9 мин.

Рубин Билла. Главный тренер казанского Рубина глазами болельщика

Ринат Саярович Билялетдинов вызывает достаточно противоречивые отношения у поклонников Рубина, и мне хотелось бы написать о нем максимально объективно, учитывая мнения как его сторонников, так и его ярых ненавистников. Я не могу себя отнести ни к кому из них и чуть ниже объясню почему.

Я хочу подвести некие промежуточные итоги его работы. Почему именно сейчас, а не в конце сезона? Потому что в конце сезона будет только один критерий оценки его работы - это результат. Попадет Рубин в еврокубки, значит "Саярыч молодец, поставил футбол Рубину, подтягивает молодежь" и тому подобные восхваляющие отзывы, но если Рубин не выполнит ни одной из поставленных на сезон задач, то слово Физрук в комментариях к новостям мы будем наблюдать в разы больше, чем сейчас. Сколько угодно можно говорить, что результат не главное, а гораздо важнее игра, командный дух, собственные воспитанники. Но это все вранье! Результат решает все в спорте. Яркий тому пример, ситуация с Капелло: играла под его руководством сборная не очень ярко, но поставленные задачи решила, на ЧМ вышла, и все довольны; провал на мундиале, поражения в отборах к Евро и понеслось "Капелло уже не тот, его методы устарели, его стиль не подходит нашей сборной", ну и про его зарплату только ленивый не говорил!

Сейчас же еще не известно на каком месте Рубин закончит чемпионат, на 4-м, 5-м или 10-м, плотность в таблице высокая, игра нестабильная, поэтому ожидать можно всего.

10 января 2014 года Билялетдинов был назначен главным тренером Рубина. Эту новость многие болельщики встретили достаточно спокойно, немного пошутили про подходящую фамилию для татарского клуба, ну и все на этом. Многие из нас знали о нем лишь то, что он отец Динияра Билялетдинова и то, что он какое-то время проработал с дублем Локо, как-то раз даже завоевал с дублем серебряные медали, месяц был и.о главного тренера первой команды Локо, ну вот и все спортивные достижения 57-летнего специалиста, но в то же время воспитал немало игроков клубов Премьер-лиги.

Но тут начались его многочисленные интервьювысмеивающие собственных игроков, обещания про электричку и вообще очень много необдуманных слов с его стороны. Поэтому к первому своему матчу во главе Рубина Билялетдинов своими же усилиями достаточно подпортил себе репутацию. Ну а первая домашняя игра втоптала его репутацию в землю. Рубин по всем статьям проиграл Бетису, Рубин, который обыгрывал Барсу, выбивал из Лиги Европы Атлетико (на тот момент действующий победитель Лиги Европы) и Леванте, вылетает из кубка, уступая последней команде Примеры! Его кадровые решения вызвали ярость у болельщиков. Напомню, в стартовом составе Рубина вышли два нападающих - это Муллин и Мухаметшин, оба этих игрока сыграли невероятно плохо! Но стоит напомнить, что за несколько дней до этого Рубин растался со своим основным нападающим Рондоном, то ли настолько выгодным было предложение Зенита, то ли руководство Рубина решило сделать подарок Миллеру на день рождения, но единственного толкового нападающего они отдали Зениту. А Прудников в предыдущем матче заработал дисквалификацию, Азмун также не мог принять участия в этом матче. Но это не оправдывает тактических ошибок Билялетдинова, думаю, если бы он поставил в нападение Карадениза, а под ним Еременко, пользы от этого было бы больше.

В этот момент и появилось знаменитое ФИЗРУК, а отсутствие лицензии PRO подлило масла в огонь. Кстати, те кто сейчас говорят "руки прочь от Саярыча" тогда громче всех и выкрикивали оскорбления в адрес тренера. В тот момент становилось даже жалко Билялетдинова, столько грязи на него вылилось! Казалось бы, жил себе спокойной жизнью, на старость заработал, а тут взялся за этот Рубин и бед себе нажил. В тот момент казалось, что он скоро сломается морально, но Билялетдинов оказался человеком достаточно твердым и продолжал гнуть свою линию, выгоняя французов из команды и в очередной раз выпуская в основном составе беспомощного и сырого Муллина, держа в запасе его ровесника Азмуна, который гораздо уверенней чувствовал себя в составе взрослой команды.

