2 мин.

Румынские сарацины

«Красному Яру» для выхода в основную сетку Кубка Вызова осталось два шага – матчи против «Тимишоары». Знакомимся с последним препятствием красноярцев на пути к Еврочелленджу.

«Тимишоара-Сарацинс»

 

Город: Тимишоара (Румыния);

 

Дата основания: 1949 год (68 лет);

 

Домашний стадион: «Дан Пэлтинишану» (вместимость – 32 972);

 

Цвета клуба: красные, чёрные;

 

Прозвище: «сарацины»;

 

Главный тренер: Грейнджер Хайкнелл (Новая Зеландия);

 

Капитан: Стелиан Бурчя (Румыния);

 

Достижения: чемпионы Румынии – 4 (1972, 2012, 2013, 2015), обладатели Кубка Румынии – 4 (2011, 2014, 2015, 2016).

«Тимишоара» до обретения профессионального статуса была иконой студенческого регби Румынии. Первоначальное название команды – «Университатя». Студенты из Тимишоары первые чемпионы страны не из Бухареста, прервав в 1972 году 58-летнюю гегемонию столичных команд. Согласное легенде в день победы «Университати» в национальном первенстве, колокола митрополита зазвонили на один раз больше. У ворот пансионата, где жили студенты, вывесили табличку с надписью: «Прохожий», остановись на мгновение и встань на колени перед дверью пансиона, где живут жемчужины румынского регби».

Новейшая история клуба началась в 2011 с приходом на пост президента Александру Илие. Одним из первых решений главы команды стало назначение главным тренером легендарного Честера Уильямса. Единственный темнокожий игрок в составе сборной ЮАР, выигравшей Кубок Мира-1995.

С того времени «Тимишоара» начала регулярно подписывать игроков из Тонга, Самоа, Фиджи, Новой Зеландии, ЮАР и Австралии. Многих местная федерация натурализовала и заиграла за сборную Румынии. Из 40 регбистов заявленных румынской командой на Кубок Вызова 2016/2017 – 16 легионеров.

С 2014 года «Тимишоара» получила приставку «Сарацинс» войдя в семью известного английского клуба. С того времени клуб возглавляет новозеландский специалист Грейндежр Хайкнелл.

Многих регбистов румынской команды российские болельщики воочию наблюдали в Сочи в начале марта в игре сборных: хукер Эуген Капацана, замок Валентин Попарлан, скрам-хав Валентин Калафеятну, центр Джек Умага, вингер Стивен Шеннан и фулл-бек Каталин Ферку, а флай-хав Джоди Роуз и вингер Мадалин Лемнару отличились попытками.

На бумаге «Тимишоара» самый сложный соперник «Красного Яра» в квалификации Кубка Вызова, но его нельзя назвать непроходимым. «Сарацины» не гранд европейского регби. В минувшем групповом этапе Челлендж Капа румынский клуб единственный не набрал турнирных очков.

Игра «Красный Яр» - «Тимишоара» состоится 1 апреля в Рустави на стадионе «Новый». Начало в 14:00 по Москве, 15:00 по Тбилиси, 18:00 по Красноярску.