3 мин.

27 тур РПЛ. О матчах и интригах на оставшиеся 3 тура

27 тур дал болельщикам несколько интересных матчей, более того, в этом туре были матчи, в которых хотелось говорить именно о футболе, а не о арбитрах, тренерах и прочем сопутствующем шарме.

В этом плане хочу особо подчеркнуть 2 матча: Арсенал 2-4 Крылья Советов и Урал 2-1 Динамо. В обоих матчах команды играли от себя, старались, хотя бы временами, контролировать матч и ход игры, была видна игровая идея, были понятны замены игроков. Главными героями в командах-победителей я назвал бы Андрея Талалаева за быстро и качественно выстроенную игру и мгновенный результат, и Павла Погребняка за целеустремленность, приверженность футболу и нацеленность на ворота.

Теперь хочу высказаться о матчах лидирующей группы. Зенит 2-1 Сочи и Оренбург 0-4 ЦСКА в этих матчах лидеры без особого напряжения выиграли у своих соперников. Победа Зенита вышла "с душком", Мусаева за фол на Кокорине обязан был судья удалять, и тогда, возможно, матч бы имел какую-то реальную интригу, но вышло так, как вышло. Победа ЦСКА была абсолютной, армейцы очень уверенно разгромили Оренбург. Радует то, что Федор Чалов и Никола Влашич приходят в форму, что в виду фактического отсутствия перерыва между сезонами может быть важным фактором в будущем сезоне, а так же то, что Георгий Щенников снова вернул себе доверие тренерского штата. Лично я считаю именно Щенникова безальтернативным игроком на позиции левого защитница в ЦСКА.

Рубин 1-0 Краснодар и Ростов 1-2 Уфа. В матче Рубина и Краснодара бросалось в глаза неспособность Мурата Мусаева управлять игрой. Отсутствие чистого форварда за весь матч команда так и не компенсировала. Наиболее проблемным и симптоматичным мне кажется тот момент, что у Краснодара перестают прогрессировать некоторые воспитанники. Игнатьева в Рубин отдали именно по этой причине, Шапи проводит очередную невнятную игру, много апеллирует и очень мало созидает, что очень похоже на "звездняк". Стабилен Сафонов, явно прибавляет Уткин, но у них это первый полноценный сезон, выводы по ним можно будет сделать только в следующем году. Про Рубин хочу сказать только хорошее - видна работа Леонида Слуцкого: команда четко играет в обороне, хороша в контратаках (3 раза мог завершать Игнатьев, но увы, уровень его готовности, а может психологического состояния, не позволяют реализовывать моменты), раскрытие "ноунеймов", и как результат Рубин одерживает победу над одним из лидеров чемпионата. Что касается матча Ростов-Уфа, то очевидно, что Ростову тяжело играть в этом режиме, команду хватило на 35 минут, дальше Уфа под давлением своего тренера методично вжимала Ростов. Несмотря на это хочется поблагодарить Валерия Карпина за создание такой играющей команды. Я уверен, что в следующем сезоне она снова будет бороться за зону еврокубков.

Спартак 1-1 Локомотив. В этом матче мы видели как не надо играть в футбол в РПЛ. Мало моментов, много борьбы, излишняя агрессия, невнятные решения арбитра, вообщем всё, от чего хочется избавиться в российском футболе. Радует выход в составе Спартака молодой плеяды игроков обороны, очень надеюсь что это не разовая акция. Поведения Доменико Тедеско обсуждать смысла не вижу, вся его фишка в экспрессивной манере, он просто решил расширить собственные рамки, за что и поплатился 3-матчевой дисквалификацией.

За 3 тура до конца чемпионата радует высокая плотность в таблице и явная борьба за каждое место, кроме первого. Чемпион уже определен, но это не значит, что оставшиеся матчи потеряют в зрительском интересе. Слишком много осталось открытых вопросов: Кто вылетит? Кто займет второе и третье места? Кто окажется шестым (и поборется за бонусную путевку в ЛЕ в определенном случае)? Кто будет выше в таблице Динамо, Спартак, Урал или Сочи? Каждый болельщик в праве выбрать интригу для себя, главное что есть выбор.