10 мин.

ЗЕНИТ - ЧЕМПИОН РОССИИ 2019/20! Краснодар 2:4 Зенит - обзор матча

6 забитых мячей, дубль Азмуна и Уткина, два пенальти - огненный матч в Краснодаре и чемпионский для петербуржцев!

Зенит - чемпион! Всех болельщиков сине-бело-голубых поздравляю! Зенит стал шестикратным чемпионом России, второй раз подряд Семак берёт трофей с Зенитом, также у Семака сегодня родилась внучка, вдвойне поздравим Сергея Богдановича! Зенит оформил самое раннее чемпионство в истории РПЛ - за 4 тура до конца! Фантастический сезон получился для Зенита, сейчас равным им нет в лиге, и чемпионство команда вполне заслужила! Браво, Зенит! Петербург празднует!

Но а в матче с Краснодаром команда Сергея Семака в очередной раз доказала, что достойна чемпионства. Последние два матча для Зенита вышли не совсем уверенными, но Зенит победил с одинаковым счётом 2:1 и КС, и Тамбов. Первый тайм в игре с Краснодаром для сине-бело-голубых тоже получился не идеальным, но а для тех, кто не смог посмотреть этот матч, сейчас расскажем вам самые опасные моменты матча.

Стартовый состав:

Краснодар: Сафонов, Петров, Мартынович, Кайо, Рамирес (Сергеев 75), Вильена (Сулейманов 69), Газинский, Вандерсон, Уткин (Фернандеш 75), Ольссон (Кабелла 75), Берг (Онугха 81).

Зенит: Лунёв, Сантос, Ракицкий, Иванович, Караваев, Оздоев (Жирков 45), Кузяев (Сутормин 65), Барриос, Малком (Ригони 81), Азмун (Дриусси 65), Дзюба (Ерохин 87).

Обзор матча

1мин Матч начался!

5мин ГОЛ! 1-0 уже на пятой минуте матча! Азмун забивает! Быстро решил Матвей Сафонов разыграть мяч от ворот, сделал передачу на Газинского, затем Газинский допускает грубейшую ошибку, выводит Азмуна один на один с вратарём и забивает в нижний угол, игрок сборной не должен делать такие подарки.

6мин Сразу же неплохой ответ от Краснодара, с правого фланга пошёл навес на Уткина, но пробил игрок слабо, по центру ворот, мяч у Лунёва.

18мин Дальний удар Вильены, точно в руки Лунёву. Главный судья матча Сергей Карасёв сейчас просматривает момент, который произошёл ранее, мяч прокатился по руке Оздоева в штрафной. Ну это, конечно же, не пенальти. Бедро выбил мяч Оздоев, дальше, возможно, касание рукой было, но за это пенальти не ставят.

22мин Сергей Карасёв награждает первой жёлтой карточкой в матче Вильмара Барриоса.

25мин Уххх... Первый по-настоящему голевой момент у Краснодара. Рамирес обыграл двоих, ворвался в штрафную, прострелил и до мяча немного не дотянулся Маркус Берг, до удара не дошло, но сама атака была очень опасной!

28мин Редко пока что появляются моменты у петербуржцев, сейчас наконец-то получилось хоть что-то создать. Малком пробивал в дальнюю девятку, но мяч немного срезался и прошёл рядом.

29мин ГОЛ! УТКИН! 1:1! Работает активно опять правый фланг быков, Петров простреливает и Уткин с убойной позиции забивает, у Лунёва не было шансов дотянуться.

32мин Краснодар после забитого гола поджал Зенит и создаёт ещё один момент! Обокрали Оздоева у своей же штрафной, с острого угла пробил мощно Берг и шикарный сейв совершает Лунёв снова.

33мин Ещё мощный удар! Уткин с метров 30 лупанул в угол ворот. Снова кипер Зенита на месте.

34мин Что творит Краснодар!? И как сейчас не забивает Берг!? Пошёл навес с углового, Лунёв неуверенно играет на выходе, до мяча не добирается, и Берг бьёт уже в пустые ворота. Мяч проходит в миллиметрах от створа ворот.

39мин ПЕНАЛЬТИ! Давление быков вылилось в ошибку в обороне Зенита, неудачно Сантос скидывает мяч Лунёву, вратарь фолит - пенальти!

40мин НЕЕЕТ ГОЛА! Тащит Андрей Лунёв пенальти и отбивает ещё один удар с добивания ценой травмы. Герой!

43мин И ещё момент у быков, удар Ольссона. Не очень получился у него удар, мяч прошёл рядом с левой девяткой.

44мин РУКА! ПЕНАЛЬТИ!!! Ещё одно пенальти в матче, в этот раз в ворота Краснодара, Вильена играет рукой. Дзюба будет бить.

45мин Добавлено 4 минуты!

