9 мин.

The European Super League: кто кого?

В конце декабря Суд Европейского союза неожиданно постановил: ФИФА и УЕФА незаконно запретили гипотетически мощный футбольный проект, который отдельные боссы крутых континентальных клубов намереваются создать уже не один год. А это значит, что шансы на запуск грандиозного турнира по-прежнему остаются. Но получится ли у «раскольников», стремящихся совершить футбольный переворот, заиграть по-новому?

Сразу поясняем: вердикт арбитров в мантиях отнюдь не говорит о том, что для пасующих вразрез клубов наконец-то загорелся зелёный свет. Поскольку для сотворения свежего шоу хитрым футбольным олигархам предстоит преодолеть ещё кучу преград (и не факт, что преодолеют). Однако теперь им будет чуточку проще. Вот как прокомментировал итоги суда глава проекта Суперлиги Бернд Райхарт: «Мы завоевали право на конкуренцию. C монополией УЕФА покончено. Клубы теперь свободны от угрозы санкций и могут сами определять свое будущее».

К настоящему и будущему мы ещё вернемся, а пока давайте ненадолго окунемся в прошлое и вспомним все попытки основать глобальный альтернативный турнир.

Всё началось, не удивляйтесь, ещё в 2000-м. Тогда 14 грандов (от «Аякса» до «Ювентуса»), возмущенные коррупцией в верхах ФИФА и недовольные маленькими, по их мнению, заработками от традиционной Лиги чемпионов, решили отпочковаться от «нищебродов» и основать собственную тусовку. Как и сегодня, возглавлял в ту пору звёздных отщепенцев неугомонный президент «Реала» Флорентино Перес, собиравшийся даже изменить графики проведения континентальных и планетарных первенств, чтобы джентльменам в королевских майках было легче и выгоднее веселиться. С реализацией на рубеже веков не сложилось, но тогдашний президент УЕФА Мишель Платини пошёл на определенные уступки: сделал так, что подведомственная ему организация, а также ФИФА с 2008 года стали распределять прибыль от проведения мировых и европейских форумов между клубами и выплачивать им солидные суммы за вызов игроков в сборные. И G-14 (так назывался проект) благополучно саморастворился…

Похожий неприкрытый шантаж аристократов (тогда идеологом и мотором «движения» значился один из начальников мюнхенской «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге) закончился ничем и 5 лет назад. Хотя бывший босс туринского «Ювентуса» Андреа Аньелли в феврале 2019-го утверждал, что «в 2021 году большие клубы из пяти ведущих лиг будут бороться исключительно между собой». Планировалось, что новая община будет, по сути, закрытой (вылететь из нее невозможно, даже проиграв, допустим, все матчи). Подобный принцип используют четыре крупнейшие заокеанские ассоциации: НФЛ, НБА, НХЛ и МЛС.

Футбольная же Суперлига должна была вместить в себя как минимум 16 клубов, 11 из которых предоставили бы постоянное членство на 20 лет. Другие пять резидентов, согласно регламенту, чередовались бы.

Помочь «партизанам» воплотить задумку обещал даже американский магнат Стивен Росс. Однако пас на пять миллиардов евро (такой призовой фонд намечался) ловко прервал рулевой ФИФА Джанни Инфантино: «Или вы с нами, или уходите. Те, кто будет выступать в Суперлиге, лишатся права участвовать в мундиалях». Ещё более категорично выступил глава УЕФА Александер Чеферин: «Ни о какой отдельной структуре не может быть и речи. Каждая европейская команда должна попадать в еврокубки через свои национальные чемпионаты и квалификации. Но мечтать, конечно, не вредно».

