5 мин.

2023: Главные спортивные эффекты (наша версия). Часть 3

2023: Мировая спортсменка года

Анна Вяхирева

Олимпийскую чемпионку — 2016 румынский клуб «Бухарест» заманивал в свои ряды месячной зарплатой в 20 тысяч долларов. А наша Анна отказалась от перспективы превратиться в самую высокооплачиваемую гандболистку мира и приняла более скромное предложение норвежского «Виперс Кристиансанд».

Кстати, в родном «Ростов-Доне», за который она выступала шесть лет, она зарабатывала больше. И решилась на переезд, чтобы не стоять на месте и развиваться.

Бывший тренер сборной Евгений Трефилов осудил путь Вяхиревой и назвал её поступок чуть ли не предательством.

Анна ответила всем недоброжелателям на площадке. Она забросила 136 мячей за сезон и стала чемпионкой Норвегии, а следом привела подруг по команде к победе в Лиге чемпионов. Причём в заключительном матче она отметилась шестью точными выпадами и забрала приз самому ценному игроку «Финала четырёх».

«Я сделала сложный выбор. И это просто сумасшествие, что с первой попытки всё получилось. Я очень горжусь собой», — призналась уроженка Волгограда.

А уж как мы гордимся!

2023: Российская спортсменка года

Евгения Чикунова

Отечественное плавание, как, впрочем, и почти весь российский спорт, медленно, но верно деградирует. Однако есть среди представительниц прекраснейшей прозрачной науки Женя Чикунова.

Складывается впечатление, что отстранение нашей шустрой «речной» гвардии от международных стартов не сказывается на 19-летней петербурженке. По крайней мере, на глубоководной дорожке она всегда бодра и весела.

В отсутствие достойной конкуренции Чикунова сама себе придумывает большие задачи. И решает их!

В апреле на чемпионате страны в Казани она «затопила» мировой рекорд Татьяны Скунмакер на дистанции 200 метров брассом. Евгения преодолела это расстояние за 2 минуты 17,95 секунды.

Президент ОКР Станислав Поздняков был краток: «Редкий случай, когда наша спортсменка оставляет позади себя зарубежных оппоненток, даже не находясь с ними в одном бассейне». Коллега и тезка Жени Евгений Рылов вообще не скрывал восторга: «Чикунова — человек другого уровня. Она побила достижение не на одну или две десятых, а на 1,4 секунды. Это колоссальный успех!». Но самое потрясающее — это реакция Татьяны Скунмакер: «Ты просто разгромила мой рекорд, детка! Как же я хочу тебя сейчас обнять…»

Как же приятно, что для отдельных атлетов спорт по-прежнему вне политики…

2023: Мировой спортсмен года

Арман Дюплантис

Четверть века (а если точнее, то 26 лет) никто не прыгал с шестом выше 6,14. К радости Сергея Бубки.

Но в 2020-м появился юный швед, который с помощью «длинной жерди» перекрыл вечное, как считалось, достижение советского украинца (6,15). Специалисты полагали, что скандинавский шедевр тоже сохранится на десятилетия.

Однако родившийся в США викинг оказался отнюдь не одноразовым. Он бил свои же рекорды на открытом воздухе и в залах в 2021-м и 2022-м. 6,20 и 6,21! И разве можно выше?

Тем не менее в год Кролика олимпийский чемпион и двукратный победитель планетарных форумов проявил себя по-королевски аж дважды: 6,22 — на февральских соревнованиях в Клермон-Ферране и 6,23 — в сентябрьском финале Бриллиантовой лиги в Юджине.

«Ты видишь, как кто-то раздвигает границы человеческих возможностей, и сам хочешь расширить их ещё сильнее. Я обожаю прыжки и мечтаю поднимать планку и дальше» — так прокомментировал свой невероятный трюк 24-летний красавчик Арман.

Кстати, ставки на то, кто «скинет с горы» Дюплантиса и станет автором свежего высокого фокуса, уже давно не принимаются.

2023: Российский спортсмен года

Роман Костомаров

Многие с этим не согласятся, но, уж простите, таков наш выбор. Знаменитый фигурист выиграл в уходящем году битву за жизнь в прямом смысле слова, продемонстрировав, как нужно бороться в практически безнадёжной ситуации.

В январе он попал в больницу с левосторонней пневмонией и гриппом В. Перенёс инсульт, мучился на ИВЛ и ЭКМО. Столкнулся с гангреной и сепсисом. Лишился обеих голеней, кисти одной руки и пальцев — на другой. Врачи не давали никаких благоприятных прогнозов, а психологи утверждали, что Роман превратится в человека не просто беспомощного, но и озлобленного на всех и вся.

Но Костомаров не сдался и показал просто феноменальную волю к победе.

Ещё находясь в клинике, он записывал процесс реабилитации и тренировок и выкладывал на всеобщее обозрение. Честно рассказывал, что испытывал на каждой стадии лечения. Признался, как хотел умереть, очнувшись после ампутаций, и объяснял, что ему помогло не сойти с ума и кто вернул ему желание жить.

…А в декабре 46-летний герой вновь встал на любимые коньки и выскочил на скользкую арену в шоу Ильи Авербуха и исполнил с Татьяной Навкой отрывок из «Кармен».

Зрители плакали и аплодировали. Аплодировали и плакали. А олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира в танцах на льду улыбался…

Проекты: Не только о спорте | Авторский блог Руслан Бехтерев | ВКонтакте Real Soccer 24 | Telegram