4 мин.

Как убивают футбол

Что мы прежде всего любим в футболе? Красивые голы, эмоции, страсть... У человека спорт №1 вызывает самые искренние чувства. Мы любим смотреть на футбол красивых команд. Но лично у меня есть одна команда, вызывающая неприятие своей игрой.

Это "Барселона". Не думайте, что я тупой хейтер или фанат "Реала" ("сливочных" я тоже недолюбливаю, но в меньшей степени, чем "сине-гранатовых"). Игра "блауграны" в сезоне 2008-2009 мне очень понравилась, связку Месси-Это'О-Анри я чуть ли не боготворил (во многом из-за последнего). Конкретно за кого-то я в римском финале не болел, не расстроился поражению "Манчестер Юнайтед", но и не радовался победе каталонцев.

В следующем сезоне игра "Барселоны" стала раздражать. Методы команды прекрасно известны, но противоядия от них днем с огнем не сыскать. Лишь "Рубин" Бердыева и "Интер" Моуриньо смогли внятно отбиться от испанцев. В том розыгрыше ЛЧ "противоядием" оказался... Ибрагимович, привыкший быть острием атаки и не желающий являться винтиком в команде.

Кто сейчас играет в составе "Барселоны"? Лучший разрекламированный защитник в мире (Пике), лучший волосатый защитник в мире (Пуйоль), лучший Клементо Родригес в мире (Даниэль Алвес, в том смысле Клементо Родригес, что убегает вперед и не возвращается), лучший симулянт-опорник в мире (Бускетс), лучший распасовщик в мире (Хави), лучший тусовщик (Иньеста), лучший беглый воспитанник клуба (Фабрегас), лучший хрен-поймешь-на-какой-позиции-играет (Маскерано), лучший молодой игрок мира (Куэнка, Тельо, Алькантара, прямо комбо x3), лучший вечно травмированный нападающий мира (Вилья), лучший голый торс мира (Санчез, был указан по личной просьбе некоего Константина Г.) и лучший лучший игрок мира (сами знаете кто).

А теперь вопрос - это вообще люди?

Я нахожусь на планете Земля, живу в Российской Федерации, не самом лучшем государстве конечно, однако я точно осведомлен, что я человек и инопланетян найдено не было, чтобы там Бубнов не кричал ("Я расшифровал ТТД, они с Марса!"). Как можно восхищаться игрой команды, которая не включает и даже пытается включить режим игры, при котором они похожи на людей?

Что это за команда, у которой спад определяется периодом, когда они забивают не пять мячей, а "всего лишь" три? Как можно смотреть матчи, в которых "интриги" обычно выглядят примерно так:

Сколько забьет Месси?

Сколько раз футболисты соперника перейдут с мячом на половину "Барселоны"?

Сколько процентов точных передач настучит Хави в невероятно захватывающей и будоражащей ум перепасовке Хави-Иньеста-Бускетс?

Сдержится ли футболист соперника или все-таки врежет по лицу судье, ставящему очередной пенальти из ниоткуда?

Это интересно? "Барселона" довела до идиотизма свою комбинационную игру, это давно уже не, грубо говоря, "спартаковский" футбол, в котором перепасовка была быстрой! В 2008-2009 году игра "блауграны" действительно могла доставить удовольствие - Хави большинство передач отдавал вперед, а не поперек, самое главное - они играли как люди. Ошибка одного действительно могла привести к фиаско всей команды. Сейчас же даже красная карточка неспособна дестабилизировать эту махину.

"Сине-гранатовые" усыпляют соперника поперечными передачами и ждут, когда рванет вперед Дани Алвес - этакий быстрый нейтрон, вызывающий цепную реакцию. Бедная защита соперника носится туда-сюда за атакующим трезубцем "Барселоны", который просто "обозначает" попытки прорыва. Рано или поздно они чуть-чуть, но ошибутся, тогда пиши пропало.

Это и есть настоящая игра на выносливость, это хуже бей-беги. Унизить соперника тем, что они не могут рискнуть, выйти вперед и перехватить мяч, ведь четверка защитников одним махом перестраивается и закрывает все варианты возможной контратаки. Унизить тем, что невозможно сыграть в корпус - маленькие (да и большие, чего уж греха таить) игроки "Барселоны" слабы в борьбе корпусом, причем чем ближе штрафная, тем больше вероятность того, что соперник внезапно упадет в результате обычной борьбы, а перед защитником, непонимающим, что вообще происходит, появится желтая или красная карточка.

"Блауграна" уничтожила понятие человеческого футбола, возведя в абсолют результат. Болельщики же каталонцев - какие-то особые маньяки, получающие удовольствие от страданий чужих. Садисты в общем.

Не путайте футбол с околофутболом. Я переживаю за Абидаля, но во первых, его тяжелейшая болезнь не имеет ничего общего с футболом, а во-вторых, Эрик - как раз-таки один из тех, кто так и не стал "сверхечеловеком" в составе "Барселоны". Он игрок высочайшего уровня, но он остался тем, кто помнит, что футбол - это все-таки прежде всего страсть и эмоции. И только потом красивые голы.

***

В робототехнике и анимации существует понятие так называемой "зловещей долины". Ученые проверяли эмоциональную реакцию людей на человекоподобных роботов. Поначалу все было ожидаемо - чем больше устройство походило на человека, тем больше оно нравилось испытуемым. Однако, в один момент, когда роботы были практически идентичны человеку, "испытуемый" испытывал резкое отвращение и страх из-за мелких различий, которые свойственны только людям, но не передаваемы механизмам.

Если перенести это явление на футбольную почву, то "Барселона" для меня "провалилась" в эту самую "Зловещую долину" со своим стремлением достичь идеального футбола. Что они будут делать дальше - я не знаю. В искусстве единственным, кто смог преодолеть этот эффект, является Джеймс Кэмерон и его "Аватар". Может, его поставить главным тренером "блауграны"?