6 мин.

Что делать с российским футболом или я - кандидат в президенты РФС

 Лимит в том виде, который есть, себя давно изжил и это надо признать. Отменять лимит накорню прямо сейчас, все равно, что открыто признать, что ЧМ-2018 и вся подготовка, связанная с ним проведена на низшем уровне, а нынешние председатели Дома Футбола абсолютно не хотят признавать это. Люди - вот главная причина того, что наш футбол, наши игроки стали не то, что не интересны "Баварии", как легенда "Спартака" Егор Титов, они перестали быть интересными даже командам топ-10 лиг. Караваев, спасибо, что уехал, но чешский чемпионат явно рассматривается Славой как трамплин - основной правый защитник Теодор Гебреселасси играет с 2012 в Вердере, левый, Павел Кадержабек - в Хоффенхайме, причем последний попал в Германию именно из команды Караваева - Спарты. Митрюшкин играет в Швейцарии, но мне почему-то кажется, что Сьон покупал его не потому, что видит в Антоне будущее, а потому, что его можно будет через несколько лет продать обратно, в Россию, чего Антону не желаю. Черышев - рос в Испании, никогда не играл в РФПЛ и слава Богу - на этом бы его травматичная карьера бы и закончилась. Нойштедтера не считаю, по понятным причинам. Что мы имеем? Из тех, кого я упомнил - двое играют в чемпионатах, по рейтингу УЕФА, идущих на 11-12 местах, другой играет в одиннадцатой Турции, а Черышев за 17 матчей сыграл 725 минут, в среднем, по 42 игру. Сейчас модно писать о том, что россияне интересны и востребованы в Европе, но их не покупают, это понятно. Зарплаты очень высоки, менталитет делает из наших ленивых, в большинстве своем нахлебников, и если у Аршавина в свое время (почти 10 лет назад) получилось, то у него была техника, какой нет сейчас ни у кого из россиян и, возможно, мечта - он хотел в Барселону, а хорошие выступления в Англии давали ему призрачную, но надежду на теплый климат, прекрасное море и гениальных сокомандников. Очевидно, что РФС давно наплевать на фактический рост футбола в России. Но Вам же дороги те насиженные места, т.е. зарплаты, которые Вы ни за что получаете. Так давайте вместе, если не можете сами, спасем Ваши *опы от увольнения ии хоть немного улучшим футбол в России. Как? 

  •  В первую очередь надо распрощаться с огромными зарплатами паспортистов - тогда и лениться перестанут, и за идею играть начнут. Однако из этого вырисовывается новая проблема. Смотрите, например, Рубин - набрали себе огромное количество игроков, положили огромные зарплаты, тот же Рифат Жемалетдинов получает МИЛЛИОН у.е. в год. Для сравнения, Кильян Мбаппе, забивающий в ЛЧ в ворота Ман. Сити, по данным некоторых сайтов, получает около 100 тысяч евро в год. Разница составляет десять раз. Да, блеснув, новая звездочка французского футбола получит огромный контракт - в Монако, не в Монако, но факт остается фактом - он играет за идею. Думаю, что не стоит напоминать Вам о Соловьеве и многих других примерах. А теперь подумайте, что будет делать каждый клуб России с контрактами? Разрывать? Каждому по компенсации - так и по миру пойти недолго. Предлагать худшие, а в нашем случае, много худшие условия? Да кому Вы нужны, он так уж и быть, посидит на лавке три года за 3-6 миллиона евро. Плюс молодому поколению надо вырасти и привыкнуть к тому, что в футбол надо идти не зарабатывать бабки, а играть и наслаждаться, а потом - зарабатывать. Теперь понятно, что судьбу ЧМ нам не изменить, но давайте работать на будущее. Чиновники, Вам же необходимо балки что-то противопоставить высшим чинам, когда они спросят: почему мы прос*али домашний мундиаль, который кучу денег из казны спустил в унитаз. Необходимо постепенно перейти к той системе, когда российский футбол не покупает Халка и Витселя за 100 миллионов, а сам их создает и продаёт. Все рады будут - и игроки, которым дадут хорошие подъемные, и РФС, потому что в сборной будут играть классные футболисты, и клубы - они заработают огромные деньги на своих, выращенных в академии игроках, да даже агенты, которым тоже перепадет. У нас же есть 140 миллионов человек, и тысяч 20 талантливых ребят найдется. Многие отсеются по разным причинам, но пятьсот человек пройдут сквозь грязь, отвратительные условия и придут к Мечте. Я предлагаю на ближайшие три года, пока действуют большие контакты:

