забывать и о российских звезд волейбола - в 2013 году в Зал славы ввели советского связующего Вячеслава Зайцева, который завоевал россыпь наград за свою карьеру. Также Вячеслав Алексеевич является отцом итальянского диагонального Ивана Зайцева.

Конечно, в тренерском цеху России также есть, кем гордиться. Чего стоят имена российских легендарных наставников Вячеслава Платонова (Олимпийский чемпион Москвы-1980) и Николая Карполя (двукратный чемпион Олимпиад), который до сих пор участвует в подготовке волейбольной команды "Уралочка".

Вывеска волейбольного Зала звезд

Список легенд волейбола разнообразный - в нем вы найдете и представительниц прекрасного пола в том числе россиянка Евгения Эстес. Перечислять всех времени не хватит, но скажу, что на днях состоялось очередное пополнение Зала славы- его новыми членами стали Олимпийский чемпион 2012 года и мотор той сборной Сергей Тетюхин и известный американский игрок Клейтон Стэнли.

P.S. Спасибо за внимание. Я уже давно не писал материалы в блог так, как занят на основной работе. Также я не являюсь волейбольным экспертом, но я надеюсь, что смог рассказать читателям интересную информацию. Не судите строго за какие-то ошибки и если что пишите мнение о материале в комментариях к записи!