11 мин.

Найди 10 отличий

Как бы ни звучало все это грустно и оскорбительно, но нам уже стоит привыкнуть к тому, что на каждом крупном международном форуме, сборной России суждено вылетать, не преодолев групповой этап. Исключением стал 2008 год, когда нам удалось не только выйти из группы, но и заставить последних пессимистов восторгаться игрой Аршавина и КО.

Но это, пожалуй, исключение из правил. На том евро возможно и вправду, у нас подобрался сильнейший состав, за все время существования именно российского футбола. Но не стоит забывать, что тренером у нас был Гус Хиддинк, который добивался немалых успехов в работе со сборными. В 2006 под руководством голландца, сборная Австралии добилась лучшего результата в своей истории - вышла в 1/8 финала ЧМ. А в 2002 сборная Кореи на домашнем мундиале сумела совершить настоящий подвиг,  заняв высокое для себя, 4 место. Из этих событий можно было сразу предположить, что назначение такого талантливого специалиста принесет большую пользу России. И тогда нам удалось подписать именно того тренера, который найдет нужный язык с футболистами, заставит их полностью раскрыть свой огромнейший потенциал, заставит поверить в себя. Гус смог вселить в российских игроков уверенность. Голландец привил им европейский менталитет, который просматривался через смелую атакующую игру нашей сборной. А тогда, это был возможно, единственный ключ к успеху, учитывая возможности наших игроков. Когда Хиддинк только приехал в Россию, в первую очередь он хотел разобраться во всех тонкостях русской души. Понять и может быть изменить ее в сознании своих футболистов. Ведь неизвестно, показала бы такой яркий и смелый футбол сборная России в матче с голландцами, будь ее тренером не Хиддинк. Хватило бы смелости у Аршавина, Павлюченко, Жиркова обыгрывать один в один опытных голландских защитников в четвертьфинале евро или нагло с острого угла лупить по воротам Ван дер Сара, посылая мяч ему между ног, и заставлять с широко открытыми глазами, прославленного вратаря, от бессилия, кричать на всю Швейцарию в спину своим защитникам?  Не зря же Хиддинка называют еще и прекрасным психологом.

Шава

Теперь уже все мы понимаем какой футбол демонстрирует сборная России при Капелло. Закрытая, и в какой-то степени нудная игра, с затяжными розыгрышами мяча на своей половине поля и скудными действиями в атаке. Все это очень свойственно и знакомо российскому футболу. По крайне мере в последние лет 15(за исключением все того же евро-2008 и евро-2012). Если вспомнить наш последний ЧМ перед 12-летней паузой, то там мы видели очень похожую ситуацию. Но стоит признать, даже при Романцеве сборная чаще шла вперед, и с большим рвением атаковала ворота соперника. Другой вопрос в мастерстве футболистов. Креатива в атаке и центре поля почти не было. Тогда перед поездкой в Японию и Корею "сломался" Мостовой. Широков уже перед ЧМ-2014, к сожалению продолжил эту печальную традицию. На том чемпионате футболисты сборной России были менее техничны и более прямолинейны, в сравнении с сегодняшним составом. И постоянные дальние удары на групповом этапе были самым удобным способом завершения атаки. Так что под тот набор футболистов,  такая тактика Романцева была оправдана.

На этом ЧМ у нас, кто бы что ни говорил, были очень техничные и талантливые игроки. И все свое мастерство они так, к сожалению, и не показали. Все мы знаем на что способен Жирков, как он может на высокой скорости врываться в штрафную, обходя на дриблинге любого защитника. Но, как и в контрольном матче с Марокко, в игре с Кореей, Юра постоянно пасовал защитникам, к своим воротам, и почему-то не разу не попытался исполнить, то, чем он так славился пару лет назад. Максим Канунников слева действовал более остро, и даже заработал пенальти в матче с Бельгией, который Брих по ошибке не назначил. Но следующий матч бывший форвард Амкара почему начал на скамейке запасных. Зато Шатов, который на протяжении всего группового этапа явно боялся брать игру на себя снова был в старте, а более яркий и атакующий Дзагоев находился там же, где и Канунников. Капелло словно боялся выпускать самых вариативных игроков, думая что они испортят этот неторопливый и не яркий футбол. Тот же Самедов - игрок с большим потенциалом, но зачастую боялся идти в розыгрыш один в один. То же самое можно сказать и про защитников. Оборона нашей сборной выглядела достаточно уверенно у своих ворот, и вообще не было каких-то глупых ляпов и недоработок как это могло быть раньше. В этом несомненно заслуга Капелло велика. Итальянская строгая дисциплина к нам прижилась. Но это была компенсация за атакующую игру. Защитники чем-то опасным абсолютно ничем не запомнились. Пожалуй кроме дальнего удара Игнашевича со штрафного, в матче с Бельгией, вспомнить и нечего. А с каким азартом Колодин лупил по воротам голландцев в 2008?

