9 мин.

Старт дан! #1 неделя

Календарь Суперлиги сезона 2016/17 составлен так, что выделить привычные глазу туры очень проблематично. Поэтому в этой серии материалов мы будем знакомить вас с тем, как команды двигаются по сезону по итогам каждой недели.

Сезон в российской женской Суперлиге стартовал в минувшую среду, и до воскресенья, 11 сентября, включительно, команды успели провести пять матчей. Также было сыграно две еврокубковые встречи с участием российской команды и, наконец, определился ещё один соперник "Астраханочки" по первому групповому этапу Лиги чемпионов. Обо всём этом мы и расскажем в сегодняшнем материале.

7 сентября. "АГУ-Адыиф" (г. Майкоп) - "Ростов-Дон" (г. Ростов-на-Дону) 23:42 (14:23)

7 сентября на площадке майкопского ДС "АГУ" местный "АГУ-Адыиф" принимал "Ростов-Дон". Встреча одного из главных аутсайдеров с одним из главных фаворитов чемпионата не предвещала особой интриги в плане исхода встречи, но местные болельщики пришли на трибуны не только посмотреть за игрой своих девчонок, но и увидеть воочию олимпийских чемпионок, коих в составе ростовского клуба, как все мы знаем, набралось немало. Но, если, для зрителей во дворце спорта главной целью было посмотреть на героинь Олимпиады, то зрители у экранов своих мониторов с нетерпением прильнули к экранам в ожидании начала трансляции. И таки да, это свершилось! Первая в истории онлайн трансляция гандбольного матча из столицы Адыгеи состоялась. Пусть пока остаются серьёзные проблемы по качеству показа, но первый шаг уже сделан, а остальное можно доработать, было бы желание. Но не только дебютной майкопской трансляцией войдёт в историю этот, казалось бы, рядовой матч чемпионата. Для астраханской судейской пары в составе Максима Герасимова и Дмитрия Слащёва эта игра стала первой в качестве арбитров Суперлиги. И дебют ребятам удался, тем более, что по ходу первого тайма им пришлось показать прямую красную карточку не кому-нибудь, а самой Катрин Лунде, двукратной олимпийской чемпионке, на секундочку. Норвежка не очень аккуратно сыграла на выходе, за что и поплатилась. Раз уж мы углубились в тему дебютов, то нельзя не сказать и о первых голах датчанки Лотте Григель в официальных матчах за "Ростов-Дон". Ну вот уже столько много текста получилось, а по существу матча фактически ничего и нет. Ну а что можно сказать про встречу фаворита с аутсайдером? Уверенно и планомерно ростовчанки довели свою встречу до победы, даже без своего "главнокомандующего" Яна Лесли, который по семейным обстоятельствам был вынужден улететь на пару дней в Копенгаген.

Дарья Чаплыгина в дебютном после возвращения матче забросила 5 мячей

7 сентября. "Астраханочка" (г. Астрахань) - "Динамо-Синара" (г. Волгоград) 26:25 (15:14)

