6 мин.

В погоне за Лигой Европы

Наконец-то футбол приехал в Казань! Поклонники Рубина долго ждали первый домашний матч, но к сожалению, зрителей на трибунах было не так много. Я вижу две причины низкой посещаемости на этом матче: 

во-первых, это нефутбольная погода в Казани, на улице пасмурно и хмуро, в такую погоду есть одно желание - это не выходить из дома, а здесь нам предлагают идти на футбольный матч и минимум полтора часа мерзнуть на не самом современном стадионе;

во-вторых, Рубин играет в Соцгороде. Это очень веская причина, которая многих отпугнула от похода на футбол. Согласитесь, при возвращении после Казань-арены на старенький, совершенно не оснащенный какими-либо удобствами стадион испытываешь не самые приятные ощущения. Руководство, конечно, выпустило ностальгический ролик о стадионе Рубин, но порция ностальгии от РубинТВ настроения и желания идти на старый стадион не прибавила.

С самого же начала нам пришлось столкнуться с неудобствами: всех зрителей с абонементами пропускали лишь через два турникета, образовалась серьезная очередь, хотя рядом турникеты стояли пустые, но пройти через них мы не могли, потому что там не было считывателя абонементов. Под ногами слякоть, грязный черный снег возле трибун, два биотуалета на несколько секторов, не лучшие условия для хорошего отдыха. Кто-то скажет, что мы обнаглели, или что на футбол нужно идти при любых условиях. Но если российский футбол хочет когда-нибудь начать зарабатывать, а не только тратить, то нужно создавать нормальные условия для похода на футбол, нужно сперва что-то дать, чтобы получить отдачу, т.е. прибыль. Да, мы - общество потребителей, различные торговые и развлекательные центры приучили нас к комфорту, потому что они работают в жесткой конкуренции между собой. Футбольные же клубы к такой конкуренции не готовы...

Ну всё, хватит о грустном. Матч начался!

Первый тайм.

Матч начался очень весело, и уже на пятой минуте Игорь Портнягин забил гол ударом головой с точной подачи Благо Георгиева. Это была наигранная комбинация, началась она с Канунникова, который отдал передачу Кузьмину, а сам рванул к штрафной, уведя за собой защитника и освободив зону на фланге. Кузьмин в момент приема оказался в центре на месте Георгиева, а Благо в свою очередь забежал на фланг, откуда и отдал голевую передачу. Неплохая взаимозаменяемость, они несколько раз таким образом выводили Благо на подачу, и одна из попыток привела к голу, так что стоит отдать должное Ренату Билялетдинову! Я не являюсь его поклонником (скорее даже наоборот), но положительные моменты в игре отрицать не буду.

Больше интересных моментов в первом тайме не наблюдалось, Арсеналу удалось отодвинуть игру от своих ворот, началась достаточно равная игра с большим количеством борьбы в центре поля и практически с отсутствием голевых моментов.

Я первый тайм смотрел с фан-сектора, он был практически заполнен, на секторе была достаточно веселая атмосфера, и непогода и неудобства стадиона ушли на второй план! Фаны весело заряжали уже заученные кричалки, как обычно призывали руководство "вернуть родную эмблему". С этим, кстати, я согласен с фанами, все-таки уже сейчас по прошествии почти двух лет стоит признать что ребрендинг прошел крайне неудачно, и думаю, что руководство это также осознало, просто не приняло это публично. Ну какое руководство захочет признавать свою глупость и некомпетентность. Можно было конечно свалить все на Марию Климову, которой к счастью в клубе уже нет, но нанимал-то ее Валерий Сорокин, а он в своей неправоте никогда не признается. 

 На фан-секторе было очень много "залетных" зрителей, которые к фандвижению не имеют никакого отношения. Трое из них были достаточно в "приподнятом настроении" и постоянно пытались крикнуть что-нибудь провоцирующее, к примеру, вначале один из трех товарищей пытался зарядить "православные вперед", но сектор его проигнорировал, затем выкрики в поддержку Спартака, ну и наконец были робкие попытки выкрикнуть "слава Украине", но его подвыпившие друзья его останавливали.

