9 мин.

''Это великое советское и российское противостояние, поэтому я приехал из Англии сегодня в Химки''

Эксклюзивный репортаж из Химок, где в конце минувшей недели проходил главный матч 13-ого тура.

Динамо-Спартак

2:1 - именно такой счет в очередном знаменитом и историческом московском дерби нашему блогу предсказали 4 из 6 опрошенных болельщиков из обоих лагерей перед игрой (2 поклонника ''Динамо'' высказались в пользу своей команды, аналогичная ситуация со стороны спартаковцев). Кто-то из почитателей красно-белых осмелился понадеяться на победу любимой команды со счетом 4:0, ссылаясь на частое доминирование ''Спартака'' в Химках, а один из динамовцев отдал по итогам матча преимущество сопернику со счетом 2:0.

Динамо-Спартак

Перед матчем в кафе внутри стадиона можно было увидеть более статусного поклонника народной команды, актера Дмитрия Назарова. Дать прогноз на игру отказался, сославшись на то, что он двойник артиста.

Динамо-Спартак

Поводов для пессимизма у болельщиков бело-голубых было предостаточно. Их команда, в отличии от принципиального противника (5 место, 20 очков), располагалась внизу турнирной таблицы на 10 позиции с 15 баллами. На фланге у ''Динамо'' на этот раз не только Вальбуэна не было, который покинул бело-голубых пару туров назад, но и Ионова. Кобелев выпустил много молодых ребят на игру. Звездный новичок ''Динамо'' Павел Погребняк на протяжении нескольких игр не мог забить первый гол за клуб.

стадион примерно за час до игры

Динамо-Спартак

Несмотря на взятие ворот Кокорина в первом тайме, динамовцы бледно смотрелись в атаке. Чуть ярче в первые 45 минут выглядел ''Спартак'', хотя помимо ответного гола Промеса, красно-белые запомнились лишь моментом на 6 минуте, когда Озбилиз, после скидки Комбарова в центр штрафной, пробил с 13 метров прямо во вратаря. Кроме этого команды в первом тайме обменялись не опасными дальними ударами прямо в руки голкиперов.

Динамо-Спартак

- В определенной степени сказывается отсутствие Ионова - разъяснил причины, в перерыве нашему блогу, невыразительной игры динамовцев, Игорь Рабинер. Все, что у ''Динамо'' получается - это игра на левом фланге атаки, где очень активно подключается Жирков. Как раз из этой зоны и произошел гол.

Вряд-ли можно было ожидать чего-то острого от ''Динамо'' в атаке, если учесть, что команда последний свой гол, с игры, забила 29 августа.4 встречи команда вообще не добивалась голов, потом отличилась с достаточно ''левого'' пенальти в Перми.

Матч пока достаточно равный. Счет 1:1 после 1-ого тайма абсолютно по игре, очень много брака, с обеих сторон, особенно у ''Динамо''. Но матч мне кажется классным.

Ни одной из команд во 2-ом тайме некем усиливать состав, по большому счету, поэтому весь вопрос в том, кто быстрей устанет. Игра на три результата и во 2-ом тайме может быть все что угодно. Да, пока Погребняка вообще не видно в атаке, мне кажется, если бы он забил в предыдущих матчах, то увереннее чувствовал себя сегодня. Но у ''Динамо'' есть Жирков и Кокорин, которые могут создать опасный момент из ничего.

Динамо-Спартак

В это время произошел нашумевший случай с диктором ''Арены Химки'' , который пнул в спину уходящего с поля болельщика ''Cпартака'', что вызвало гневную реакцию со стороны красно-белых поклонников, которые начали кидаться различными предметами в сотрудника ''Динамо'' и петь (как и в первом тайме) нецензурные кричалки про соперника.

Динамо-Спартак

Подобным скандированием, на протяжении всего матча, занимался не только фанатский сектор красно-белых, но и противоположный. В принципиальном московском дерби не может быть по другому  Трибуны за воротами, где располагаются самые ярые болельщики команд были заполнены не равномерно. Несмотря на то, что ''Спартак'' играл в гостях, их фанатский сектор был практически забит. Противоположная динамовская трибуна имела множество свободных мест. В целом поклонников красно-белых на стадионе в этот день, казалось находилось больше, хотя арена не была заполнена. Одна из центральных трибун была полупустой. И вели себя фаны ''Cпартака'' гораздо громче и активнее своих противников, постоянно перекрикивая и заглушая бело-голубую торсиду. Всего на игре присутствовало около 16 000 человек.

- Очень хорошая поддержка. Наши фанаты фантастично сегодня поддерживали нашу команду. Мы это ощущали, поэтому это очень важно для нас - признался нашему блогу после матча армянский полузащитник Араз Озбилиз.

