6 мин.

OffTop: Самые большие футбольные стадионы мира

12. Сантьяго Бернабеу / Santiago Bernabéu. Вместимость - 85 454. Стадион построен в столице Испаниии Мадриде в 1947 году и сейчас является вторым по величине стадионом Испании и третьим в Европе. Сантьяго Бернабеу - домашняя арена 32-кратного чемпиона Испании - мадридского "Реала". Своё нынешнее название стадион получил в честь президента "Реала" Сантьяго Бернабеу, в годы правления которого клуб выиграл шесть Кубков европейских чемпионов и множество внутренних трофеев.

11. Бурдж аль-Араб / Borg El Arab (другое название - стадион Египетской армии). Вместимость - 86 тысяч. Это самый большой стадион Египта и второй по величине стадион Африки. Стадион, построенный в 2006 году инженерами Египетской армии, находится в курортном городе Бурдж аль-Араб вблизи города Александрия. Стадион был построен, чтобы выиграть право на проведение чемпионата мира по футболу-2010, но в итоге Египет проиграл право проведения чемпионата мира ЮАР. На стадионе планируется проводить матчи национальной сборной по футболу, а также финалы Кубка Египта и важные мачти египетских клубов.

 

10. Букит Джалил /  Bukit Jalil. Вместимость на международных матчах - 87 411. Этот стадион был открыт в столице Малайзии Куала-Лумпуре в 1998 году для того, чтобы провести здесь Игры Содружества (Британское Содружество, не путать с СНГ). Сейчас этот самый большой стадион Малайзии служит домашней ареной футбольной сборной страны, а также местом проведения финала Кубка и Суперкубка Малайзии по футболу.

 

9. Бунг Карно / Bung Karno. Вместимость - 88 083. Стадион построен в столице Индонезии Джакарте в 1960 году к Азиатским играм 1962 года. Бунг Карно - самый большой стадион Индонезии, здесь проводит матчи футбольная сборная этой страны.

 

8. Уэмбли / Wembley. Вместимость - 90 000. Стадион был построен в Лондоне в 2007 году и является домашней ареной сборной Англии по футболу. На "Уэмбли" проводятся финалы Кубка Англии по футболу. Также на "Уэмбли" играет свои матчи регбийная команда "Saracens" (Сарацины).

 

7. Соккер Сити / Soccer City. Вместимость - 94 736 (это крупнейший стадион на Африканском континенте). Стадион был построен в Йоханнесбурге (ЮАР) в 1989 году. В 1996 году здесь прошёл финал Кубка африканских наций 1996 года, а в 2010 году Соккер Сити стал местом проведения матчей (в том числе финала) чемпионата мира по футболу. Соккер Сити - домашняя арена сборной ЮАР по футболу, а также клуба Кайзер Чифс - 11-кратного чемпиона ЮАР.

 

6. Камп Ноу / Camp Nou (в переводе с каталонского "Новое поле"). Этот стадион, являющийся домашней ареной футбольного клуба "Барселона", вмещает 99 354 зрителей и является самым большим стадионом не только в Испании, но и во всей Европе. Стадион был построен в 1957 году, в 1982 году он принял чемпионат мира по футболу, а в 1992 году - летние Олимпийские игры.

 

5. Азади / Azadi (в переводе с персидского "свобода"). Вместимость - 100 тысяч. Стадион был построен в 1971 году для проведения Азиатских игр-1974. На этом стадионе проводит большинство своих домашних матчей сборная Ирана по футболу, также здесь играют клубы  Персеполис и Эстегляль.

 

4. Мельбурн Крикет Граунд / Melbourne Cricket Ground. Вместимость - 100 018. Этот стадион является крупнейшим в Австралии. Кроме того, это самый большой в мире стадион по игре в крикет. Здесь играет в крикет национальная сборная Австралии. Также на этом стадионе проводит домашние матчи сборная Австралии по футболу. Играют здесь и в австралийский футбол. Стадион был построен ещё в 1854 году и с тех пор не раз реконструировался. В 1956 Мельбурн Крикет Граунд был главной ареной летних Олимпийских игр, а во время Олимпиады-2000 принимал футбольные матчи.

 

3. Ацтека / Azteca. Этот стадион вместимостью 105 064 человек является самым большим в Латинской Америке. Стадион был построен в столице Мексики Мехико в 1966 году и принимал два чемпионата мира по футболу (1970, 1986). "Ацтека" 22 июня 1986 года стал свидетелем того, как Диего Марадонна забил рукой гол, получивший название "Рука Бога", а спустя три минуты забил "Гол столетия" - гол, признанный лучшим в истории чемпионатов мира по футболу, он был забит после прорыва Марадоны в штрафную английской команды, в ходе которого он обыграл шесть игроков, включая вратаря.Сейчас "Ацтека" - это домашняя арена сборной Мексики по футболу. Также здесь проводит свои матчи футбольный клуб "Америка" - 10-кратный чемпион Мексики.

 

2. Стадион индийской молодёжи / Stadium of the Indian Youth (другое название  - Salt Lake Stadium). Вместимость - 120 тысяч человек. Стадион построен в 1984 году и находится в индийском городе Калькутта. На этом стадионе проводит свои матчи сборная Индии по футболу, а также футбольные клубы "Ист-Бенгал", "Мохун Баган" и "Мохаммедан". Кроме этого, здесь проводятся соревнования по лёгкой атлетике.

1. Стадион Первого Мая в столице Северной Кореи Пхеньяне вместимостью 150 тысяч человек является самым большим стадионом в Азии и во всём мире. Стадион был построен в 1989 году для проведения XIII фестиваля молодёжи и студентов. Сейчас на этом стадионе проводит свои домашние матчи сборная Северной Кореи по футболу.