2 мин.

КОНТРАСТЫ МИРОВОЙ СЕРИИ: ТО В ЖАР, ТО В ХОЛОД

Герман Давыдов и Владислав Созонов в игре

Герман: Как всегда, начало Мировой серии складывается не совсем позитивно. Плюс ко всему, в команду пришли новые молодые игроки, которые достойно показали себя, но им не хватает пока опыта.

Влад: И в Дубае, и в Кейптауне группы достались очень сложные (Фиджи,Австралия,Уэльс/ЮАР, Кения, Франция). Необходимо было цепляться за любой шанс в каждом матче. Но игра в атаке, считаю, не сложилась: много брака при подбросах в контакте, как и при передачах. Возможно, сказывалось волнение, но в большей степени, видимо, усталость - слишком много времени приходилось проводить в защите, и это наложило отпечаток на игру в нападении.

Герман: С такими командами, если не контролировать мяч и играть в защите, очень тяжело иметь дело. Поэтому все и накладывается друг на друга. Наша проблема, что можем допустить глупейшие ошибки в атаке и, как правило, на контратаке получаем попытку. Недочеты, на мой взгляд, всегда одни: сбиваемся к раку. В целом командная защита хорошая, но не хватает до конца исполнения.

Влад: Не знаю, какая была установка на игру в атаке, но у ребят явно не получилось ее придерживаться. Хотя могу с уверенностью сказать, что матчи на втором этапе были гораздо зрелищнее: появились прорывы, хорошие сольные проходы — но, к сожалению, чаще не находившие логического завершения. И, конечно, нельзя не упомянуть травмы - несколько основных игроков выбыли из строя, на замену пришли менее опытные новички. Но они своё ещё возьмут. Парни бились и старались максимально помочь команде. А опыт придёт.

Герман: В Африке игра вообще была неплохая. Не повезло в отдельных моментах. Настрой нужен на каждый матч и немного везения. Все парни сами понимают, в чем нужно прибавить. Тренерский состав всегда разбирает и игры соперников, и наши игры, показывают на ошибки .

Влад: Ну и, конечно, не стоит забывать, что мы всегда начинаем международный сезон после тяжелого и насыщенного чемпионата России. Немалый отпечаток накладывает наш климат: непросто с зимы попадать в жаркое лето. Так что обычно первые два тура всегда не самые выдающиеся. Дальше команда втягивается, показывает хорошее сопротивление и уверенную игру.

Герман: И сказывается все-таки психологическое давление, необходимость сохранять прописку в турнире. Скажем, та же Уганда, которая так легко играет -  приглашённая команда, и им терять нечего. Но впереди ещё восемь этапов, есть время отдохнуть после Нового года, исправить ошибки, залечить травмы. Будем работать, и все обязательно получится.