9 мин.

Кубок России в феврале - реальность или несбыточная мечта.

Итак, поиграем немного в футбольного функционера и попытаемся сделать наш российский футбол чуточку привлекательнее и возможно эксклюзивнее.

Не для кого не секрет, что кубок России в последнее время превратился во второразрядный, мало кому нужный турнир, к сожалению. Вызвано это тем, что он разыгрывается по среди важных матчей Еврокубков и чемпионата России, что вызывает неудобства у ведущих клубов. Значимость его как турнира в целом невелика. 

 

Таким образом, здесь будет представлена идея реанимации нашего Кубка, если не путем предоставления ему большей значимости с турнирной точки зрения, сколько с точки зрения привлекательности участия в нем. Если проводить его в интересном формате и в привлекательное для этого время. Итак поехали!

Выделим все сразу "ЗА" и "ПРОТИВ":

"ЗА"

1. Привлекатеьность для ТВ и болельщиков, которые уже соскучились по нашему футболу за время суровой российской зимы, к тому же формат будет этому способствовать.

2. Проведение данного турнира в феврале, освобождает лишние окна для проведения матчей чемпионата весной, когда поля в центральных областях России очень уж нежны и лишняя нагрузка в виде Кубка России им не к чему порой. Да и нашим клубам порой тоже.

3. Развитие южных регионов РФ, с целью увелечения привлекательности, как футбольной мекки России, которыми они должны стать, учитывая ее выгодное географическое положение и климат. Об этом чуть ниже.

4. Перерыв между официальными матчами у многих клубов будет не 2,5-3 месяца, а всего лишь 1,5 месяца, это почти так же как в Германии. Т.е. клубам, которые будут учавствовать в весенней части кубка, не придется проводить по несколько недель изматывающих тренировок, а уже в феврале играть полноценные официальные игры.

5. Данный формат будет исключительно нашей экслюзивной моделью, учитывая наши погодные условия и возможности инфраструктуры.

"ПРОТИВ"

1. Безусловно есть опредленные сложности с тем, что на этот счет скажет УЕФА, какую они позицию выберут по этому вопросу.

2. Конечно есть проблема с тем, что болельщикам придется ехать в чужие города, дорога, билеты и все такое. Но с другой стороны если делать этот турнир по-настоящему привлекательным со всех точек зрения, сюда будет хотеться ехать. Тем более лишний повод выбраться в отпуск в южные регионы России, посмотреть футбол, а потом отправиться куда-то южнее и поплавать :D. Вполне неплохо, но это надо популяризировать тоже, бесспорно.

Есть и другие минусы, бытового больше характера, которые могут быть высказаны корректно и аргументировано в комментариях.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ. Для начала сразу обозначим, почему именно февраль? И как можно играть в футбол в это время года, когда морозы в центральной части России доходят до -30 и ниже, не говоря уже о северных регионах, Урала и то что за ним?

Ну как Вы уже догадались, идея и заключается в том, чтобы проводить данный турнир в наиболее благоприятных для футбола южных регионах нашей страны, таких как Краносдар, Сочи, Махачкала, Владикавказ, Грозный, Ростов-На-Дону и т.п.. Совсем стороной зима данные места не обходит, но играть вполне комфортно. Да и прекрасный стадион в Сочи не будет простаивать :)

Интернет сейчас доступен всем, поэтому посмотреть среднюю температуру, ее перепад и т.д., можно легко и самим, убедившись в этом.

Примерно в похожих условиях играют, после возобновления чемпионата, в Бундеслиге в январе месяце, все отлично, никто не жалуется.

ФОРМАТ. Начнем с предпологаемого формата турнира. Он, по идее автора, может быть организован по примеру финальной части чемпионата Мира или Европы, т.е. скоротечный турнир, с одиночными матчами на групповом этапе и раундом плей-офф на выходе. Давайте на конкретном примере. 

Представим данный формат турнира уже принят и будет проводится в этом году. Включите немного фантазии :)

Команды прошедшие в "весну", а это победители пар 1/8 финала, делятся на две группы по 4 команды в каждой, первые две команды из каждой группы выходят в 1/2 финала и т.д.

