9 мин.

Страсти уличного футбола

''В России это самая масштабная акция - в Европе такого нет!''

1 августа прошел Суперфинал по уличному футболу на территории завода »Кристалл». В живописном урбанистическом месте молодые ребята соревновались за право поехать во Францию на международные игры, чтобы лично повидаться с такими людьми как Хамес Родригес, Месут Озил, Гарет Бейл, а также попытаться завоевать титут лучших финтеров планеты.

турнир решайигру

С 23 по 26 июля проходил отборочный этап соревнований, в котором нужно было пройти 3 стадии(квалификацию, полуфинал и финал). В день проводилось несколько сессий, в каждой из которых двое лучших парней попадали в Суперфинал и имели право придти в качестве участников 1 августа на территорию завода »Кристалл».

турнир решайигру

Правила не совсем те, которые мы привыкли видеть в обычном футболе. Двое игроков в белых футболках играют против такого же количества соперников в черных майках. Главная задача — красиво финтануть и обвести оппонента. Судьи с планшетами начисляют за это очки каждому игроку в отдельности. За гол дается равное количество очков двум игрокам команды. Если автор взятия ворот сделал это еще и красиво, чуть больше очков дается ему. В общем каждый сам за себя, поэтому пасы в таком формате футбола можно было увидеть редко. Ворота размером 1,2 x1,а игровое поле с асфальтовым покрытием. Время одной игры — 8 минут. Дальше проходят двое лучших, набравших наибольшее количество очков.

турнир решайигру

Отборочный этап соревнований (23-26 июля) и решающие игры проходили немного в разных зонах территории завода »Кристалл». Скорее всего сделано это было из-за того, что в том месте, где 1 августа проходил Суперфинал (а это находится дальше от входа, чем изначальное расположение площадок), был павильон, в котором проводились заключительные и самые важные матчи турнира »Adidas» по уличному футболу.

турнир решайигру

В отборочном этапе участвовало более 1000 человек. Игры проводились одновременно на 4 площадках. Об организационных подробностях нам рассказал старший бренд-менеджер компании »Adidas» — Семен Федоров.

''С 23 по 26 июля мы проводили для парней самый крутой турнир по уличному футболу. За эти дни были определены лучшие игроки, которые 1 августа на территории завода »Кристалл»  сыграют между собой в Суперфинале. Двое лучших получат наш главный приз (какой именно не уточняется) и отправятся на международный Суперфинал во Францию. Это одно из самых ярких событий этого лета. Наш турнир »Решайигру» собрал лучших уличных футболистов. Играем в очень классном урбанистическом месте на заводе »Кристалл». Парни демонстрируют необычный футбол — каждый игрок получает свои персональные баллы. В следующий тур проходят двое лучших, набравшие наибольшее количество очков. Опытные судьи присуждают их за красивые трюки, необычные финты, оригинальные удары по воротам.

За время отборочных игр мы собрали более 1000 участников. 1 августа, сегодня, пришли все желающие, даже те, кто не попал в Суперфинал. Помимо футбола, в конце всех ждет Open Airвечеринка и выступление CT — известного музыканта.

Международный Суперфинал мы проводим в Марселе. Двое победителей из Москвы будут отстаивать честь России (турнир проводится только в Москве на территории нашей страны). В этот французский город съедутся ребята из всех уголков планеты. Там будут лучшие футболисты компании »Adidas»: Месут Озил, Гарет Бейл, Хамес Родригес и прочие звезды, которые играют в наших бутсах »икс» или »эйс».

Наверняка на трибунах окажутся скауты известных клубов, которые могут заприметить сильных парней, но самое главное участников ждет незабываемое приключение в своей жизни. Они не только могут проявить себя как футболисты, но и познакомиться с лучшими игроками нашими. Также они смогут первыми увидеть третий комплект формы ведущих клубов мира.

Насчет приза в международном финале мы пока не раскрываем все детали, но он будет незабываемым''.

турнир решайигру

Cтоит отметить организаторов, которые позаботились об участниках и поставили в те жаркие дни (1 августа они тоже были, но погода была прохладная, поэтому не сильно были нужны), во время отборочного этапа, возле игровых площадок, несколько бочек с бутылками воды.

Вылетевшим из турнира не обязательно следовало сразу идти домой. На территории игровой зоны, рядом с площадками было множество разнообразных развлечений и соревнований. Например конкурс »Футбольный тир» требовал от участников попадания мячом в дырки покрышек, которые висели на разной высоте. Чем выше — тем больше баллов наберешь. Следом также с ноги нужно было точно послать мяч в круглые небольшие цели конструкции, напоминавшую улий. Для выигрыша мяча »Adidas» участнику нужно было набрать 100 очков.

турнир решайигру

В одном из углов можно было поиграть в футбольный симулятор на приставке с приятелем сидя на мягких и комфортных креслах.

