5 мин.

Казань. Руководство английского болельщика

Накануне отправки небольшой группы поддержки лондонского клуба на футбольный матч Лиги Европы в Казань официальный сайт «шпор» опубликовал советы путешественникам. «Рубиновый Блог» на Sports.Ru приводит перевод рекомендаций, которые могут показаться интересными даже для самих казанцев.

Банальности

В четверг, 3 ноября, на Центральном стадионе Казани состоится встреча футболистов «Рубина» и «Тоттенхэма» в рамках четвертого тура группового этапа Лиги Европы. Несмотря на отсутствия объявление об организованном выезде болельщиков, пресс-служба «шпор» все же разместила информацию о стране и городе, где состоится матч. Вероятно, для тех, кто рискнет посетить Казань самостоятельно. И начинается рассказ с банальностей.

«Прежде всего, предупреждаем вас, друзья. В Татарстане ожидается температура не выше 3-4 градусов тепла в момент вашего пребывания там. Настоятельно советуем одеваться очень тепло.

Итак, Казань. Город – третья столица России, где сочетаются две культуры и две религии. Множество памятников и обилие международных спортивных событий, проходящих здесь, также являются отличительными чертами города.

Стадион

Домашняя арена «Рубина» именуется Центральным стадионом, вмещающим 27 тысяч зрителей. Имеет современный внешний вид после недавнего капитального ремонта.

Типичный, скажем, для Восточной Европы стадион. Имеет беговые дорожки, огибающие газон. Отличный обзор – можно с легкостью наблюдать за происходящим на поле, а также любоваться местным Кремлем. К слову, наши болельщики – собственно, вы – будете расположены под крышей.

Наши сектора – 8, 9 и 10 на Северной трибуне арены. В случае необходимости у вас, конечно, будет возможность обратиться к стюардам за помощью.

Отметим, что до входа на стадион охрана правопорядка, а также досмотр будет производиться полицейскими. Запрещенные предметы, логично предположить, будут изъяты, а все знамена и флаги будут проверяться на содержание полотен. Ровно как и на стадионах Европы и, в частности, Великобритании, здесь не допускаются флаги религиозного, сектантского и политического характера. Уважайте закон.

Добавим, что внушительное количество российских болельщиков «Тоттенхэма» также будет присутствовать на игре. Обращайтесь!

А теперь – о валюте, опасностях и транспорте.

Валюта

Как известно, местной валютой являются российские рубли. Если вы хотите приобрести их непосредственно в стране, то будьте готовы к иному курсу доллара и евро. Имейте в виду, что обмен валюты с уличными торговцами есть ненадежно и незаконно. В крупных гостиницах принимаются кредитные карты, однако в ресторанах и магазинах предпочтительным способом оплаты являются наличные деньги.

В течение того времени, которое вы будете проводить в России, вы должны иметь при себе паспорт и визу, а также их копию на случай утери. Также убедитесь в том, что вы застрахованы.

Транспорт

Транспорт здесь отличается разнообразием лишь в некоторых частях города. От аэропорта, например, можно будет выбраться только на одном автобусе – 97-м. На дорогу уйдет от 40 минут до часа. Ходит каждые 20 минут, а стоит всего лишь 30 рублей – 0,55 фунта.

Одна поездка в метро стоит еще меньше – 15 рублей. Метрополитен работает с 6 до 23 часов, а составы курсируют каждые пять минут. Жетоны можно приобрести на станциях, ближайшая к стадиону из которых – Кремлевская.

Железнодорожный же вокзал также расположен недалеко от арены. Пара шагов – и вы на месте..

Если вы решите добраться из аэропорта до города на такси, то убедитесь в правильности тарифа. Стоимость поездки не должна превышать 800 рублей.

На всякий случай

Дабы не омрачить себе праздник и сохранить приятное впечатление от поездки, вы должны уважать полицию и стюардов на стадионе, а также следовать их указаниям. Любое не соответствующее нормам поведение может повлечь за собой арест.

Следующий после игрового день – 4 ноября – является национальным праздником в России. Магазины и рестораны будут, конечно, доступны, однако могут возникнуть затруднения с перемещением по городу.

Главной же задачей для вас будет вовсе не «суппорт», а сохранность паспорта. В случае утери для выезда в Великобританию вам потребуется разрешение от Министерства иностранных дел, которое, к слову, будет закрыто до понедельника. А значит, ваши документы должны быть в безопасности в абсолютно любое время», – гласится в «адвайс-листе».

Достойнейшая аплодисментов информация, безусловно. Более доскональных рекомендаций, как ни странно, на просторах британского Интернета не нашлось. Согласитесь, необходимость подобных «листов» имеется и у казанцев, которые желают посещать выездные матчи «Рубина». Желаем?

Иван ПОСАШКОВ

Фотогалерея – Виталий Раскалов и Михаил Демин.