Затем были и победы, и обидные поражения. Но знаковым было поражение от Зенита 2:6 и хет-триком от Рондона. И ведь некоторые умудрялись писать, что Рубин смотрелся в том матче неплохо и что лучше проиграть так, чем уныло 0:1. Мне эти высказывания казались странными. Конечно Ловчеву интересней смотреть как Рубин проигрывает 2:6, чем как он побеждает 1:0, но неужели болельщику Рубину интересно смотреть, как его команду унижают, забивая ей 6 мячей?!

В общем, Ринату Саяровичу прошлой весной было очень нелегко. Постоянная критика, проблемы с лидерами клуба, нелепая трансферная политика клуба... По-человечески многие понимали, что он стал заложником сложной ситуации в клубе, в котором сменялись власть и порядки. Но все-таки главный и единственный плюс его работы в прошлом сезоне, который перекрыл все минусы - это появление в составе своего воспитанника Эльмира Набиуллина. Понятно, что это было продиктовано в большей степени желанием угодить главе республики, которому совершенно наплевать на футбол и на Рубин в частности, но который жаловался на отсутствие собственных воспитанников в клубе. Или возможно, что рано или поздно он бы пробился в основу и без помощи Билялетдинова, но сейчас уже нет смысла писать об этом. На деле мы видим, что Билялетдинов открыл нам классного крайнего защитника, который при правильном подходе способен вырасти в большого игрока!

Рубин

   Многие тогда говорили, что стоит подождать начала нового сезона, ведь у Билялетдинова было очень мало времени на адаптацию. И в этом я считаю, был смысл. В этом сезоне мы видим немного другой Рубин, мы неплохо укрепились игроками Локо, воспользовавшись старыми связями Рината Саяровича и неадекватностью руководства Локо, которые не смогли использовать сильные качества своих воспитанников. Рубин Билла стал более уверенным в себе по сравнению с прошлым сезоном, стал более окрепшим коллективом, Билялетдинов, в свою очередь, научился правильно вести себя на публике и контролировать свой словесный поток, временами я даже соглашался с его суждениями.

Но говорить, что Рубин стал показывать какой-то яркий и завораживающий футбол, все же неразумно! Есть стереотип, что футбол Рубина стал более атакующим и интересным, но на деле это совсем не так. Здесь руководство клуба, журналисты Бизнес-онлайн и других изданий создали нужный фон вокруг клуба, стали по-другому преподносить нам информацию о матчах, навязывать мнение таких "авторитетных экспертов", как Бубнов, Ловчев, Руслан Нигматуллин и печально известный Харламов - заслуженный эксперт Бизнес-онлайн. К примеру, после матча Рубин - Спартак, проигранный  0:4, Зимагулов, журналист БО и приближенный руководства Рубина, написал довольно оптимистичную статью, в которой отмечались важные улучшения в игре Рубина и несправедливость разгромного счета.

Я также увидел в этом поражении плюсы, но немного по другим причинам. Во-первых, оно помогло спустить с небес на землю многих болельщиков, которые после нескольких удачных контрольных игр, слишком высоко оценили наши перспективы в этом сезоне, и во-вторых, это поражение заставило футболистов и тренеров более требовательно отнестись к себе, что и принесло в дальнейшем результат.

Хотя, возможно, очень немалую роль в удачной осенней части сыграло открытие Казань-арены. Эмоции от нового и полного стадиона придали футболистам дополнительные силы, и команда провела несколько матчей на очень высоком уровне. На какое-то время Казань стала настоящим футбольным городом, некоторые причину футбольного бума на полном серьезе связывали с "новой более атакующей философией игры Билялетдинова".  Нынешние 2700 и 3500 зрителей на матчах с Арсеналом и Тереком соответственно показывает реальное положение дел с болельщиками команды...