А вот вторая встреча игрового дня обещала куда более интересной и захватывающей игры. После всех тех изменений, которые "Астраханочке" пришлось пережить в межсезонье, динамовки, пожалуй, выглядели более сильной, цельной и опытной командой, а оттого можно было их считать фаворитами встречи, тем более, что на августовском кубке губернатора Астраханской области команды обменялись победами, но в финальном матче сильнее оказались именно подопечные Виктора Рябых. А ведь тогда за астраханок ещё играли Кристина Лисцевич и Ольга Горшенина. Ну да оставим в покое все пред матчевые расклады, тем более, что игра всех и всегда расставит по своим местам. Ожидаемо на первых минутах предпочтительнее выглядели волгоградские гандболистки, они и вели в счёте. Астраханки всё никак не могли нащупать свою игру в атаке. Явственно не хватало лидера: ни Наталья Чигиринова, ни Карина Сабирова, ни её тезка Сисенова таковыми стать не смогли, заставив своего наставника прибегнуть к выпуску джокера (как это всё знакомо по играм основной сборной на олимпийском отборе, правда ведь?:) в лице Дарьи Чаплыгиной, более известной в гандбольном мире под фамилией Богданова. Даша была вынуждена завязать с гандболом из-за проблем со здоровьем три года назад, но теперь она готова снова помогать команде своими действиями на площадке. 23 номеру "Астраханочки" удалось найти погрешности в обороне волгоградок, и уже к перерыву астраханки повели в счёте с разницей в один мяч. Второй тайм стал в принципе калькой первого, с той лишь разницей, что лидером атак хозяек площадки стала уже не Чаплыгина, а наконец разыгравшаяся Сабирова, которая и решала судьбу встречи своим броском с семиметровой отметки за секунду до окончания времени матча. Карина сумела переиграть в дуэли свою бывшую одноклубницу Эвелину Аношкину и, тем самым, принесла победу своей команде, попутно став и лучшим бомбардиром встречи с восемью заброшенными мячами.

Кубань-Ростов

9 сентября. "Кубань" (г. Краснодар) - "Ростов-Дон" (г. Ростов-на-Дону) 27:34 (13:17)

Не получилось порадовать своих болельщиков в первом матче обновлённой "Кубани". Подопечные Евгения Трефилова собрались в своём окончательном составе лишь в начале сентября, а первый официальный матч им выпало проводить сразу с вице-чемпионками страны. Даже наличие тех игроков и главного тренера, которые по концовке прошлого сезона знают, как обыгрывать "донских красавиц", не избавило "кубаночек" от огромного количества необязательных потерь. К концу встречи их набралось аж 19, в то время, как у их соперниц статистический показатель замер на отметке в 13 ошибок. Порадовать рулевого "Кубани" и сборной России могла разве что Виктория Жилинскайте, которая достаточно неожиданно взвалила на свои плечи бремя лидера атак своей новой команды и поразила ворота вратарского тандема Лунде-Басараб 11 раз, да порой эффектные спасения Вики Калининой. В общем, как любит говорить Трефилов, успех в гандболе - это 10 процентов таланта и 90 процентов работы. Если с талантом и потенциалом у его команды явно всё в порядке, то вот работы предстоит ещё непочатый край. Ну да время есть, решающие матчи ещё впереди. Игроки "Ростов-Дона", напротив, смотрелись вполне уверенно, несмотря даже на то, что к команде пока до сих пор из-за некоторой бумажной волокиты не могут присоединиться Александрина Кабрал Барбоса и Анна Паула Родригес. Вполне ожидаемо главными голеадорами у ростовчанок стали Анна Вяхирева с 10 мячами и Юлия Манагарова с 7.

11 сентября. "Ставрополье-СКФУ" (г. Ставрополь) - "Уфа-Алиса" (г. Уфа) 30:25 (12:7)

Игрой принципиальных соперников в борьбе за попадание в плей-офф Суперлиги открылся новый сезон для болельщиков, собравшихся в минувшее воскресенье в спорткомплексе "Олимп", что в Невиномысске. На первых минутах ни одной из команд не удавалось полновластно захватить инициативу. Но чуть позже хозяйки площадки стали играть несколько спокойнее и стабильнее и к перерыву повели в пять мячей. Во второй половине встречи ставропольчанки продолжали показывать кто на площадке хозяин, в концовке позволив "лисичкам" немного приблизиться к себе, но в итоге на табло к концу матча горели комфортные "+5". Лучшим бомбардиром в составе "Ставрополья-СКФУ" стала Екатерина Королёва с семью голами, ну а главным голеадором встречи стала уфимка Екатерина Бобина с десятью мячами в своём активе.