Реклама 18+

Если проводить турнир весной с 16 командами, то возможен вариант организации 4 групп, из которых в плей-офф выходят команды, занявшие первое метсо в группах. В таком случае возможно придется увеличивать кол-во городов принимающих его, ну или стадионов, в крайнем случае.

Но в данном случае давайте представим, что мы начинаем год с 8 командами, учавствовующими в Кубке России 2014.

Местом проведения были выбраны города Краснодар и Новороссийск. Красивые южные места, с мягким климатом. Однако зима здесь присутствует, например начало февраля тут тоже не сказать чтобы африка:

Однако играть вполне комфортно, тем более что минусовая температура держится совсем недолго.

Краснодар и Новороссийск выиграли борьбу за проведение турнира у других южных городов, таких как Махачкала, Грозный, Ставрополь.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРИНИМАЮЩИХ ГОРОДОВ

ГОРОД - 1 (матчи группы "А", полуфинал, финал)

Краснода́р (основан в 1793 году) — город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубань, на расстоянии 120—150 километров от Чёрного и Азовского морей, в 1340 км от Москвы. Административный центр Краснодарского края.

Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа; исторический центр политико-географической области Кубань. Неофициально нередко именуется «столицей Кубани», а также «южной столицей России».

Население составляет 784 048 чел. (2013) (17-е место в России), в границах городского округа вместе с входящими в его состав сельскими населёнными пунктами — 871 194 чел. (2013). Занимает третье место среди городов Южного федерального округа (после Ростова-на-Дону и Волгограда).

После объявления о том что, Кубок России 2014 примет и Краснодар в городе усиленно начали заниматься осовремениванием инфраструктуры города и стадиона "Кубань". Сергей Галицкий в овральном режиме дает задание соорудить свой стадион уже к его старту. Что и было сделано. :)

Вот такая красота:

Реклама 18+

В результате будет официально принимать матч открытия новоиспеченного кубка России, аналога которого нет нигде в мире.

Так же на стадионе "Кубань" провели некоторую кометическую работу, после чего стадион выглядит немного красочнее и готов к старту турнира на все 100%.

ГОРОД - 2 (мачти группы "Б", полуфинал)

Новоросси́йск — город на юге России, центр муниципального образования город Новороссийск в составе Краснодарского края.

Население — 251 013 чел., в границах городского округа с входящими в него сельскими населёнными пунктами — 307 725. 

Расположен на юго-западе края, на побережье Цемесской бухты Чёрного моря.

Новороссийск — важный транспортный центр. В городе расположен крупнейший порт России и крупнейший порт Чёрного моря, включающий пассажирский, грузовые порты и нефтеналивную гавань. Конечный пункт железнодорожной линии отКраснодара, узел шоссейных дорог.

Город-герой с 14 сентября 1973 года.

К старту турнира был проведене косметический ремонт стадиона и прилегающей инфраструктуры, гостиницы.

И теперь это выглядит вот так:

 

Реклама 18+

 Но это конечно немного завышенные фантазии :D

 СТАДИОН

"Центральный" — стадион в Новороссийске. Домашняя арена футбольного клуба «Черноморец». Построен в 1930 году под названием «Динамо». Позже был известен как «Труд». Стадион вмещает 12 910 зрителей (до 1996 года стадион вмещал 8000 зрителей). Пластиковые сидения на 100 % мест. Соответствует стандартам УЕФА для проведения матчей европейских клубных турниров. Находится на улице Советов, 55.

 

Турнир будет проходить с 1 февраля по 20 февраля 2014 года (сроки каждый год могут меняться, в зависимости от задействования наших клубов в Еврокубках и других обстоятельств)

1-9 февраля: матчи группового этапа

13 февраля: полуфиналы

16 февраля: финал КУБКА РОССИИ 2014

Таким образом турнир благополучно закончится за 4 дня до старта наших клубов весенней части еврокубков. При этом что "Анжи" и "Рубин" в весеннюю часть кубка России не пробились так или иначе, однако, этот момент лишь демонстрирует как возможно составить вполне уместный календарь и успеть сыграть полноценный турнир.

Так же возможно стоит принимать во внимание, при выборе городов -хозяек, какие именно команды из южных регионов пробились в весеннюю часть кубка, чтобы увеличить интерес местной публики.

Итак, хочется услышать конструктивные и дельные замечания, свои идеи, аргументировано изложенные в комментариях :)