45+1мин ГОЛ! Дзюба показывает, как надо реализовывать 11-метровый удар! Сафонов прыгнул в один угол, а Дзюба пробил в противоположный. Счёт 1:2!

45+2мин Жёлтая карточка показана Далеру Кузяеву под конец первого тайма.

45+4мин И всё, первый тайм подошёл к концу!

46мин Второй тайм начался!

47мин Жёлтая карточка показана Петрову.

50мин ГОЛ! Шикарный гол Уткина с 25 метров! Это дубль! Красивый кручёный удар получился точно в верхний угол ворот. Счёт снова равный.

52мин ГОЛ! Зенит сразу же отвечает! Теперь дубль оформляет Сердар Азмун! Сумасшедший матч! Вышедший на поле Юрий Жирков навесил на Артёма Дзюбу, тот в привычной для себя манере поборолся, мяч отскочил Кузяеву, попытка ударить от него заканчивается голевой передачей на Азмуна. 2:3!

55мин Жёлтая карточка Ольссону.

56мин Неожиданный момент появляется у сине-бело-голубых. Азмун выходил один на один с вратарём, но пробил во внешнюю сетку ворот. Лунёв от ворот выносил мяч на Дзюбу, Артём выиграл верховое единоборство и вывел иранца один на один с Сафоновым. Как-то просто.

58мин Тони Вильена получил жёлтую карточку.

59мин ПЕРЕКЛАДИНА! Зенит разыграл штрафной, запросив мяч на Малком, тот ворвался в штрафную, прострелил на Артёма Дзюбу, которого оборонял Мартынович и уже от защитника Краснодара мяч отрекошетил в каркас ворот. Опасно!

60мин И ещё одна жёлтая для Краснодара. Горчичник получил Мартынович.

61мин Опасный удар издалека! Эта была уже попытка от Дугласа Сантос, бил с не рабочей правой ноги. Сафонов отразил этот удар намертво.

63мин Уткин близок был к хет-трику! Неплохая комбинация от быков заканчивается ударом полузащитника Краснодара рядом со штангой.

71мин ГОЛ! 2:4! На этот раз Зенит не прощает! Точно такой же момент, как был у Азмуна, идёт длинная передача Лунёва на Дзюбу, Дзюба делает скидку на Сутормина, выход один на один и гол! Что с обороной Краснодара? Два одинаковых момента и не могут разобраться? Счёт на табло 2:4 и Зенит в двадцати минутах от чемпионства!

72мин Предупреждение получает Маркус Берг.

79мин Жёлтая карточка теперь форварду Зениту - Дриусси получает.

90мин К основному времени матча добавлено 5 минут! 5 минут и Зенит - чемпион!

90+3мин Краснодар пытается забить гол престижа, сократить поражение до минимума, два удара в последней атаке от Сулейманова, первый головой отбивает Ракицкий, а второй удар уже полетел к болельщикам на трибуну.

90+5мин ВСЁ! Зенит - чемпион России 2019/20! Матч окончен со счётом 2:4 в пользу сине-бело-голубых!

Мурад Мусаев:

— Обидное поражение. Первый тайм складывался хорошо, мы не ввели в счете, но контроль был за нами: активные фланги и больше забеганий за спину.

— Почему вы заменили Даниила Уткина, который был явно лучшим в этой встрече?

— Мы выпустили в середину Мануэла Фернандеша и Реми Кабеллу. Уткин же по ходу матча подсел. Он и сам признавал это.

— Почему уже второй матч подряд замены не усиливают игру «Краснодара»?

— Соглашусь, что в мачте с «Ростовом» замены не дали усиления. По матчу с «Зенитом» судить трудно. Ведь когда мы начали делать замены счёт был для противника комфортным. Мне кажется, что те, кто вышли в этот раз на замену, сыграли лучше, чем против «Ростова».

— Вы не выиграли ни одного матча у команд из первой пятерки. Как вы это объясняете?

— Так сложилось, не смогли выиграть. В прошлом сезоне мы два раза побеждали ЦСКА.

Сергей Семак:

— Вы второй раз подряд привели «Зенит» к чемпионству. Ваши ощущения по пути в Петербург?

— Это счастье! Просто Джек-пот с учетом того, что сегодня родилась внучка. И чемпионы, и такое событие — что может быть лучше?! (смеётся). Прекрасный повод чувствовать себя счастливым человеком.

— Три главных столпа этого чемпионства?

— Так сразу и не скажешь… В любом клубе, самое главное это команда! Игроки! Они проявили и стабильность, и огромное желание, и терпение! Потому что не просто было выиграть второй год подряд. На этом победы, наш успех и базируются!

— Игра с «Краснодаром» — подарок болельщикам?

— Им нравится, когда мы много забиваем, тренерам не очень, когда много пропускаем (смеётся). Но это был прекраснейший матч! Мы дошли до цели! Все счастливы! Абсолютно заслуженно!

