Matchday. 6 декабря

Южный Урал – Сокол – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Первым, кто смог повесить свой замок на ворота, стал Александр Печурский. Причем, похоже, он этот замок не снимал с матча против «Казцинк-Торпедо». Таким образом, голкипер «Южного Урала» проводит второй матч подряд «на ноль», и начинает свою собственную серию, на которые так богата лига в этом году. Ключевым моментом в игре стали полторы минуты во втором периоде, когда «Сокол» не смог реализовать двойное большинство. После этого, хоккеисты из Орска наказали гостей за неиспользование такого момента, показав как нужно использовать численное преимущество. Решающую шайбу хозяева забили в пустые ворота, на последней минуте матча.

Сарыарка – Ермак – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

С каждым матчем настрой на «Сарыарку» у соперника особый, ну еще бы: лидер чемпионата, обладатель рекорда по длительности победной серии – не слишком ли много для дебютанта чемпионата? Нет, - говорят нам Андрей Кирдяшов со своими подопечными, из матча в матч снимая скальп с очередного соперника. Карагандинцы нечасто громят соперника, но всегда действуют с постоянной оглядкой на результат, не оголяя тылы и не бросаясь вперед с шашкой наголо. «Сарыарка» предпочитает четко действовать в обороне, и реализовывать свои моменты в атаке – а как известно, именно такая игра обеспечивает команде успешное выступление в плей-офф. До игр на выбывание еще далеко, а пока карагандинцы положили на лопатки ангарский «Ермак». Ключевого преимущества в две шайбы оказалось достаточно – ведь в среднем вратари «Сарыарки» достают 1,64 шайбы из собственных ворот за игру. Вот и в этот раз карагандинскую неприступную крепость покорили лишь единожды. В атаке же, отличились словацкий легионер Михал Махо и Семён Кокуёв, который не уходит с поля без забитой шайбы уже пятую игру подряд.

Челмет – Казцинк-Торпедо – 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

Пока одна команда из Казахстана уверенно лидирует в таблице лиги, старожилы «вышки» из Усть-Каменогорска борются за место в десятке. Их позиции от матча к матчу в последнее время все укрепляются, и «Челмет», который постоянно сталкивается с активной ротацией состава мог считаться удобным соперником для «Торпедовцев». Хозяева льда на равных сражались два периода, но в конце концов допустили непозволительно много ошибок в третьем, за что и поплатились.

Молот-Прикамье – ХК ВМФ – 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)

Обе команды проводят этот сезон как на качелях, и хотя «моряки» в таблице располагаются выше, они могут потерять свои позиции в мгновение ока. «Молот-Прикамье» же и вовсе находятся на границе зоны плей-офф, поэтому победа им оказалась нужнее чем гостям из Кондопоги. Своего преимущества пермяки добились в середине второго периода, трижды подряд огорчив Дмитрия Шикина. ХК ВМФ после матча расположился на 8 строчке, а «Молот-Прикамье» застолбил 16 место, однако между клубами всего 5 очков – таковы реалии этого чемпионата, где большая часть команд представляют собой равную силу.

Торос – Кубань – 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Догмат про равность в лиге подтвердили и «Торос» с «Кубанью». Краснодарцы впечатляюще сыграли в гостях у обладателя кубка Братины, и увезли из Нефтекамска один балл. Благодарны за это они должны быть Сергею Денисову, отразившему все 35 бросков противника, и пропустив лишь в буллитной серии. Его визави и вовсе отыграл «на ноль», а принес победу «Торосу» буллит в исполнении Сергея Емелина.

ТХК – Буран – 5:4 (2:1, 3:0, 0:3)

А теперь – внимание! Самый результативный матч дня в лиге! Тадададааааааааааааам! Команды в Твери не постеснялись устроить замечательный хоккейный спектакль, с мощным финалом. Казалось бы, развязка наступила уже на 26 минуте, когда Александр Трофимов сделал счет 4:1. «Буран» меняет Черепанова на Столетова, но и его в конце второго периода огорчает Сергей Беляков. На третий период гости вышли сверхмотивированными, и начали планомерно втаптывать тверичей в лед. Сравнять счет, хозяева, все же не дали, но нервы своим болельщикам потрепали изрядно.

Ижсталь – Титан – 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Хоккеисты «Ижстали» проявив характер и волю к победе смогли преодолеть сопротивление гостей из Клина. Обменявшись результативными выпадами в первой двадцатиминутке, хозяева закрылись в обороне, и успешно досидели за стенами крепости Андрея Гаврилова до овертайма, попутно помогая достичь своему вратарю ошеломляющей цифры – 52 сейва за игру. В овертайме же удачно в разведку сходил Евгений Рыбницкий, порадовав своих болельщиков, которые нечасто видят победы любимой команды

Локомотив-ВХЛ – Дизель – 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Казалось бы, «Дизель» обрел свою игру, уверенно обыграв в гостях минчан, однако уже в следующем матче пензюки лишь однажды сумели взломать оборону Ярославцев. Потеряв свое преимущество в одну шайбу в начале третьего периода, «Локомотив» так и не смог перестроиться на более атакующую игру, и в результате команды довели дело до буллитов, победу в которых ярославцам принес Олег Яшин.

Юность-Минск – Кристалл Саратов – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

В отличии от одного уже известного всем дерзкого дебютанта, минская «Юность» не показывает той игры, которой от нее ожидали болельщики и специалисты. Минчане постепенно опускаются все ниже и ниже в табели о рангах, и возможно скоро их опередит и «Кристалл», который наоборот идет все выше и выше. В этой игре саратовцы переиграли оппонента за счет успешной реализации большинства, и умелой игре в обороне. Алексей Анисимов заслужил аплодисменты за 33 сейва и «сухой» матч.