Но связывать победы Рубина лишь с эмоциями от нового стадиона было бы неправильно, здесь стоит отметить тренеров по физподготовке, Рубин просто перебегал всех своих конкурентов. Осенью неожиданно для многих и для него самого раскрылся Игорь Портнягин, который оказывается классно открывается и борется за мячи и обладает невероятной прыгучестью и  неплохим голевым чутьем. Даже после нескольких удачных игр, я не особо верил в него, но после матча с Динамо и его великолепного гола, я изменил свое мнение об этом футболисте. И в этом году Портнягин показывает стабильную игру, что очень меня и всех болельщиков Рубина радует! Даже сам Константин Генич отметил его, правда Игорь не так уж юн и молод, как говорит Генич и почему-то думают многие, ему уже 26 лет, это пик его футбольной карьеры, и его почему-то постоянно сравнивают с Азмуном, которому всего 19 лет, но при этом иранец уже второй год играет в премьер-лиге и забивает голы. Какой 19-летний российский футболист сможет отдать такую передачу, которую отдал Азмун Караденизу в победном матче против ЦСКА на Казань-арене??? Так что, я считаю, что Билялетдинов, как и многие болельщики недооценивают молодого иранца, при правильном подходе из него может выйти игрок топ-клуба, например того же Арсенала, того самого, лондонского...

Мое мнение, что Рубин при Билялетдинове играет в довольно примитивный футбол, с частым использованием флангов и подач с них, часто играя на контратаках (среднее владение мячом Рубина не более 45%), и это приносит результат. Билялетдинов не стал придумывать велосипед, у нас есть отличные фланговые игроки Карадениз, Набиуллин, Каннуников, у нас есть забивной нападающий Портнягин, который отлично борется за подачи с флангов. И с середняками и аутсайдерами для побед этого пока более чем достаточно, последние игры это показали.

Я не понимаю, где болельщики видят остроатакующий футбол в нашей игре? Нет, мы чаще играем на контратаках, и именно эта тактика приносит нам результат, при Билялетдинове Рубин так и не научился играть первым номером, против плотной и качественной обороны Рубин выглядит беспомощным, как в кубковом матче с Локо. Ринат Саярович использует сильные стороны наших футболистов - это молодость, желание борьбы до конца и скорость, он взял в команду молодых футболистов, которых многие списали со счетов (Оздоев, Камболов), и они сейчас своей отдачей и сверхмотивацией доказывают свою состоятельность как футболистов. 

Радует, что смогли оставить в команде опытных игроков, которые стали связующим звеном между прошлым и новым Рубином, это Карадениз, Рыжиков и Кузьмин. Если бы и они ушли из команды, то наших болельщиков стало бы еще меньше. Можно сколько угодно говорить про то, что игроки и тренеры уходят, а болеть нужно за команду, но это и не отменяет также того факта, что в нормальном клубе должна быть преемственность, есть личности, которые становятся частью истории и их нельзя просто так вычеркнуть, они значат для болельщиков больше, чем просто футболист или тренер!

Карадениз

Билялетдинов хороший человек и неплохой тренер, для Рубина он пока сделал не так много. Некоторые болельщики пишут про него "наш тренер, Саярыч верим", но я не верю этим словам, не думаю, что он им так близок, возможно, придет другой тренер и они будут так же писать о нем, а о Ренате Саярыче отзываться не лучшим образом. Билялетдинов для Рубина пока наемный работник, которого можно легко и безболезненно заменить другим, более молодым например. И при новой политике клуба это было бы правильнее, если вы хотите изменений и омоложения, то стоило бы позвать на должность более молодого специалиста, такого например, как например Гончаренко, с перспективой на будущее. Во всем мире сейчас молодые тренеры тактически обыгрывают своих более старших коллег, и даже Чемпионат России не исключение, достаточно взглянуть на возраст тренеров команд-лидеров. Хотя, наверно, бывают и исключения, возможно человек и в 60 лет готов учиться и меняться. Возможно, Билялетдинов из тех кто раскрывает свой потенциал позже и в голове у него много идей, как сделать Рубин лучше, но это покажет только время.

Руководство клуба Билялетдинову доверяет и поддерживает его, и по отношению к тренеру это правильно, команда и тренерский штаб должны работать в нормальных условиях. Мне было бы интересно увидеть на месте Рината Билялетдинова другого тренера, но пока это врядли произойдет. Поэтому нам, рядовым болельщикам, остается только наблюдать, поддерживать и ждать, при этом не стоит кидаться из крайности в крайность: критика должна быть конструктивной, а похвала - сдержанной и разумной.