Было еще кое-что интересное. Панна — разновидность уличного футбола. В этой игре все строится на ловкости, технике владения мячом и внимательности, поэтому если сумеешь прокинуть мяч между ног сопернику, тебе автоматически присуждается победа. Два игрока заходят в клетку с маленькими воротами и тот, кто за пару минут забьет больше голов сопернику остается на месте — проигравший уходит. Побеждаешь так пять раз — бутсы »Adidas» твои. Правда 1 августа во время Суперфинала нужно было победить 3 раза и обыграть потом мастера и пионера уличного российского футболаЖана Пьера Папена (называть свое настоящее имя он отказался), с которым нашему блогу ''Российский спорт и не только'' удалось пообщаться.

''Я в уличном футболе давно. С конца 90 — начала 00, когда все только зарождалось. Я пришел сюда сегодня, потому что мне интересно насколько ребята увлечены этой идеей. Посмотри сколько народу. В России это самая масштабная акция. В Европе такого нет. Здесь у абсолютно каждого есть шанс проявить себя и выиграть возможность поехать во Францию на международный Суперфинал. В Европе организаторы зовут на подобные турниры тех, кого они уже знают и того, кто уже как-то зарекомендовал себя, и количество участников там не больше 40.

Я считаю это очень здорово, что в Москве поступили подобным образом. Вне зависимости кто победит, желаю двум нашим парням, которые отправятся в Марсель иметь железные нервы, не нервничать. Посмотрите на Бразилию, которая проиграла Германии на родном ЧМ со счетом 1:7. Ребята наберутся опыта в любом случае, познакомятся со звездами мирового футбола, но конечно нужно всегда стремиться к победе.

И на прощанье хочу искренне заявить — уличный футбол самый откровенный и самый честный футбол''.

 

Папен

Как и в дни отборочного этапа, 1 августа во время большого московского Суперфинала звучала громко реп и драм-н-бейс музыка. Действовали те же конкурсы и игры, также работали палатка с едой из которой веяло тем же заманчивым запахом на всю округу и бесплатный wi-fi К развлечениям добавился только настольный футбол.

Первые раунды прошли на открытом воздухе. Для этого были собраны 2 площадки в этот день на территории игровой зоны.(в отборе их было 4) А вот уже с четвертьфинальных игр всех »загнали» в отдельный павильон, где был одно поле с травяным покрытием, а из бортиков перед каждой игрой пафостно и медленно »выползал» дым.

Перед началом первого поединка зрители и игроки посмотрели специальное видеообращение и понеслась.

Суперфинал решайигру

Было много эмоций не только на поле, но и на трибунах: от горьких разочарований одних болельщиков до радостных возгласов других.

В одной из пауз между матчами зрителей на поле вышли развлекать футбольные фристайлеры, среди которых был и Папен.

Все матчи получались зрелищные и напряженные. Радость от победы в прошлом матче сменялась быстро на отрицательные эмоции от поражения. Полностью счастливыми из павильона могли выйти только двое: ими в конце концов оказались победители турнира ''решайигру'' Антон Карпов и Денис Иванов, который поделился своими эмоциями после финала с нашим блогом.

''Выиграть на таком турнире дорогого стоит. Я не ожидал добиться успеха на столь высоком уровне. Сражаться с ребятами, которые не уступают тебе в классе — большое удовольствие, но победить их — запредельное счастье и невероятный успех.

Конечно я не мог ожидать победы на турнире, но так все сложилось, что это произошло. Предвкушаю поездку в Марсель и жду встречи с Гаретом Бейлом, с которым давно мечтал повидаться.

победители решайигру

Максимальные цели во Франции я не могу себе ставить. Не на столько я готов, чтобы выигрывать в таких престижных турнирах. Сейчас мне улыбнулась удача, в следующий раз она может от меня отвернуться, поэтому я лечу в Марсель только для того, чтобы осуществить свою мечту и встретиться с величайшими футболистами современности''.

Кирилл Морозов, вылетевший в полуфинале, с поникшим взглядом, на контрасте эмоций, наблюдал с трибуны за радостными победителями. О своем неожиданном участии в этом Суперфинале и о поражении на предпоследней стадии турнира, он рассказал нашему блогу.

''Я не знал ничего об этом мероприятии, пока меня не пригласил сюда друг. В первый день выбыл на отборочном этапе в финале, через день случилось тоже самое.

Но через неделю мне сообщили организаторы, что меня приглашают на Суперфинал, так как один из участников не сможет на него приехать. По количеству баллов я был следующим после тех, кто выиграл отборочный этап — согласился.

Приехал с отличным настроем, прошел четыре игры, последняя была самой трудной. Смена покрытия дала о себе знать — ноги забились, очень устал. В последнем матче не смог показать того, что могу''. (он на фото ниже)

турнир решайигру

После завершения всех игр на уличной сцене появился рейпер CT, по прежнему функционировали все конкурсы и развлечения, правда в панне уже нельзя было выиграть желанные бутсы »Adidas».

рейпер CT

Ну а победители московского турнира »решайигру» смаковали вкус победы и наслаждались обрушившейся славой: чемпионов прилюдно поздравили, а журналисты еще долго не оставляли их в покое. Но времени для звездной болезни нет, ведь совсем скоро ребятам предстоит защищать честь России на международных играх в Марселе.

турнир решайигру