Matchday. 27 ноября.

Ермак – ТХК – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Дебютанты Высшей Хоккейной Лиги смогли лишь один период на равных отыграть с редко уступающим в домашних матчах «Ермаком». Во втором периоде ангарчане вышли вперед, а в третьей двадцатиминутке окончательно развеяли сомнения о победителе матча. Хет-триком в составе хозяев отметился Роман Смирнов.

Казцинк-Торпедо – Локомотив-ВХЛ – 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

Очень упорным вышло противостояние в Усть-Каменогорске, где «Локомотив» пытался отыграться за недельной давности поражение на своем льду. Задуманное удалось железнодорожникам лишь отчасти, и 1 очко с восточного Казахстана подопечные Воробьева все-таки увезли. Продемонстрировав равную игру по ходу матча, соперники отложили выявление победителя до овертайма, где удачливее оказались хозяева – автором победной шайбы стал Андрей Огородников.

Лада – Челмет – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

Представители автогорода смогли на своем льду переиграть «Челмет», вовремя собрав всю свою волю в кулак. После двух периодов на табло горели цифры 1:2 в пользу гостей, благодаря дублю Никиты Панасенко. В третьей двадцатиминутке челябинцы были близки к тому, чтобы удержать победный счет, однако их подвела собственная недисциплинированность. За 5 минут до конца третьего периода у «Лады» появилась возможность разыграть двойное численное большинство и хозяева ей воспользовались, а еще через минуту и вовсе забросили решающую шайбу.

Нефтяник – Южный Урал – 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)

«Нефтяник» потерпел второе за неделю поражение от «Южного Урала». У орчан в последнее время дела совсем не ладились, и им требовалось победить именно сильного соперника, чтобы получить уверенность в своих силах. Видимо, команда из Альметьевска довольно удобный соперник для южноуральцев. Первые два периода команды провели в упорной борьбе, и не смогли поразить ворота друг друга. Решающим оказался третий период, когда «Южный Урал» сначала повел в счете, а затем удвоил свое преимущество. «Нефтяник» одну шайбу отыграл, и бросился сравнивать счет, однако получил шайбу в пустые ворота. Поможет ли эта победа выйти орским хоккеистам из кризиса?

Ариада-Акпарс – Сарыарка – 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)

Вот у кого кризиса нет – так это у «Сарыарки». Посудите сами – карагандинцы в гостях уверенно обыгрывают крепкую команду из Волска, при этом с номинально четвертым вратарем в воротах. Надо сказать, что воспитанник омского хоккея Сергей Летуновский отлично провел свой дебютный матч в ВХЛ, отразив 31 бросок. Героями же матча стали Семен Кокуёв и Александр Васильев, оформившие по дублю. «Сарыарка» первая, опережая «Рубин» на три очка, «Южный Урал» на пять, а «Нефтяник» на девять.

ХК ВМФ – Спутник – 4:6 (1:1, 2:1, 1:4)

«Моряки» прервали свою беспроигрышную пятиматчевую серию, и «помогли» им в этом хоккеисты «Спутника». После двух периодов, казалось, ничего не предвещало столь печального исхода для ХК ВМФ, «моряки» вели 3:2, имели небольшое преимущество, однако провалили заключительный отрезок игры, пропустив четырежды. Дубль в составе гостей оформил Валентин Артамонов.

Кубань – Зауралье – 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)

Еще одной командой провалившей заключительный отрезок игры стала «Кубань». Хоккеисты из южного региона, как и ХК ВМФ, вели 3:2 после 40 минут игры, но шайбы Ильи Ахметова, Дмитрия Потайчука и Александра Гофмана перевернули все с ног на голову, и принесли заслуженную победу «Зауралью»

Титан – Рубин – 4:3 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Главную сенсацию игрового дня преподнес клинский «Титан», который дома смог обыграть одного из постоянных лидеров чемпионата – «Рубин». Переиграли, надо сказать, абсолютно в равной игре, и по делу. За несколько минут до конца третьего периода «Титан» вел в счете, и лишь удаление Магомеда Гимбатова позволило тюменцам отыграться, реализовав большинство. Исправился за свою ошибку Магомед в серии буллитов, реализовав победный бросок.