Президент ФИФА Джанни Инфантино

Вот гранды и мечтали, и, казалось, в 2021-м были готовы рубиться до конца, написав очередной бойкий сценарий своего космического состязания. Главным закоперщиком являлся, естественно, патрон «Реала» П, который тогда же заручился и поддержкой патрона «сине-гранатовых» Жоана Лапорты, жаждавшего учредить Суперлигу, чтобы удержать в рядах «Барселоны» Лионеля Месси, чья зарплата становилась для клуба неподъёмной.

Однако на следующий же день после того как было объявлено о создании турнира официально, взбунтовались фанаты английских клубов («Арсенала», «МЮ», «Ливерпуля») и потребовали остановить запуск Лиги, посчитав, что элитная дискотека убьёт идею и душу футбола. Послушавшись лихих поклонников, решил отказаться от затеи и покинуть «золотой корабль» «Челси», за которым последовали остальные островные коллективы. Дальше не выдержали нервы и у «Барселоны», которая заявила, что без одобрения болельщиков тоже не пойдёт на рискованное мероприятие, хотя контракт на 23 (!) года каталонцы и все другие участники якобы подписали.

Короче, просуществовавшая 48 часов Суперлига, к ярости Переса, «развинтилась» за сутки…

В 2023-м отцы-основатели снова взялись за старое. Сообщалось, что авторы и предводители провели беседы приблизительно с 50 клубами из 12 стран. Помимо контактов с командами из топ-5 лиг, состоялись переговоры и с дружинами из Бельгии, Голландии, Дании, Португалии и даже Шотландии. То есть джокеры обратили свой взор на «средний класс» и обещали, что устав нового футбольного баттла будет приниматься коллегиально, а сам турнир станет полностью открытым. Плюс ко всему, у инициаторов было желание создать многоступенчатую схему и ввести определенный финансовый фейр-плей, чтобы уравнять в правах всех пайщиков… Но разозленные таким напором ФИФА и УЕФА пригрозили буйным клубам и их резидентам все теми же страшными санкциями, и весной и летом прошлого года проект покинули «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Интер», «Милан», «Атлетико» и «Ювентус». И на данный момент в деле находятся только неподдающиеся и никого и ничего не боящиеся «Реал» и «Барселона».

Примечательно, что иск в Суд Евросоюза к ФИФА и УЕФА Суперлига подала еще в мае 2021 года. И вот теперь после положительного для гигантов судебного приговора закулисная борьба наверняка возобновится. Вернее, уже возобновилась.

Президент ФК Реал Мадрид Перес Флорентино

Флорентино Перес назвал 21 декабря «великим днём для истории футбола». А компания A22 Sports Management, отвечающая за продвижение голевого предприятия (её глава Бернд Райхарт и является гендиректором Суперлиги), уже презентовала новый формат. Предполагается, что в турнире примут участие 64 команды, которые в течение 19 недель будут сражаться за кубки и немаленькие деньги.

Вся основная конкретика:

- Как попасть в Суперлигу?

Турнир — открытый, отбор резидентов осуществляется по спортивному принципу. Постоянного членства ни у кого не будет. Параллельно клубы продолжат играть в своих национальных чемпионатах. Участников первого розыгрыша отберут по результатам выступлений во внутренних первенствах.

- А сколько всего команд? И какой регламент?

64. Их разделят на три дивизиона: «Звёздный» (16 клубов), «Золотой» (16) и «Голубой» (32). Всех конкурсантов поделят на группы по 8 команд. Из «Золотой» и «Голубой» лиг в плей-офф выйдут 8 команд (по 4 первых клуба из каждой группы). Из «Голубой» лиги в решающую стадию пробьются также 8 команд (по 2 победителя из 4 групп). Чемпион будет определяться в классическом плей-офф (четвертьфинал и полуфинал из двух матчей и финал) в каждой Лиге. Выявлять единого триумфатора не планируется.

- Как команды будут перемещаться между дивизионами?

Из «Звёздного» и «Золотого» дивизиона вылетают по две команды. Их места займут финалисты плей-офф «Золотой» и «Голубой» лиг соответственно. Из «Голубого» же корпуса вылетают 20 бригад. Их заменят по результатам национальных чемпионатов.

