3 мин.

Кубок европейских чемпионов. «Тулон» отправили в группу смерти

Группа 1

Сарасэнс (Англия), Ольстер (Ирландия), Тулуза (Франция), Ойонна (Франция)

В этой группе хоть и нет явных поставщиков очков, но вертикаль власти всё же прослеживается. На вершине с небольшим перевесом окажутся «Сарацины», которые в последние годы доказали свою силу. А как будет выглядеть «Тулуза» без Ги Нове, фигура которого ассоциируется исключительно с этим клубом, пока неизвестно. 61-летний тренер переходит на главную работу своей жизни – в национальную сборную Франции. Так что 4-кратные чемпионы Кубка Хайнекен могут второй год подряд не попасть в плей-офф Кубка чемпионов. Для «Ольстера» и «Ойонны» отведена роль 3-4 команд. Как они поделят их между собой ещё вопрос.

Группа 2

Клермон (Франция), Осприс (Уэльс), Эксетер Чифс (Англия), Бордо-Бегль (Франция)

Квартет с явным лидером. Будет уже хорошо, если кто-либо из трёх остальных команд победит вице-чемпиона всего чего только можно «Клермон». Вряд ли, вторая команда наберёт достаточно очков для выхода в восьмёрку сильнейших. Скорее всего, за место рядом с гегемоном будет борьба, в которой выше шансы у валлийцев, так как опыта у них побольше. «Эксетер» год отсутствовал на высшем уровне, а для «Бордо» это и вовсе первая встреча с главным европейским соревнованием. Французскому клубу нет ещё и 10 лет от роду, поэтому сей факт уже можно приравнять к успеху.

Группа 3

Глазго Уорриорз (Шотландия), Нортхэмптон Сэйнтс (Англия), Расинг Метро (Франция), Скарлетс (Уэльс)

Для двух команд в третьей группе очное соперничество не будет в новинку. «Нортхэмптон» и «Расинг» в прошлом розыгрыше были в одной связке. На пару же они вышли в четвертьфинал. Первыми тогда оказались «гонщики», а «святые» дважды уступив французам стали вторыми, но достигнутого им хватило для прохода в весну. «Глазго» несмотря на титул в ПРО 12 уступает на фоне вышеназванных  соперников. Им уготована 3 строчка, а «Скарлетс» маловероятно поднимутся в тройку.

Группа 4

Стад Франсе (Франция), Манстер (Ирландия), Лестер Тайгерс (Англия), Бенеттон Тревизо (Италия)

Выделить какую-то одну команду в качестве лидера трудно. 3 из 4 участников группы могут претендовать на первую строчку, но вместе с тем нельзя быть полностью уверенным, что так и будет. «Стад Франсе» меньше недели назад выиграл ТОП 14 после 8-летнего перерыва, но и в Кубке чемпионов (Хайнекена) парижане отсутствовали пять лет. Как они выступят на новом уровне говорить рано. «Манстер» выступил в прошлом евросезоне неудачно, но ему противостояли соперники явно выше классом. Сейчас такого нет, так что этот год может выйти удачнее. Из этой тройки наименьшие перспективы я вижу у «Лестера». Англичане уже не выглядят столь внушительно, как лет пять назад. «Бенеттон» будет как всегда аутсайдером.

Группа 5

Бат (Англия), Тулон (Франция), Лейнстер (Ирландия), Уоспс (Англия)

Сюда попала ещё одна пара команд, знакомых друг с другом по прошлому сезону – «Уоспс» и «Лейнстер». Тогда они боролись за первое место. В итоге «Лейнстер» отхватил счастливый билет, но и англичане вышли в плей-офф. На этот раз такой роскоши у них не будет. Максимум одна из них выйдет в весну, поскольку в квартете есть «Тулон». Сопротивляться триумфатору трёх последних лет если не бесполезно, то очень сложно. Первая позиция должна остаться за коллективом Бернара Лапорта. Четвёртый участник группы «Бат» может потеснить кого-то помимо «Тулона», ведь он тоже дошёл до игр на вылет в сезоне 2014/15, уступив, кстати, «арфам». Выходит, что в группе 5 собрались чемпион, полуфиналист и два четвертьфиналиста того турнира – достойная компания. Так что её можно смело «обозвать» «группой смерти».

Напоследок. Финалы обоих кубков – чемпионов и вызова – пройдут в одном месте: на Grand Stade de Lyon, вмещающем 59000 зрителей и построенном к Евро-2016 по футболу.

Расписаниесезона 2015/16

Round 1: 12/13/14/15 November  Round 2: 19/20/21/22 November  Round 3: 10/11/12/13 December  Round 4: 17/18/19/20 December  Round 5: 14/15/16/17 January 2016  Round 6: 21/22/23/24 January 2016  Quarter-finals: 7/8/9/10 April 2016  Semi-finals: 22/23/24 April 2016  Finals: 13/14 May 2016 

Фотоsport.bt.com, www.epcrugby.com

http://www.ezheloko.ru/counter/counter.php?id=5k6QENRZSKf9