6 мин.

Что нам ветер да на это ответит? Победа «Чифс» и другие матчи в британскую погоду

Открывал 5 тур матч между «Нортхэмптоном» и «Глостером». Наконец-то «святые» смогли одержать победу над соперником посущественнее, чем «Ньюкасл». Без особого блеска, за счёт штрафных Стивена Майлера и грамотной игры в обороне. Всего 6 нарушений за матч, в то время как у «Глостера» в 2 раза больше. Теперь в активе «Нортхэмптона» не 10, а 6 место и лишь 3 очка до зоны плей-офф. Но центральный матч состоялся в субботу.

Из всей полдюжины встреч выделялась та, что должна была пройти на «Санди Парке». Вторая команда Премьершипа после 4 туров «Эксетер Чифс» принимала третью – «Халекуинс». Их разделяло 2 очка. Победитель получал вторую строчку во владение как минимум на неделю. Статус встречи подтвердился, она вышла самой напряжённой и захватывающей по сценарию. Свою лепту в него внесла неустойчивая английская погода. Если ещё в начале игры в районе стадиона было сухо, то к концу её дождь шёл стеной. Вдобавок весь матч регбистам мешал сильный порывистый ветер. В таких условиях точные удары со стандартов становились на вес золота. Лучше приспособиться к ветру смог флай-хав «вождей» Гарет Стинсон не промахнувшийся по воротам ни разу! Бьющие гостей могут сетовать на встречный ветер, но ведь и соперник сыграл против него. Как бы то ни было, точность стала решающим фактором в победе хозяев поля.

А так, в общем, равная игра, по ходу которой даже предпочтительнее выглядели гости. «Арлекинам» особо удались стартовые полчаса игры, оставшиеся за ними 17:9. Первая попытка стала плодом удачных действий в схватке, которые привели к штрафному заносу. Реализация, естественно, была точна. Однако, следующие две попытки не подтвердились 2 очками. Сначала мяч просто не долетел до линии ворот, а затем его сильно снесло влево – ветер «сыграл» за хозяев. Но на перерыв лидером уходили всё-таки регбисты «Эксетера». «Вожди» вынудили соперника потерять мяч в раке и ответили молниеносной атакой веером, завершившейся взятием города вингером Джеймсом Шортом.

К середине второй половины подопечные Роба Бакстера укрепили своё преимущество, хотя могло быть наоборот… За несколько минут до того крайний 3/4-й Чарли Уолкер после пробега через полполя чуть было не занёс уже вторую свою попытку в матче, но у ворот его успел опередить фулбэк хозяев Фил Доллман. «Арлекины» положили свою четвёртую бонусную попытку, но позже. Причём не сразу стало понятно, что это занос. Настолько комичной она вышла. Посмотрите на это чудо, а также ещё на 4 лучшие попытки прошедшего тура. Затем, правда, для команды Конора О’Ши матч превратился в трагедию. Очередная реализация мимо, игра в большинстве насмарку, заработанный за 3 минуты до конца драгоценный штрафной снова не увенчался успехом. Напоследок «Халекуинс» не смогли даже организовать осаду зачётки «вождей»: мяч валился у них из рук (ведь скользкий же) и они только приближались к своим воротам. Такое перспективное начало и такой бесславный конец.

Ещё более равная игра прошла в пригороде Манчестера просто потому, что она закончилась вничью. Первый мирный исход в текущем сезоне случился в матче между «акулами» из Сэйла и «соколами» из Ньюкасла. Для команды с берегов Тайна это вообще первые очки в чемпионате. Это позволило ей уйти с последнего места, опередив «Лондон Айриш». Пока других конкурентов у них не предвидится. Матч не изобиловал попытками, «Сэйл» и вовсе обошёлся без них, ограничившись ударами Дэнни Сиприани со штрафных. Поединок мог закончится ещё двуми исходами, но и Том Каттерик, и Сиприани в последних своих ударах были не точны. Что касается «наших»: россиянин Андрей Остриков появился на поле 58 минуте во второй линии схватки, а молдованин Вадим Кобылаш ровно в то же время поле покинул.