Вопросов к Суперлиге, разумеется, предостаточно. Многим просто непонятно, чем оригинальный турнир будет, к примеру, лучше стандартной Лиги чемпионов. Бернд Райхарт отмечает два принципиальных момента. Прежде всего, у каждого участника будет гарантированно 14 еврокубковых матчей с сентября по апрель (это на шесть больше, чем имеют резиденты ЛЧ). А больше поединков — это больше денег от выручки за билеты и рекламу. К слову, на ближайшие три сезона (запуск Суперлиги намечен на осень 2025 года) американские и европейские инвесторы готовы выделить 15 миллиардов евро. И важно, что из 5 миллиардов, которые будут делиться каждый год на всех, 400 миллионов пойдут в фонд солидарности на развитие более скромных клубов (это в два раза больше, чем выделяет УЕФА сегодня).

Есть, как в сказке, и третья «замануха».

Все трансляции агентство A22 собирается сделать общедоступными, проще говоря — Суперлигу хотят показывать абсолютно бесплатно.

Каким образом? Планируется создать специальную стриминг-платформу Unify, на которой и сосредоточится весь контент. Фишка в том, что бесплатный показ будет только с рекламой. Короче, спонсоры покроют все убытки на первоначальном этапе. Идея, конечно, благая. Но аккуратно предположу, что в нынешние интернетовские времена у болельщиков и так не возникает особых проблем с тем, чтобы посмотреть любой матч с дивана, не открывая кошелька.

Однако, повторюсь, даже с финансовой поддержкой крупных бизнесменов реализация новой футбольной концепции упирается (по крайней мере пока) в прежние препятствия. Как опять уговорить присоединиться к амбициозному проекту английские клубы, которые категорически не хотят менять существующий футбольный порядок? А без них, как вы понимаете, «марафон» теряет всякий смысл. Да и это не самое главное. Ну ладно: допустим, островитян каким-то макаром дожмут. Как дожмут вечно сомневающиеся итальянские и немецкие коллективы. Но ведь организаторы Суперлиги хотят проводить матчи в середине недели… А такой подход несёт прямую угрозу для действующих турниров. Ещё раз: сторонники Суперлиги, чтобы они там ни декларировали, хотят поменять сложившуюся иерархию и затмить своим детищем как минимум Лигу чемпионов. Да не просто затмить — занять её место. Чего, собственно, Бернд Райхарт и не скрывает: «У нас есть чёткая цель — вместе с клубами и другими заинтересованными сторонами создать лучшее соревнование, которое будут любить болельщики во всем мире. В то же время мы должны создать более устойчивую футбольную экосистему, чтобы раскрыть весь потенциал европейского клубного футбола». Ну и разумеется, футбольные «декабристы» хотят вырвать из лап УЕФА и ФИФА, зарабатывающих за счет клубов миллиарды, золотой ключик, с помощью которого можно самим контролировать все финансовые потоки…

А что УЕФА? По итогам суда организация выпустила свой релиз: «Это решение не означает одобрения или признания так называемой Суперлиги. Мы уверены в надежности своих новых правил — в частности, в том, что они соответствуют всем законам и нормам. УЕФА по-прежнему отстаивает европейскую футбольную пирамиду, гарантируя, что она и дальше будет служить широким интересам общества. Мы продолжим формировать европейскую спортивную модель совместно с национальными ассоциациями, лигами, клубами, болельщиками, игроками, тренерами, институтами ЕС, правительствами и партнёрами. Мы верим, что основанная на солидарности пирамида, которую болельщики провозгласили своей незаменимой моделью, будет защищена от угрозы выхода из неё европейскими и национальными законами».

Ну и кто кого?

Проекты: Не только о спорте | Авторский блог Руслан Бехтерев | ВКонтакте Real Soccer 24 | Telegram