Второй тайм я уже смотрел на другом секторе. Но после матча дошла информация, что на фанке произошла драка из-за выкриков "слава Украине". Судя по всему, тот подвыпивший товарищ в перерыве где-то употребил еще "эликсира храбрости" и все-таки спровоцировал конфликт в фан-секторе. И конечно же в сети сразу появились комментарии в духе "фанаты-неадекваты опять беспределят", я как человек, который там присутсвовал, правда только в первом тайме, но все же видел зарождение конфликта, могу сказать, что в данной ситуации в роли провокатора выступил не фанат, а обычный болельщик. Всё, к этой теме больше возвращаться не буду!

На второй тайм Рубин вышел совсем с другим настроем и прибрал инициативу к своим рукам.  Моменты у ворот Яна Мухи стали возникать все чаще и чаще, могли отличиться Карадениз, Оздоев, Дядюн, который не смог забить с очень близкой дистанции. Дядюн вышел на замену вместо Портнягина, который получил травму. Надеемся, что с Игорем все в порядке, потому что игрока, способного заменить его, у нас сейчас нет! Дядюн, несмотря на нереализованный момент, очень понравился в этом матче, он вышел очень заряженным на борьбу и похоже решил серьезно побороться за место в основе.

В очередной раз разочаровал Ливайя, который совсем ничем не отметился. Думаю, летом он уедет в аренду, держать такого игрока на скамье нет смысла. В какой-то момент показалось, что Карадениз в последнее время не в самой лучшей игровой форме, но ближе к концу матча он доказал, что рано еще списывать Гека со счетов, несколько раз он обострил игру в своем фирменном стиле.

У Арсенала самым опасным моментом оказался удар со штрафного, когда их футболист попал в крестовину. Во втором тайме Арсенал уже смотрелся не так ровно и сбалансировано, как в первом, стало больше ошибок и обрезов, появилась какая-то неуверенность, в общем, Арсенал стал играть как типичный аутсайдер. Арсенал очень симпатичная команда, но, думаю, в премьер-лиге она закрепиться не сможет, наверное, их финансовые возможности слишком скромны для игры в премьер-лиге. Аленичев - прекрасный футболист в прошлом, по-моему, один из лучших футболистов после распада СССР, и хороший тренер в настоящем, но он все-таки не волшебник, слишком уж он ограничен в ресурсах. 

Аленичев с кубком ЛЧ

Вызвали восхищение болельщики Арсенала! Для команды, которая идет на 15-м месте, неплохая группа поддержки приехала в Казань. В Туле очень любят футбол, и очень хочется съездить туда на выезд. Все-таки я надеюсь, что ошибаюсь, и Тула останется в вышке и на следующий год!

Рубин уверенно вел матч к победе и был близок к тому, чтобы забить второй гол, но каждый раз нашим футболистам что-то мешало. И после каждого нереализованного момента становилось тревожно за собственные ворота, ведь один гол может перечеркнуть все наше превосходство, но наша оборона сегодня отыграла неплохо. Пропусти Рубин гол, критика бы полилась в адрес команды рекой, но Рубин победил, а победителей не судят!

В целом, матч мне показался интересным, особенно во втором тайме. Игра далека от идеала, очень далека, и Рубину есть куда стремиться, но я провел полтора часа с удовольствием, за что спасибо нашим футболистам!

И чуть не забыл, Рыжиков провел за Рубин 200-й матч! С чем его и нас поздравляю! 

РЫЖИКОВ СЕРГЕЙ, ТЫ СТОИШЬ СТЕНОЙ, 

РЫЖИКОВ СЕРГЕЙ, МЫ ВСЕГДА С ТОБОЙ!

Сергей Рыжиков 2008 год