Сразу два матча прошло на лондонском «Твикенхэме». Первым заходом сыграли «Сарасенс» и «Вустер Уорриорз», а вторым «Лондон Айриш» и «Уоспс». Обе встречи закончились предсказуемо: крупной победой «сарацин» и чуть менее разгромной «ос». «Вустер» живо начавший сезон ничего не смог поделать с безоговорочным лидером чемпионата после этого успеха окончательно закрепившимся на верхней строчке турнирной таблицы. Добиться 30-очковой разницы хозяевам удалось и не основным составом. Лишь в заключительные 10 минут «воины» смогли сократить счёт, занеся две попытки.

«Ирландцы» выступают ещё чуже, до сих пор не набрав очков. «Уоспс» тоже не дали им этого сделать. Основные события разворачивались во втором тайме. До перерыва хозяева более менее продержались уступая всего 3 очка, а вот после подопечные Дэя Янга потешились над «зелёными». Стоит добавить, что на два не самых афишных поединка пришло 42680 зрителей.

Закрывался тур в воскресенье. Впервые после полуфинала прошлого сезона встретились «Бат» и «Лестер». Правда, теперь принимающей стороной были «тигры». Тогда случился разгром «Лестера» 47:10, сейчас же им не пахло. Хотя «Бат» первым огрызнулся. Быстрая контратака, что так любит эта команда привела к попытке Энтони Уотсона. Контролируя ход игры в первом тайме команда Майка Форда тем не менее его проиграла. Единственная грубая ошибка в передаче привела к перехвату вингером Телуса Веану. Также сильно сыграл флай-хав Томми Белл в отсутствии Оуэна Уильямса. Вторая же половина прошла в равной борьбе, не обошлось и без удалений в нервной игре на раскисшем поле. В итоге «Лестер» взял реванш за поражение в плей-офф и поднялся на третью позицию.

Сэйл Шаркс 15:15 (12:8)Ньюкасл Фэлконс

Попытки: нет – Роб Викерс (24), Джон Уэлш (70)

Реализация: нет – Том Каттерик 1/2

Штрафные: Дэнни Чиприани 5/6 – Майк Делэйни 1/1, Том Каттерик 0/1

Эксетер Чифс 26:25 (19:17) Bd, Bo Халекуинс

Попытки: Джеймс Шорт (39), Гарет Стинсон (55) – штрафная (7), Ник Эванс (13), Чарли Уолкер (29), Тим Виссер (62)

Реализации: Гарет Стинсон 2/2 – Ник Эванс 1/4

Штрафные: Гарет Стинсон 4/4 – Ник Эванс 1/2

Син бины: Элвис Тайоне (61), Том Джонсон (76) – нет

Сарасенс Bo 48:18 (20:6) Вустер Уорриорз

Попытки: Бен Спенсер (21), Джексон Рэй (43), Крис Эштон (3, 51), Шалк Бритс (55), Бен Рэнсом (62) – Джо Рис (70), Джи Джей ван Велзе (79)

Реализации: Чарли Ходжсон 6/6 – Том Хиткоут 1/2

Штрафные: Чарли Ходжсон 2/3 – Том Хиткоут 0/1

Син бин: нет – Фил Доусон (61)

Лондон Айриш 15:33 (8:11) Bo Уоспс

Попытки: Джонни Уильямс (40, 56) – Эллотт Дэйли (49), Томас Янг (70), Фрэнк Халаи (37, 74)

Реализации: Крис Нокс 1/2 – Рори Джексон 1/2, Джимми Гоппет 1/2

Штрафные: Крис Нокс 1/3 – Рори Джексон 2/4, Джимми Гоппет 1/1

Воскресенье, 29 ноября

Лестер Тайгерс 21:11 (11:5) Бат

Попытки: Телуса Веану (33), Дэн Коул (72) – Энтони Уотсон (6)

Реализация: Томми Белл 1/2 – Джордж Форд 0/1

Штрафные: Томми Белл 3/4 – Джордж Форд 2/2

Син бины: Эд Слэйтер (53) – Дэвид Дентон (71)

Турнирное положение: 1. Сарасенс – 22 очка (5/5), 2. Эксетер Чифс – 19 (4/5), 3. Лестер Тайгерс – 16 (4/5), 4. Халекуинс – 15 (3/5), 5. Уоспс – 14 (3/5), 6. Нортхэмптон Сэйнтс – 12 (2/5), 7. Сэйл Шаркс – 12 (2/5), 8. Бат – 10 (2/5), 9. Вустер Уорриорз – 10 (2/5), 10. Глостер – 9 (2/5), 11. Ньюкасл Фэлконс – 2 (0/5), 12. Лондон Айриш – 0 (0/5).