Кубок шести наций. «Где ты, чуть-чуть?»

В Шотландии ждали сборную Уэльса с нетерпением и в то же время с опаской. Ещё свежи в памяти воспоминания о предыдущем свидании команд. Дата 15 марта 2014 года вписана в их историю красной нитью. Тогда состоялся рекорд для одних и антирекорд для других. Короче, валлийцы раздавили гордых сынов Шотландии на своём поле 51:3. Такого оскорбления они ещё не знали и, наверное, не скоро узнают. Можно назвать это стечением обстоятельств, а можно закономерностью. Некоторым оправданием разгромленным служит удаление Стюарта Хогга уже на 23 минуте. К тому моменту гости уступали всего лишь 3:10. «Драконы» могли так не изгаляться над соперником. Победа в турнире им уже не светила, но раз им давали такую волю, почему бы не покуражиться?

Хогг, тогда провинившийся, вышел и в этот раз, уже на «Мюррейфилде» – вместе с 6 товарищами по несчастью. Стан же победителей обновился всего на 4 фамилии.

Именно фулл-бэку «горцев» почти сразу же представился шанс загладить свою вину. Атаковавшие с первых минут валлийцы потеряли мяч в раке, овальный через одного оказался в руках Хогга, который легко убежал к зачётке гостей. После этого «чертополохи» почти на 10 минут завладели преимуществом и территорией, но извлекли из него только один забитый штрафной Лэйдлоу. Превосходство хозяев в тот момент достигло максимальной точки в игре, как оказалось – 10:3. Долго так продолжаться не могло. Сборная Уэльса всё же фаворит, как на бумаге, так и на деле. В последнюю четверть тайма она сумела выйти вперёд. Хорошим подспорьем этому стало удаление Финна Расселла. Хотя, жёлтая карточка, показанная шотландцу, выглядела довольно спорно. Никто не отрицает, что тот не успевал к мячу, но он старался избежать контакта. А Дэн Биггар со всего маху врезался в него в воздухе, когда ловил мяч, и даже больше навредил ему, чем пострадал сам. Можно было и не наказывать так строго. Впрочем, меньшинство не повод отказываться от атаки. Это как одна из причин, погубивших их годом ранее. Слишком неаккуратно пойдя вперёд, «горцы» потеряли мяч и напоролись на контратаку гостей – излюбленную их фишку. Мяч в 4 паса дошёл до Лиама Уильямса на левом фланге, который включил свою скорость, а затем ближе к линии ворот скинул мяч на Риса Уэбба. Тому оставалось только мягко приземлиться и радостно вскинуть руки. Правда, спустя пару минут составы уравнялись. За аналогичное нарушение, но более явное, рефери Глен Джексон отправил отдыхать Джонатана Дэвиса. Ну, по крайней мере, он последователен в своих решениях.

Концовка тайма осталась за хозяевами, но очень серьёзные шансы на изменение в счёте они так и оставили шансами. Тут то и кроется главная проблема подопечных Верна Коттера. Зачастую они играют не хуже соперников, превосходящих их в классе, но… Во-первых, на одном высоком уровне провести все 80 минут те не в состоянии. Во-вторых, когда у них случаются такие отрезки и речь идёт о попытках, эти попытки они не заносят. Им постоянно не хватает чуть-чуть. Этого пресловутого чуть-чуть не хватило и в данной игре. Дважды перед перерывом: в одном случае пытались продраться за счёт нападающих, а во втором включили скорость, но ни то, ни другое не помогло. Оставались какие-то сантиметры. Во второй половине, когда разница уже достигла 10 очков в пользу гостей, они три минуты беспрерывно штурмовали зачётку валлийцев, но тщетно. У сборной Шотландии есть почти безошибочный снайпер Грейг Лэйдлоу, но и на противоположной стороне не менее точный Ли Хафпенни. Эта дуэль осталась за вторым из них, несмотря на то, что однажды он таки промахнулся.

Решила же всё потеря концентрации на считанные секунды. Надёжно действовавшие сзади шотландцы не уследили за Джонатаном Дэвисом, перехитрившим оборонявшихся на 63 минуте. «Чертополохи» вернулись в игру, но было слишком поздно. Попытка «Валлийца» Джона Уэлша валлийцам состоялась на последней минуте. Реализацию Расселл забил за 3 секунды до финальной сирены, но арбитр посчитал, что время окончено и даже не дал ввести мяч в игру. Конечно же, Верн Коттер и вся тренерская рубка негодовала по этому поводу. Игра продолжалась после удара, но, видимо, помощники имели другое мнение, которое принял во внимание главный судья. Формально же он не прав, поэтому не зря тренер хозяев возмущался. Ведь его команду лишили мизерной, но всё же возможности на ничью.

Шотландия снова проиграла, но на этот раз достойно. Видно, что у неё есть перспектива. И можно не сомневаться, что она даст бой и той же Англии, и той же Ирландии. А для победы над ними нужно то самое чуть-чуть.

Scotland – Wales – 23:26 (10:16)

Tries: Hogg (9), Welsh (79) – Webb (33), J Davies (64)

Cons: Laidlaw (10), Russell (80) – Halfpenny 2 (34,65)

Pens: Laidlaw 3 (17,44,54) – Halfpenny 4 (7,20,31,49)

Yellow cards: Russell (30) – J Davies (35)

Scotland: Hogg; Lamont, Bennett, Dunbar, Visser; Russell, Laidlaw; Dickinson, Ford, Cross, R Gray, J Gray, Harley, Cowan, Beattie.

Replacements: Scott for Dunbar (58), Hidalgo-Clyne for Laidlaw (71), Reid for Dickinson (61), F Brown for Ford (71), Welsh for Cross (50), Hamilton for R Gray (56), Strokosch for Beattie (58).

Wales: Halfpenny; Cuthbert, J Davies, Roberts, L Williams; Biggar, Webb; Jenkins, Hibbard, Jarvis, Ball, A Jones, Lydiate, Warburton, Faletau.

Replacements: M. Phillips for Webb (74), James for Jenkins (71), Baldwin for Hibbard (60), Andrews for Jarvis (60), Charteris for Ball (60), Tipuric for Lydiate (61).