7 мин.

Кому дороги подмосковные вечера?

Репортаж из Подмосковья, где корреспондент блога ''Российский спорт и не только'' осмотрел наиболее подготовленные к чемпионату мира базы для национальных сборных, нацеленных на победу в 2018 году. 

База в Домодедово

В Пятницу 33 города России начали отмечать торжественную и очень значимую дату - 1000 дней до старта чемпионата мира по футболу - 2018.

Главные празднества прошли на Красной площади, где юноши из сборных Испании, Германии, России, Италии выясняли отношения в международном турнире.

Там же присутствовало множество футбольных легенд: российских и зарубежных. После 13:00 на Манежной площади начали обратный отсчет часы до старта мундиаля. А в Парке футбола до вечера можно было сфотографироваться с Кубком мира, специально привезенным в Россию.

Ну а в Подмосковье тем временем не до развлечений. Там идет настоящая работа: модернизируются футбольные базы для лучших сборных, рассчитывающих на победу в 2018 году. 1 611 000 рублей на подготовку центров и полей выделено из федерального бюджета и 1 228 000 из средств Московской области. Именно Подмосковье станет самой большой зоной для расположения команд. 12 баз - 3 из которых уже практически готовы - в Бронницах, Домодедово и Кратово.

База в Кратово

Последняя, из слов генерального директора центра по игровым видам спорта №4, Павла Мазанова, уже сделана на 99%. Для выполнения всех норм ФИФА, на базе в Кратово осталось произвести незначительные изменения: улучшить освещение, модернизировать систему вентиляции и кондиционирования, поставить трибуны на 500 мест.

База в Кратово

Поля в этом центре с однотипным, идеальным газоном. Чистый воздух(в Кратово пожалуй лучшая экология, т.к база находится рядом с лесом), тренажерные залы, бассейн, джакузи, большие раздевалки, шикарные одноместные номера для футболистов и трехкомнатный номер для тренера с гостевым салоном, кабинетом для работы и спальней. Все выглядит очень впечатляюще внутри и снаружи. Находившиеся некогда здесь звезды Самуэль Это'О, Роберто Карлос и Гус Хиддинк восхищались этой базой.

База в Кратово

Тренировавшийся раньше в Кратово бывший игрок сборной России Денис Бояринцев поделился эксклюзивно своими впечатлениями с блогом ''Российский спорт и не только.''

''На 99,9 % можно сказать, что здесь уже все готово к приему любой команды. Если судить по каким-то мировым параметрам, возможно, пока есть к чему придраться, но если сравнивать с теми базами, которые я видел, могу с уверенностью сказать, что аналогов в Московской области, да и в России, с такими великолепными условиями, нет''.

База в Кратово
База в Кратово
База в Кратово

Чуть хуже дела обстоят с базами в Бронницах и Домодедово.

В случае с первой, можно с уверенностью сказать, что сборной заселившейся в этом подмосковном городе будут обеспечены хорошие экологические условия. Поблизости с тренировочными полями живописное место: рядом с рекой расположены деревья и идеальные асфальтовые дорожки для велопрогулок и бегунов. Сама база, с центром, рассчитанным на 80 человек, имеет в своем распоряжении несколько полей, одно из которых, приезжающая сюда немецкая делегация, попросила использовать для матчей журналистов и проведения каких-либо брифингов и пресс-конференций.

База в Бронницах

Здесь уже есть практически все необходимые условия: бассейн, 2 джакузи (вмещающих до 25 человек одновременно), сауна, 2 тренажерных зала (со временем будут завезены дополнительные тренажеры), двухместные номера, столовая.

Объект полностью готовым и отвечающим всем требованиям ФИФА планируется сдать к апрелю 2018 года.

Для этого на базе в Бронницах еще необходимо поставить световые вышки, вокруг полей забор, сделать пресс-центр и парковку, увеличить количество душевых, подстроить качество газона под поле на Лужниках и выполнить еще ряд нескольких обязательств.

База в Бронницах

Приезжающие сюда иностранные делегации (японцы, немцы, американцы) похвалили это место прежде всего за экологию.

бАЗА В Бронницах

Рядом с базой находится небольшая гостиница (на фото выше), в которой смогут заселиться болельщики. Какую цену они должны будут заплатить за такое удовольствие, пока не известно. Фанаты смогут не только жить рядом с одной из топовых сборных, но и наблюдать за ее подготовкой к матчам.

База в Бронницах

На базе в Домодедово необходимо также провести минимальную реконструкцию. Трибуна скрасивой волнообразной крышей с вместимостью 6000 человек уже тут есть, а вот искусственное поле (имеет самые большие европейские стандарты 105 x68) должно быть заменено на натуральное (будет выдерживать в течении года около 400 часов) и обнесено забором. Укладка нового газона планируется в мае 2016 года. В центре сейчас уже идут строительные работы, в будущем тут еще нужно расширить раздевалки. Располагающаяся рядом гостиница способна принять одновременно около 4-5 команд.  

База в Домодедово

Сейчас здесь действует множество секций для детей, в том числе и бесплатные. Блог ''Российский спорт и не только'' поинтересовался у Евгения Добрина, директора стадиона ''Авангард'', а смогут ли всеми условиями, которые создаются к чемпионату мира, после мундиаля без проблем пользоваться обычные граждане.

''Конечно после чемпионата мира здесь не будет ничего простаивать без дела. Как и сейчас, все это будет использоваться, в том числе и детьми. Эта реконструкция подтолкнет нас на то, что мы создадим тут еще более лучшие условия. Вы же видели, стадион находится в неплохом состоянии и для нас этого было достаточно: такая небольшая раздевалка и 4 душевых кабинки. Но нужно 11...

То есть это развитие только во благо. Если у нас сейчас только, например, 2 альтернативные линии электричества независимые друг от друга, и нужно переключать рубильники, то по требованиям ФИФА нужно поставить еще один источник питания, который будет моментально срабатывать при перебое света''.

База в Домодедово

Кому достанутся эти базы пока неизвестно, однако уже точно ясно, что РФС позволит расположиться в них тем командам, которые нацелены на победу в турнире. По каким критериям будут выбирать сборную, если на одно место последует запрос от нескольких участников, не уточняется. Будем надеяться, что РФС грамотно и справедливо распорядиться в этой ситуации. Ну и на то, что наша команда не только в качестве хозяина будет располагаться на одной из лучших подмосковных баз, но и в роли фаворита наряду с такими сборными как Германия, Испания и Бразилия.

База в Домодедово
База в Домодедово
База в Раменском