5 мин.

Универсальная заготовка текста Василия Уткина

У каждого профессионала в мире журналистики есть свои фирменные клише, заготовки. Василий Уткин - не исключение. Случайно мной была обнаружена заготовка к тексту о Марате Измайлове. Исколючительно ради бескорыстных побуждений я выкладываю ее здесь на всеобщее обозрение.

Пора назвать вещи своими именами, слушайте. Это все знают. Это бытует по умолчанию много уже лет в журналистском комьюнити. Понимаете ли, #player_name - псих. Я не медик, и я не о болезни говорю. Для последующего суда я дополнительно скажу здесь, что у меня нет ни малейших причин констатировать мозговые или там психические заболевания у #player_name. У меня полно причин их подозревать, но сейчас не об этом; я говорю только лишь о том, что о таких, как #player_name, люди, говоря между собой, употребляют слово "#uncensored_word".

Слушайте, вы задумывались, почему #player_name при дефиците/избытке (нужное подчеркнуть) #country_name в чемпионате никто так и не купил у #team_name, который вовсе не "#team_with_money" и вообще рад бы был, если бы у него кто-то кого-нибудь за реальные деньги бы купил? И не купит никто. Дураков нет потому что; ну, пока нет, могут и найтись...

Вы обращали внимание, что у #player_name #country_name СМИ интервью берут в пределах математической погрешности? Вот как вы думаете - почему? Хотя время от времени их берут даже у людей, играющих в чемпионате #non-football_country_name?

Вы вспоминаете, когда #player_name играл в сборной? Ну, после того, как он перестал быть вундеркиндом, то есть совсем юношей, которомук странности прощаются? Он играл только у #first_coach_name. Ну, тут особые отношения, #first_coach_name относился к нему #reason_name. А дальше?

Вот скажите, вы реально думаете, что все вокруг вступили в заговор против #player_name? Все журналисты поголовно, все тренеры сборной (интересно, что объединяет/разъединяет (нужное подчеркнуть) #national_coach1_name и, допустим, #national_coach2_name), вообще - все?

Когда все против тебя, проверься на паранойю.

Своим отказом приехать в сборную вовремя (без игр своего клуба - это беспрецедентный случай за годы, годы) #player_name легко подставил тренера национальной команды, который теперь вынужден давать объяснения, избегая слова "#uncensored_word". Чистая подстава! #national_coach_name не может выглядеть нормально, объясняя чужой бред. Да и никто не может.

Существует информация, что #player_name-де должен в #motherland денег, вроде как #problem_name, и потому не приезжает сюда (что правда - не приезжает).

Скажите, а вы часто занимаете деньги у #problem_name?

Нет, ну, бывают случаи, когда нехорошие люди просто тебе объявляют: а, вот тут была такая и сякая история, и теперь ты нам должен. Такое бывает. Знаем. В #motherland живем.

Но вот скажите, если бы это было реальной проблемой, - наверное, у нас бы под ней не один футболист сидел. Я повторюсь: рассуждаю чисто гипотетически. Я об этом слышал; я сейчас понимаю, что #player_name хочет не приезжать в #country_name1 на сбор сборной, а приехать сразу в #country_name2... Совпадает, знаете ли, по срокам.

Я хочу вам вот что сказать, если вы принимаете эту версию как возможную. Любой футболист живет внутри большого вихря людей, среди которых есть абсолютно разные - и #problem_name, и им противоположные. Нет такого футболиста, который не мог бы за пять лет, а то и больше, как-то разрулить эту ситуацию, обратившись к друзьям. Потому что все футболисты, во всем мире, получают огромные деньги смолоду, все имеют широчайшие контакты и если и попадают в дурные истории, то в основном из-за секса. Или драк. А по деньгам как-то разруливают.

Вы поймите - иначе все бы под #problem_name ходили. Деньги-то у всех есть...

Так что нужно обладать особым талантом, чтобы не разрулить. Ну, или - не иметь друзей. Вообще никаких. И это ровно то, что происходит с #player_name.

#player_name - суперодаренный футболист. Но его вызывали все, и не играл он после #first_coach_name ни у кого. Он не приезжал, говорил какую-то ересь, что-то с ним случалось - слушайте, и ни одного интервью. Не могут же все газеты быть в сговоре? Это просто исключено. Что, #journalist_name, по-вашему, не хочет иногда ещё и в #city_name летать?..

Но сумасшедший может играть в шахматы. Наверное, может в теннис при случае. Когда он один, то есть. Футбол, который подразумевает, что двадцать с лишним мужиков заперлись на месяц, чтобы что-то выиграть, - не воспринимает психов.

Медицина тут ни при чем. "Сумасшедший" - это то, что говорят встречные люди иногда, пообщавшись с человеком; они могут ошибаться, они просто тем самым декларируют дальнейшее свое отношение к встречному. Я вот давно сказал себе: #player_name - #uncensored_word. Не надо стараться сделать с ним вью, не надо пытаться его снять - это обречено. Это не случится. Играет - и прекрасно. Будем комментировать игру, в этом #player_name иногда бывает чертовски хорош. Ну, когда болячку себе не придумает.

Я думаю, что во всей этой истории со сборной #victim_coach_name заработал увольнение после #tournament_name. Ну, он местный человек. Он должен был объяснить #national_coach_name, что приглашение #player_name - это подстава. Он с ним в одной команде играл, на всякий-то случай! Из этой истории сборная без потерь не выйдет; #player_name что-то учудит, а по этому поводу придется оправдываться вплоть до последнего дня. Сейчас под эти оправдания #victim_coach_name сборную успешно подставил.

#player_name надо оставить в покое. Он футболист, этого не отнять. Он обрел определенную гармонию в #city_name, Господу ведомо - как, он играет там за кого-то #club_colors. Вот пускай. Не надо с ним связывать никаких надежд, он не придет, а если придет, то его или стошнит в пепельницу, или он испугается метрдотеля, или, я предполагаю, он будет вздрагивать от звука открывающейся двери. А если этого не произойдет, то знайте - дальше будет хуже.

Вперёд, #club_team_name.

P.S. (Опционально, в зависимости от butthurt-эффекта текста) Ещё раз сообщаю, что все слова, имеющие медицинское значение, употреблены здесь без такового, в бытовом смысле. Я опираюсь только на собственные впечатления от общения с #player_name, у меня нет ни малейших оснований считать его больным или неполноценным человеком. Я желаю ему всего наилучшего и уверен, что наилучшее ждёт его за пределами #national_team_name.