О судействе, качестве футбола и работе комментаторов

• 25 тур российского чемпионата и его судейство, мне кажется, не обсудил только ленивый. За прошедшие 3 тура спорных моментов накопилось много, и , по моим личным ощущениям, к последний игре тура накопилась видимо какая-то критическая масса не однозначных решений, которая вылилась в 5 минутное ожидание при просмотре VAR. Что я думаю относительно эпизода с назначенным пенальти - решение не очевидное, игры рукой не было, не было возможности у игрока перегруппироваться так, чтобы эту руку убрать, но по правилам - это пенальти. Офсайд, который судьи VAR высматривали 5 минут, не был явным, и тут уже вопрос к судейскому департаменту о покупке более современного оборудования и повышении квалификации российских арбитров.

• Более интересный вопрос о не назначенном за пару минут до этого пенальти после контакта руки Магомеда Шапи-Сулейманова с головой Евгения Чернова. Играл ли Шапи опасно? Да, руку он не осмотрительно выставил в сторону. Задел ли он голову Чернова? Да, задел, и я уверен, что этим помешал игроку "Ростова" побороться за мяч. Исходя из этого, я уверен, что при подобном контакте в центре поля/вне штрафной я делаю вывод однозначный, был бы назначен штрафной, Шапи получил бы предупреждение. Но вот в штрафной... По всей видимости ни арбитры VAR, ни Виталий Мешков не хотели брать на себя такую ответственность в таком важном матче. Итогом этого стали 111 минут матча, из которых 5 минут арбитры смотрели и думали, что им теперь делать, т.к. в обоих случаях все основания для пенальти были, но не значительные.

• В целом, после рестарта, я вижу тенденцию на перестраховку арбитров. Не однозначные решения в матче "Спартак" - "Уфа", не смотря на их справедливость, только доказывают эту тенденцию.

Касательно "Спартака" так же хочу сказать, что жаловаться на несправедливость со стороны арбитров и действий VAR как минимум показатель отсутствия внутренней игровой идеи. "Затолкать" при помощи Соболева 1 гол за игру можно, но должны быть и другие командные козыри, которых, к сожалению, на сегодняшний день я не вижу.

Многие хотели видеть на играх нашего чемпионата систему видеопомощи арбитра, многие говорили, что будет меньше спорных моментов. Какой итог после первого сезона с VAR? Спорных моментов полно, основной судья стал лояльно относиться к игре и надеется всё время на своих ассистентов у телевизора. Я был "за" введение VAR, но сейчас стал понимать, что нахрен он нужен? Матчи у нас теперь длятся не 90 минут, а по 100-110 минут. Судьи может ещё не привыкли к этой технологии? Волнуются, долго смотрят. Короче, как были спорные моменты, многочисленные ошибки судей, так они и остались, a VAR только всё усложнил!

Что вы думаете о работе наших арбитров и нужен ли VAR? Очень интересно послушать ваше мнение!