  • 1) Лимит оставить

Звучит глупо? Да. Но по сути, убирая сегодня лимит вы автоматом получаете условную "Томь" с 11 африканцами на поле. Ничего против них не имею, но через три года у нас будет 3-5 россиян в РФПЛ, а все остальные - ФНЛ и Чемпионат Беларуси, куда уедут за игровой практикой молодые парни. Может, будет по-другому, но ставить в сложившейся ситуации всё на "зеро"- слишком опрометчиво. Оно вам надо?

  • 2) Процент первому тренеру и первому клубу от трансфера

Сейчас в академиях губятся талантливые ребята. Коррупцией и непрофессионалами. 1% от продажи тренеру и 4% - клубу, воспитавшим футболиста. Допустим, "Зенит" воспитал игрока - Валеру Лимитца. Продал его в "Томь" за 100 тысяч долларов. Тренер, воспитавший Валеру, получит 60 тысяч рублей. И таких трансферов в российском футболе происходит более чем предостаточно в каждое трансферное окно. У нас не то, что коррупции не будет, у нас за талантливых ребят тренеры на дуэлях стреляться будут. Обязателен также дополнительный момент - никаких премиальных до 18 лет. А то знаю я, как вы молодых ребят переманиваете. Мозги, может, и не появятся, но хоть какое-то мнение об окружении сформироваться должно.

  • 3) Борьба с договорными матчами

Только в России мог возникнуть такой пункт изменения системы. Только у нас можно прикрывать договорняк "плохим настроением вратаря". Необходимо собрать коллегию, которая будет смотреть каждый матч и анализировать. За любой договорняк - отстранение от футбола навсегда и уголовный срок. За "недонесение" - отстранение от футбола навсегда и уголовный срок. Если это будет прописано в законах, то хотя бы один разумный из 22 игроков найдется, я уверен. Кого бы я позвал в эту комиссию? Точные фамилии называть - бред, необходимо с каждым провести личную встречу. Главное в этом деле - поддержка "сверху" и честность человека, управляющего РФС, а остальное приложится.

Реклама 18+
  • 4) Через 3 года переходного периода клубы неожиданно заметят, что у них появились деньги. А что, контакты теперь очень умеренные, постоянные просмотры молодежи раз за разом талантливых игроков приносят. Тогда-то и время строить базы, поля по всей стране, "коробки" в каждый двор. Теперь футбольная команда - не обуза для области/края, а гордость - как-никак показывает, насколько развита в губернии тяга и любовь к спорту.

 

  • 5) Решить проблемы с фанатами

Посмотрите на "Краснодар". Люди, хоть их и немного, научились болеть в России без матов, фаеров и прочего. Сами. Без всяких штрафов для клуба эти молодые люди, в большинстве своем, научились отлично поддерживать свою команду "чисто". Им никто не мешал перелезать на трибуну и драться с другими фанатами - возможности есть, сила есть, но они почему-то этого не делают. Да все просто: они любят команду и понимают, что набить морду сорокалетнему мужику с пивным животиком можно, но команде это не поможет. Поможет тебе показать свою силу, про таких ии говорят: "сила есть - ума на надо". Необходимо прекращать это терпеть, таких не должно быть на футболе. Делайте продажу билетов по паспортам (в интернете очереди нет), вводите штрафы по 50000, пропускайте на стадион с чипами и узнавайте с их помощью место возгорания. Определенного решения этой ситуации нет, все люди разные и что конкретно кому поможет - неизвестно. Но надо же что-то хотя бы пробовать, а не штрафовать клубы по 50 тысяч рублей. Причем я всеми руками "за" перфомансы и красоту на трибунах. Это правда заряжает. Но то, что сейчас творится - это беспредел. 

      Безусловно, это далеко не всё, что необходимо российскому футболу. Безусловно, я могу где-то ошибаться - есть комментарии, высказывайте своё мнение, это не истина в последней инстанции. Но суть ии смысл данного поста в том, что нужна перестройка и нужна была еще в 2010, когда нам дали право на событие века в футбольной сфере - домашний Чемпионат Мира. Дай Бог, выйдем из группы. Спасибо всем, кто дочитал до этого момента, я Вам крайне благодарен. Здоровья и болейте только за честный футбол!