агу-звезда

11 сентября. "АГУ-Адыиф" (г. Майкоп) - "Звезда" (г. Звенигород) 19:27 (11:15)

Начинать чемпионат звенигородкам выпало со своеобразного небольшого южного турне по городам России. После воскресного матча в Майкопе команда тут же выдвигается в Краснодар. К слову, тем же маршрутом парой дней раннее проследовали и гандболистки "Ростов-Дона". Но если у дончанок игра в столице Адыгеи особых волнений не вызвала, то подопечным Алексея Гумянова и их болельщикам пришлось изрядно попереживать. На 22 минуте встречи хозяйки были впереди на один забитый мяч - 11:10. Но за следующие минуты встречи, оставшиеся до перерыва, "Звезда" сумела прийти в себя и отгрузила в ворота майкопчанок 5 безответных голов. Во второй половине игры обе команды преуспели больше в обороне, чем в атаке, но более успешными в реализации своих моментов снова стали гандболистки из Московской области. Итоговые "+8" - не самый ожидаемый результат от этой встречи, но посмотрим, как звенигородки покажут себя во встрече с командой "великого и ужасного" Евгения Трефилова, которая состоится уже во вторник. Три игрока за матч сумели поразить ворота соперниц 6 раз: в составе "АГУ-Адыиф" отличилась Анастасия Серадская, а у звенигородок - Анастасия Листопад и Татьяна Захарова.

динамо-амстердам

Кубок ЕГФ, первый раунд. 10 сентября. "Dinamo-Sinara" (г. Волгоград) - "VOC Amsterdam" (Нидерланды, г. Амстердам) 29:19 (12:9)

11 сентября. "VOC Amsterdam" (Нидерланды, г. Амстердам) - "Dinamo-Sinara" (г. Волгоград) 22:27 (12:14)

Первой среди российских команд вступить в новый еврокубковый сезон по календарю выпало волгоградским динамовкам. По предварительной договорённости команд обе встречи состоялись в российском городе-герое, что уже настраивало болельщиков волжанок на оптимистичный лад, ведь достаточно редки случаи, когда команда, согласившаяся на две игры в гостях, выходит победителем из двухматчевого противостояния. Да и соперник, надо сказать, достался волгоградкам не самый грозный: вице-чемпион из Голландии никогда дальше третьего раунда в кубке ЕГФ не проходил, в то время как "Динамо-Синара" даже в своём прошлогоднем молодом и зелёном виде добралось до стадии 1/8 финала еврокубка. Проведя вторые половины своих матчей более мощно, динамовки без особых проблем добились выхода в следующий этап, не показав при этом и близко своей лучшей игры. Пока слишком много сумбура и ошибок присутствует в действиях подопечных Виктора Рябых. Будем надеяться, что ко второму раунду кубка ЕГФ динамовки подойдут в более цельном состоянии, тем более, что там с почти стопроцентной вероятностью им придётся встретиться с французским "Брестом", за который выступают Алисон Пино, Марта Манге, Мелинда Гейгер и другие игроки высокого класса. Француженки в первом матче на своей домашней арене уверенно разобрались с португальской «Мадейрой», за которую выступает Валерия Горелова. Итоговые «+14» не вызывают особых иллюзий по поводу исхода всего противостояния целиком. Ну а по итогам двух матчей с голландками лучшим бомбардиром в составе "Динамо-Синары" стала Анастасия Суслова с 9 заброшенными мячами, а в составе "Амстердама" - Чаррис Россемалле, отличившаяся 12 раз.

ляйпциг-хьюпо

Также в минувшую пятницу и субботу в испанском Сан Себастьяне выяснялся соперник нашей "Астраханочки" по первому групповому этапу Лиги Чемпионов. В итоге компанию нашим девушкам, венгерскому "Ференцварошу" и македонскому "Вардару" составит немецкий "Ляйпциг", который сумел обойти белорусский "Гомель", австрийский "Хьюпо" и испанский "Бера Бера".

На этом обзор первой недели российского чемпионата закончен. Надеемся, что для вас этот материал оказался познавательным. Ну а ещё больше информации о российском и европейском женском гандболе вы как всегда сможете найти в сообществе социальной сети вконтакте "ОКОЛО ГАНДБОЛА".

До скорой встречи! :)