2 мин.

«Белгородское начало» или Дворец спорта «Космос»

Свой блог хочу начать с не чужого мне Белгорода.

Здесь играет один из лидеров отечественного волейбола- "Белогорье".А своих гостей белгородцы принимают в хоть и старом,но уютном дворце спорта "Космос".Его вместимость составляет 5000 зрителей,правда аншлаги он собирает в основном на Лигу чемпионов,да на матчи с непримиримым соперником - казанским "Зенитом".

ДС Космос был основан в 1982 году как единственное в области специальное сооружение для развития массового спорта среди широких слоев населения.Именно на базе дворца спорта и возник белгородский волейбольный клуб.

Бывал я здесь довольно часто.И на самых простых матчах чемпионата, и на решающих матчах Лиги чемпионов,когда каждый розыгрыш может решить судьбу противостояния.

До комплекса  очень удобно добираться с любой части города,ведь автобусная остановка находится прямо напротив.При входе в сооружение бросается в глаза теснота,но это неудивительно,ведь в 80-е не строили с таким размахом как сейчас.Все расположено довольно компактно.Два выхода к трибунам,у одного из них находится буфет и многочисленные автоматы с горячими напитками.Едой гости сооружения не обделены.

В самой чаше дворца спорта имеется четыре трибуны:одна большая и три поменьше.Хороший обзор практически со всех трибун,правда имеются и т.н. мертвые зоны,которые еле заполняются даже при выкупе всех билетов на матч.

Матчи белгородского клуба транслирует местный канал "Мир Белогорья".Благодаря этому руководство установило новые комментаторские кабины,с которых открывается замечательный обзор.

В целом, если говорить об этом спортивном комплексе,то он устарел еще лет 10 назад как минимум и,по моему мнению, сейчас не достоин одной из лучших команд Старого Света.Но тем не менее остается в топе  арен российских волейбольных клубов.

Благо,сейчас строится новая арена для белгородского клуба.Первый вариант названия - "Арена-Белогорье"(не окончательный).Она будет вмещать 10 тысяч зрителей и сможет трансформироваться под баскетбол,хоккей и гандбол, а также принимать концерты и другие мероприятия.

Я думаю, белгородцы заслужили своим болением новую прекрасную арену для своих любимцев.