3 мин.

Кубок европейских чемпионов. Сарацины пришли завоевать Париж

Расинг Метро – Сарасэнс

«Стад Ив дю Мануар», Коломб, 5 апреля, 13:45 мест., 14:45 мск.

Racing Metro 92: 15 Brice Dulin, 14 Juan Imhoff, 13 Henry Chavancy, 12 Jamie Roberts, 11 Teddy Thomas, 10 Jonny Sexton, 9 Maxime Machenaud; 1 Eddy Ben Arous, 2 Dimitri Szarzewski (c), 3 Luc Ducalcon, 4 Luke Charteris, 5 Francois van der Merwe, 6 Wenceslas Lauret, 7 Camille Gerondeau, 8 Antonie Claassen.

Replacements: 16 Virgile Lacombe, 17 Julien Brugnaut, 18 Brian Mujati, 19 Fabrice Metz, 20 Thibault Dubarry, 21 Mike Phillips, 22 Johannes Goosen, 23 Alexandre Dumoulin.

Saracens: 15 Alex Goode, 14 Chris Ashton, 13 Marcelo Bosch, 12 Chris Wyles, 11 David Strettle, 10 Charlie Hodgson, 9 Richard Wigglesworth (c); 1 Mako Vunipola, 2 Jamie George, 3 Petrus du Plessis, 4 George Kruis, 5 Jim Hamilton, 6 Jackson Wray, 7 Jacques Burger, 8 Billy Vunipola.

Replacements: 16 Schalk Brits, 17 Rhys Gill, 18 James Johnston, 19 Maro Itoje, 20 Kelly Brown, 21 Matt Hankin, 22 Neil de Kock, 23 Nick Tompkins.

Для «гонщиков» это поистине исторический матч. Впервые команда из пригорода Парижа сыграет в плей-офф главного еврокубка, как бы он не назывался. Для «Сарацин» же это не новость, а лишь ступень на пути к финалу, в которых они стремятся попасть. В 2014 году на «Миллениуме» их остановил «Тулон». С французами подопечные Марка МакКолла хотят поквитаться, а встретиться удастся только в финале. Пока же им надо пройти других французов. Не таких титулованных, но вполне амбициозных, да и в финансовом плане состоятельных.

Кроме финансов «Расинг» может похвастаться хорошей формой на данный день и час: за два предыдущих месяца клуб проиграл лишь 1 матч из 5 во французском ТОП 14. Осечка вышла на поле «Брива» 14 марта 12-36. Англичане могут похвастаться той же статистикой: 1 поражение в 5 поединках – 21 февраля от «Сэйл Шаркс» в гостях 10-14. В турнирной таблице РМ 92 занимает 4 место, а «Саррис» и вовсе 2-е.

Но как бы хорошо не шли у них дела на внутренней арене, остаться должен кто-то один. Статистика на европейской арене уже иная. «Сарацины» не блещут результатами с французскими клубами на выезде: 2 победы из 8 попыток, но есть одно «но»! Эти 2 победы одержаны именно над нынешним соперником. Ближайшая по хронологии 12 января 2013 года – 37:28. «Лазурно-голубые» дома играют, в целом, слабо с англичанами, а не только с «Сарацинами»: 4 поражения в 5 матчах.

Так что на бумаге победителем должен стать лондонский клуб. Французы с этим не согласятся. Им есть, что противопоставить. Мощная первая линия схватки плюс отдельно стоит выделить хукера и по совместительству капитана Димитри Шаржевски. Он успевает заниматься не только своими непосредственными обязанностями, что делает мастерски: 35 из 36 его вбросов мяча в коридор пришли к адресату. Так и успешными подключениями в атаку. Взять хотя бы его хет-трик на групповом этапе в матче с «Тревизо». Нельзя не отметить фланги, где тон задают Тедди Тома и Хуан Имофф. Конечно, связка полузащитников Максим Машено – Джонни Секстон, каждый из которых может с высокой точностью пробить по воротам.

Гости же уже привыкли обходиться без своего главного «забивалы» Оуэна Фаррелла ещё с января. На этом поприще его чаще всего заменяет Алекс Гуд, но такой же уверенности как в Оуэне нет. Стоит также надеяться на проходы парочки Крисов – Уайлса и Эштона, и огромный объём работы Билли Вуниполы. Однако, думаю самым важным элементов в предстоящей игре станет количество штрафных на своей половине и точность их реализации.

Прогноз: победа «Сарасэнс»