Не стоит выделять отдельно игру защиты или нападения, сегодня значимая победа всей команды.

Динамо-Спартак

Во 2-ом тайме ''Динамо'' заиграло гораздо активнее. Денисов разрезал оборону ''Спартака'' своими точными передачами, Жирков куражился, технично чеканя на бегу мяч под носом соперника разными частями тела, Погребняк пару раз опасно пробил в створ ворот и наконец впервые смог отличиться за старейший клуб Москвы, успев на добивании подставить свою длинную ногу.

эмоции на трибунах во время дерби

Счет и победителя не назову, но думаю будет малоголевая скучная игра с множеством брака и кучей ошибок - не совсем точный прогноз, перед игрой, дал нашему блогу обозреватель ''СЭ'' Евгений Дзичковский.

Погребняк мне нравится. После возвращения в Россию он играет с желанием. Нельзя сравнить с Павлюченко. Романа не выпускает тренер? Я думаю вряд-ли Ташуев враг сам себе. Значит не верит в него. А от Погребняка жду сегодня первого гола, хотя ''Динамо'' мало забивает.

Но тут наш собеседник все же как в воду глядел.

макет стадиона возле микст-зоны

Динамо-Спартак

По поводу невыразительной игры своей команды в первом тайме и отличившегося наконец, вернувшегося из Англии, бывшего футболиста сборной России, с блогом ''Российский спорт и не только'', на послематчевой пресс-конференции, поделился эмоциями главный тренер ''Динамо'' Андрей Кобелев.

- Начало было не важное, когда мы позволили в середине поля много мячей принимать ''Спартаку''. А во второй половине первого тайма игра была равная. Почему вы говорите, что мало мы бегали в атаку? Другое дело, не удавалось как следует подойти к штрафной: то в пятку мяч попадал, то не точная передача. Но во втором тайме мы с лихвой восполнили эту потерю. И должны были еще больше забить.

Нападающий должен выделяться голами. Я всегда об этом говорил. Сегодня наконец Погребняк это сделал и у него еще было несколько моментов. Я думаю в какой-то мере, да, теперь ему станет легче психологически и это станет первым толчком к его серии победных мячей.  

Динамо-Спартак

Но атака красно-белых в этот день была сильней. После первого гола Погребняка за ''Динамо'', маленький, но юркий Давыдов благодаря рикошету смог послать мяч головой точно в угол ворот и cнаряд, ударившись о штангу, влетает в сетку. Габулов бессилен - 2:2.

Впечатленный этим моментом, Дмитрий Аленичев, после матча заявил:

- Теперь будем больше доверять спартаковской молодежи.

Динамо-Спартак

Точку в матче поставил Промес. Голландец в дополнительное время, выйдя один на один и забив гол в левый от себя угол, в едином порыве заставил сходить с ума спартаковскую часть публики. Ведь мало кто рассчитывал уже на победу.

Это очень важное противостояние и имеет советские корни - признался после финального свистка блогу ''Российский спорт и не только'' английский журналист, пишущий для американского журнала ''The New Yorker''. 

Я знаю, что дерби ''ЦСКА''-''Спартак'' более принципиальный матч, чем этот, но данная игра тоже очень интересна. Поэтому я здесь сегодня.

Это особенный матч для российского футбола. Мне известно, что ''Спартак'' - это народная команда, ''Динамо'' - полиция, а ''ЦСКА'' - армия, но я ни кому не симпатизирую из этих клубов. В Англии я хожу на Арсенал :)

Хорошая атмосфера, нормальное сооружение, но я думаю могло быть лучше, если бы игра проходила в Москве, а не на такой удаленности от центра города, на арене ''Спартака'' или ''Динамо''.

Возможно в будущем я еще приеду на игру чемпионата России, когда у клубов будет больше своих красивых и вместительных стадионов :)

Динамо-Спартак
Динамо-Спартак

Английский гость со своими иностранными друзьями тут же, после этих слов, устремился напослематчевую пресс-конференцию.

- Роман, перед игрой, вы выходили из автобуса с улыбкой на лице. Сейчас, несмотря на победу, у вас ее нет и очень уставший вид. Так много сил отняла эта напряженная игра?

- Нет, мало - в своем стиле ответил нашему блогу Роман Широков и быстро вышел из стадиона.

Динамо-Спартак

Так же поспешно покинули арену многие другие футболисты: кто-то проходя мимо журналистов обранил всего пару слов (Погребняк, ПРОмес на русском кричал - ''Победа'' и т.д), а кто-то миновав СМИ вышел через другой выход.

Рядом со стадионом Святые благоверные: князь Петр и княгиня Феврония

Динамо-Спартак

Видимо, спартаковцы торопились праздновать, а динамовцы разбирать свои ошибки и готовиться к следующей игре. 

Обзор матча