— Праздновать как обычно можете только сегодня?

— Завтра уже будем работать. Не все задачи еще выполнены. Будем стараться делать максимум того что мы можем!

— Сергей Богданович, какой момент этого матча стал ключевым? Ошибка Юрия Газинского? Гол Азмуна? И второй вопрос: как будете ротировать состав команды в оставшихся матчах чемпионата?

— Решающий момент — это пенальти, отраженный Андреем Луневым, это был важный психологический момент. Что касается игры, в первом тайме мы играли ниже наших возможностей. Несмотря на то, что забили два гола, выглядели неважно. Во второй половине внесли коррективы и провели хороший тайм, забили еще и в целом контролировали ход игры.

Что касается состава, будем анализировать состояние наших игроков. Ротация будет, решение в этом плане примем в ближайшие дни.

— Вопрос по Далеру Кузяеву. Есть мнение, что у него есть предложения из Европы. Почему в клубе возник вопрос, оставлять ли в составе игрока сборной России?

— Такого вопроса не возникало, мы заинтересованы в Далере. У него заканчивается контракт, и он выбирает из имеющихся у него предложений.

— Вы приводите «Зенит» к чемпионству второй год подряд. Что вы изменили в игре команды и как исправили ошибки Мирчи Луческу и Роберто Манчини?

— Не буду обсуждать своих коллег, они профессионалы, которые многого добились в футболе. Успех нашей команды — это совокупность факторов, каждый делает свое дело, и делает его хорошо, и мы должны продолжать в том же духе и впредь. Плюс эмоции — игроки голодные до побед, хотят выигрывать, несмотря на то, что мы играем в непростом чемпионате.

— В прошлом году вы выиграли чемпионат за 3 тура до финиша, сейчас — за 4. У «Зенита» нет конкурентов?

— Мы действовали собранно, не допустили ни одной осечки после рестарта чемпионата. Сделали правильные выводы. Мы потеряли необязательные очки в домашних матчах весной, но также стараемся брать очки в каждом матче. То, что мы стали чемпионами, говорит о том, что мы сильнее и победили заслуженно, хотя легко никогда не бывает.

— Почему сегодня вы с первых минут использовали схему 4-4-2 и с чем связана замена Оздоева?

— Замена связана с плохим самочувствием Магомеда. Мы играли в жару — для кого-то такие погодные условия привычны, для кого-то — нет. Он проделывает огромный объем работы на поле, он очень полезный игрок, но мне показалось, что Магомед подустал. У нас были плановые замены, и замену Оздоева так же можно назвать плановой, мы собирались сделать ее после первого тайма или чуть позже. Эта перестановка оправдала себя, Жирков сыграл сегодня блестяще, хорошо действовал и Дуглас Сантос.

— Александр Медведев говорил о том, что все вопросы, касающиеся трансферов, будут обсуждаться по окончании сезона. Есть ли у вас понимание, как усиливать команду? Как подготовить ее к новому сезону, учитывая, что межсезонье будет очень коротким?

— Мы работаем во всех направлениях. Мы предлагаем, а решения принимает руководство. В руководстве мою позицию знают, а вопрос насчет трансферов — к Александру Ивановичу.

— Проанализируйте ошибки «Зенита» в моменте с назначением пенальти в ворота Андрея Лунева.

— Навскидку не вспомню тот момент. Ошибки были у нас и в пропущенном с игры мяче. Когда в твои ворота назначают пенальти — это всегда неосторожность. Если мяч часто оказывается в твоей штрафной, вероятность ошибки возрастает, тем более когда футболисты уставшие. Очень сложно действовать все время собранно. Ничего страшного, ребята встряхнулись, так что можно сказать, что пенальти повлиял на нашу игру положительно.

— Сколько молодых игроков вы планируете выставить в стартовом составе в матче против «Сочи»?

— Сколько будут готовы. Нам нужно побеждать в каждом матче. Будем смотреть, кто и насколько готов и какое количество молодых футболистов готовы сыграть. Узнаем в ближайшее время, когда поймем состояние футболистов.

Генеральный директор "Зенита" Александр Медведев:

— Всех болельщиков «Зенита» по всей стране с победой и вторым чемпионством подряд! От Калининграда до Владивостока!

— Ваши ощущения по пути в Петербург?

— Удержаться на верху всегда тяжелее, чем забраться туда. Вторая победа подряд показывает как команда работала с первого дня первого сбора. И весь чемпионат. И конечно пандемия, которая всех так или иначе подкосила. Но команда очень строго вела себя на самоизоляции. Тренировалась! Потом на базе по одному, группами, командой и это дало свой результат.

— Зенит стал ближе на один шаг ко второй звезде?

— Да! Другой задачи у нас нет! Будем стремиться достичь 10 чемпионств как можно быстрее. Так же как досрочно выиграли этот чемпионат!