3 мин.

2023: Главные спортивные эффекты (наша версия). Часть 2

2023: Мировая команда года

«Манчестер Сити»

«Горожан» все сравнивают с парижским грандом. Однако это не слишком правильно.

Да, английские «шейхи», как и владельцы «ПСЖ», тоже тратят немереное количество средств на талантливых шпилеров. Но лишь на тех, которые нужны не доучившемуся когда-то на юриста Пепу Гвардиоле, который на наших глазах меняет (или уже поменял?) футбольную науку и философию.

Конечно, у него собраны чудесные защитники, хавбеки и нападающие, но он всё равно умудряется сделать их ещё лучше.

Лысый испанский сенсей создал настоящий гармоничный ансамбль, который, чего греха таить, уже целую пятилетку гастролирует с едва ли не самыми головокружительными концертами.

Вот только Де Брюйне и компании постоянно не везло в главном клубном турнире Европы. Но, наконец, всё срослось.

Команда-звезда, уложившая в ключевой битве на лопатки миланский «Интернационале», сотворила так называемый требл: выиграла чемпионат Англии, Кубок страны и Лигу чемпионов.

А лично у Гвардиолы теперь два таких фокуса (в 2011-м он провернул тройной удар с «Барселоной»). И тут он является единственным в своём роде.

Как и аргентинский форвард «Сити» Хулиан Альварес, который трансформировался в первого футболиста в истории, кто смог за один сезон покорить чемпионат мира со сборной и взять требл с клубом.

Кстати, небесно-голубая «банда» возглавила десятку самых дорогих пятнистых брендов, опередив мадридский «Реал» (марка «горожан» оценивается нынче в 1,51 млрд евро).

2023: Российская команда года

Теннисисты всея Руси

Теннис, безусловно, является индивидуальным видом. Тут каждый сам за себя.

Между тем наши мастера ракетки установили осенью своеобразный рекорд: впервые сразу шесть товарищей с красным паспортом пробились в Топ-50!

Даниил Медведев занимает третью строчку в рейтинге АТП. Андрей Рублев — пятый, Карен Хачанов — пятнадцатый, Аслан Карацев — тридцать пятый. На 39-й позиции располагается Роман Сафиуллин, а Александр Шевченко добрался до 49-й ступеньки.

И, кстати, все эти теннисисты играли в прошедшем году в финалах различных турниров!

Нельзя не отметить и девушек.

Вера Звонарёва в паре с немкой Лаурой Зигемунд победила на итоговом чемпионате WTA в Канкуне. Победила, на минуточку, в 39 лет!

Ну а 16-летнюю Мирру Андрееву, совершившую потрясающий скачок из пятой сотни в Топ-50, всемирная ассоциация назвала ни много ни мало «Новичком года». К слову, эту награду в своё время получали Мартина Хингис и сёстры Уильямс.

А до Андреевой, выдавшей весной серию из 17 викторий подряд, россиянки становились обладателями этого приза трижды: Анна Курникова (1996), Светлана Кузнецова (2002), Мария Шарапова (2003).

…В общем, русский теннис — это то, что радовало болельщиков все 12-ть месяцев.

Боря Ельцин был бы очень доволен… :-)

Проекты: Real Matches | Блог Руслан Бехтерев | ВКонтакте Real Matches 24 | Telegram