2 мин.

Почему Бердыев должен отказаться от сборной России и возглавить «Спартак»

 Сразу обговорюсь, что я не болею ни за какую команду в РФПЛ. Итак, начнем.

 Почему Бердыев должен сказать "НЕТ" сборной России:

 1. Бердыев никогда не работал со сборными.

 Да, в 1999 году он возглавлял Туркменистан, но проработал он там меньше года, да и уровень туркменского футбола явно не сравнится даже с ФНЛ. Да и свеж в памяти пример Слуцкого, оказавшегося непригодным для сборной.

 2. Отсутствие официальных матчей.

 Чуть меньше двух лет осталось до ЧМ-2018. И все эти два года сборная России будет играть только товарищеские матчи. Не знаю, как на это смотрит сам Бердыев, но я бы предпочел посмотреть эти два года на возрождение "Спартака", во всяком случае, на его попытку.

 3. Появление нового клуба в борьбе за чемпионство.

 Мне, если честно, даже как нейтральному болельщику уже порядком поднадоела немощность "Спартака" в борьбе за чемпионство. В последние годы все сводилось к тому, что судьба чемпионства в руках "ЦСКА" и "Зенита" - кто потеряет меньше очков, тот и выиграет. Бердыев же даже с увязающем в долговой трясине Ростовом смог составить конкуренцию в борьбе за чемпионство, даже, обойдя "Зенит", пусть тот и сам все потерял.

 4. Черчесов.

 Станиислав Саламович очень добротно поработал с "Амкаром", "Тереком", "Динамо" и "Легии". Добротно, но нигде он не боролся за чемпионство, кроме польского чемпионата, где "Легия" - объективно самая сильная команда, пусть и не заладилось у них что-то в начале чемпионата. Именно поэтому я и хочу видеть Черчесова в сборной - наша сборная, в сравнении с другими, как раз тот "Амкар" или "Терек", и понятно, что выиграть ЧМ-2018 мы не сможем, но добротно выступить - совершенно точно.

 5. Легионеры.

 Азмун, Нобоа, Навас - это ключевые игроки, на которых Бердыев опирался в "Ростове", они были знакомы ему и по "Рубину". Сколько бы русских не было в основе "Ростова" - если этой троицы не было бы, шансов у Бердыева добиться успехов было бы точно поменьше. Я не говорю, что он приведет их и в "Спартак", но учитывая финансы красно-белых, сомневаться в классе приобретений не стоит сомневаться.

 6. Джанаев.

 В реинкарнации карьеры Джанаева, безусловно, есть и рука Бердыева. А может и две. В "Спартаке" пол-команды надо реинкарнировать, и у Курбана Бекиевича может получиться.

 7. Умение ставить оборону.

 В "Спартаке" главная проблема - оборона. Что-что, а это Бердыев умеет. В сборной тоже нужно поставить оборону, скажете вы. Но чтобы в сборной была достойная оборонительная линия, нужно ее сначала взрастить в клубах. Бердыев займется воспитанием красно-белых защитников, а Черчесов будет строить добротную, среднюю команду. Как и должно быть.