Колодин

Капелло не смог взбодрить наших игроков, и разбудить в них того зверя, который сидит внутри каждого. Словно русский медведь проснулся весной, чуть прорычал, но снова лег спать. Временами, игра наших выглядела красиво и динамично, проходили различные стеночки, комбинации. Но этого оказалось недостаточно. Нужно было больше огня. Хотя и такой игры могло хватить, если бы нам повезло чуть больше с реализацией моментов и судейством, если бы Акинфеев не допустил эту злосчастную ошибку в Куябе, если бы не алжирский болельщик с лазером, если бы не штанга на последних минутах в матче с Бельгией, которая заставила наших игроков прижаться к своим воротам. Многие назовут эти факторы второстепенными, и будут только отчасти правы. Ведь на том Евро-2008 не было ни грубых вратарских ляпов, ни судьбоносных судейских ошибок, а ведь эти мелочи очень важны при определении конечного результата. И тот чемпионат в этом плане, был также исключением для сборной России. Ведь вспомните, какое ужасное и одностороннее судейство было в матче с Бельгией на ЧМ-2002. Те необъяснимые решения датского рефери оказали большое влияние на счет в матче. В той игре беспричинно было назначено множество штрафных в пользу бельгийцев(один из них привел к голу), розданы не понятно за что желтые карточки нашим футболистам. Возможно, это был один из самых несправедливых, по отношению к сборной России, матчей.

Cудья

Но на бразильском чемпионате нам не стоит называть судейскую работу как причину №1 неудачи наших футболистов. Схожего с ЧМ-2002 очень много, даже группа попалась нам почти один в один. Да и с реализацией моментов и там и там у нас были проблемы. От промаха в пустые ворота Бесчастных в матче с Японией, до промаха Кокорина в матче с Бельгией. Но, еще раз, стоит сказать о том, что Капелло имел в своем ряду мастеровитых футболистов и из них можно было соорудить то мощное оружие, которое было у нас в 2008. Но в силу своего итальянского прагматизма, он не будет оглядываться на кого-то и что-то менять, он выстроил старую и знакомую для себя схему и пользуется ей всегда и везде. Для Капелло важнее, чтобы игроки стабильно работали на протяжении 90 минут, и одна из причин, почему итальянец не вызвал Аршавина именно в этом. Зенитовец в одной из атак может взорваться и решить исход матча, но он также может где-то не доработать или не добежать. Похожая ситуация и с Дзагоевым. К тому же у армейца не всегда присутствует контроль над своими эмоциями на поле. А это уже недисциплинированность.

Кокорин

Несмотря на атакующий потенциал сборной, Капелло применил знакомую тактику для нашего футбола, с большим креном на оборону и зажатой игрой впереди. Хотя безусловно защита сборной России выглядела самой надежной за последние несколько лет.

Итальянец оказался не в то время не в том месте. В этом смысле назначение Хиддинка способствовало той веселой, бесшабашной и самое главное результативной игре, которую способны были показать российские футболисты. Да, сборная при голландце пропускала больше, но общая разница мячей была лучше, т.к. в атаке забивалось довольно много голов. Статистика это подтверждает. При Гусе Хиддинке сборная России в среднем за матч пропускала примерно 0,6 голов, но забивала 1,7. При Капелло в среднем пропускается примерно 0,3 гола за игру, а забивается 1,3. Как мы можем видеть, пользы у голландца в этом плане, было чуть больше. При Адвокате сборная России также забивала больше, чем с Капелло, и имела более лучший общий процент забитых и пропущенных. Все мы помним тот результативный футбол на Евро-2012, и в нем несомненно еще присутствовала рука Хиддинка. Адвокат кардинально ничего не менял и сборная России продолжала играть в этот веселый и атакующий футбол. Но причины провала в матче с Грецией кроятся не в тактике или расстановке, а абсолютно в другом. Но это уже как говорится, совсем другая история. Хотя все же кое-что общее есть между Адвокатом, Хиддинком и Капелло. Если вспомнить Словению-2009, Грецию-2012 и недавний матч c Алжиром, то можно сделать вывод о том, что давление над результатом, боязнь быть раскритикованным и просто страх проиграть заставляют наших игроков сильно нервничать, ошибаться в простых ситуациях, торопиться, игра становится более простой, и в то же время суетливой. Проигрывая в счете, сборная зачастую не может взять себя в руки и показывать то, на что она реально способна. Это большая проблема сборной России, независимо от состава или тренера. И даже такой прекрасный психолог, как Гус Хиддинк не смог ничего с ней поделать.

Но вернемся конкретно к ЧМ-2014. Конечно, здесь у нас не было таких исполнителей для более атакующей игры, как в Австрии и Швейцарии. Но ведь сам Капелло не захотел этого. Кто знает, как бы проявил себя Аршавин на первом и последнем для себя ЧМ. Может быть у него открылось бы второе дыхание и он снова заставил бы весь мир восхищаться собой? Не было, так всеми обсуждаемого Дзюбы, лучшего российского бомбардира этого сезона. Многие скажут, что Артем забивал только командам-середнякам и аутсайдерам, но ведь и он же играл за середняка. А сборная России по отношению к Корее и Алжиру уж точно считалась фаворитом. И даже если думать, что Дзюба забивает только более слабым командам, то уж  хотя бы в этих матчах он точно пригодился. А если вспомнить, то, что сборная России играла в матче с Бельгией первым номером, то судя по этой логике, и в этом матче Дзюба бы имел хороший шанс отличиться.

В общем, многие хорошие игроки не поехали на праздник футбола в Бразилию. И это очередное отличие от Евро-2008. Гус Хиддинк тогда взял самых сильнейших и практически никто не упрекал его в "невызове" какого-то игрока. То же самое можно сказать и про Адвоката. И как результат - и там и там мы выступили лучше, чем в этом году. Вообще оставить Дзюбу без ЧМ равносильно тому, что если бы Хиддинк оставил Павлюченко вне заявки на евро. Без "СуперПава" неизвестно, как все закончилось бы для сборной России. И нельзя исключать того, что Дзюба на ЧМ мог бы проявить себя еще ярче, чем Павлюченко на ЧЕ. Но пока заслуги двух форвардов безусловно несопоставимы. Также некоторые эксперты и болельщики оправдывали выбор Капелло тем, что Дзюба не подходит под быстрый и комбинационный футбол итальянца. Но разве мы видели, чтобы сборная России всегда играла именно так в Бразилии? Разве мы видели постоянные прорывы по флангам Самедова, Жиркова, Шатова? Или большое количество быстрых и красивых заходов в штрафную площадь соперника за счет грамотной игры в пас? Иногда подобное проходило, но это было крайне редко. В основном мы могли видеть навесы с флангов, на невысокого Кокорина, который головой играет, мягко говоря, не идеально. И неужели Дзюба смотрелся бы хуже в роли наконечника, замыкающего эти многочисленные длинные передачи?

Дзюба

Сейчас, после неудачного выступления, критики в сторону Капелло достаточно много. И в большей степени, надо признать, она оправдана. Еще в июле 2012, можно было предположить, что решение, назначить итальянца главным тренером сборной России, обречено на провал, так как контракт с Капелло был последним громким решением Фурсенко, перед своим увольнением.

Капелло

И пока простые болельщики не видят большого прогресса и не стали счастливее от этого договора. Но стоит учесть и еще одну деталь. Капелло, впервые за 12 лет вывел сборную России на мировое первенство и не оставил нашу страну без этого праздника. Несмотря ни на что, благодаря ему, мы все же смогли в июне 2014 года почувствовать себя частичкой этого грандиозного события. Остается ждать следующих матчей и смотреть что будет дальше. Ну и конечно надеяться и верить в нашу сборную. И кто знает, будь у нас тренером Гус Хиддинк смогла ли сборная России вообще выйти на ЧМ-2014? Команда, да, была у него веселая, могла 3 место на Чемпионате Европы занять, а могла пропустить за место себя Словению на мундиаль.