12 мин.

Матч с бровки. «Рубин» – «Динамо» Киев

Во многом удивив болельщиков и специалистов своей победой над киевлянами в первом матче, казанский «Рубин» имел полное право на уверенность в игре ответной. В качестве бонуса – полные трибуны с потрясающим перфомансом, поддержка со стороны большинства российских поклонников футбола, а также замечательная погода. Вышеуказанное, безусловно, сказалось на развитии событий. Вопреки разумному игровому раскладу. Просмотр представления под лупой и в красках – в репортаже «РБ».

Старые знакомые

Думаю, не стоит скрывать, что пару лет назад Казань не ожидала вновь лицезреть у себя в гостях киевское «Динамо» через столь небольшое время. В рамках все того же небезызвестного соревнования.  Тем не менее, табло Центрального стадиона спустя две весны во второй раз в своей «карьере» гласит о противоборствующих сторонах, представляющих столицу Татарстана и Украины. Как ни странно, ассоциаций с тем, что происходило поздней осенью 2009-го здесь же, не возникло ни разу. Виной тому стали факторы определяющие и второстепенные. В числе первых – цель борьбы, а также ее наиболее вероятный исход, коими являлись путевка в следующий раунд и ее же завоевание россиянами. В числе вторых – август, полярный в наших климатических условиях ноябрю; количество пришедших болельщиков, что являло собой безоговорочный ажиотаж; основные, подчеркиваю, основные составы команд, сильно рознящиеся с теми дебютными для «Рубина» лигочемпионскими минутами и уже привычными для «Динамо».

В качестве подтверждения последней строчки – группировка игроков киевлян на предматчевой тренировке. Футболисты, заявленные на игру с первых минут, были сосредоточены у Восточной трибуны, выполняя различные физические упражнения. Те, кто не удостоился необходимого для выхода в «основе» внимания со стороны Юрия Семина, буквально баловались с мячами на противоположной стороне. В числе «баловавшихся» оказались Алиев, Шевченко, Нинкович, Бетао. Да-да, ребята, проведшие 90 минут на поле «Центрального» двумя годами ранее, за исключением Александра. К слову, Милевский и вовсе пребывал на трибуне. Безусловно, описанное говорит в пользу разночтений между тренерскими взглядами нынешнего наставника «Динамо» с его предыдущим – Газзаевым. Зрители же придерживались иного мнения. К примеру, краткое изречение одного из казанских болельщиков таило в себе все, что нам действительно предстояло увидеть далее: «Все это говорит лишь в пользу «Рубина».

Увядающий

Размышляя о причинах неудач киевского «Динамо» в противостоянии с российским клубом, Андрей Петровчик в своем блоге «Футбол по Розенкранцу» первопричиной называет отсутствие былой хватки Юрия Павловича. Действительно, буквально ничего, о чем говорил мэтр «Локомотива» и всего отечественного тренерского цеха на предматчевой пресс-конференции, реализации не поддалось. Первое, что резало ухо, а затем и попросту бросалось в глаза – ожидания Семина в отношении заполняемости казанского стадиона. Зрительский максимум, о котором говорил главный тренер украинской команды, сильно отличался от цифр, числившихся на счетчике проданных билетов кассах арены, не говоря уже о визуальном восприятии. Одним словом, поддержать любимую команду собралось порядка 23 тысяч казанцев и гостей города, организовавших, к слову, потрясающий перфоманс. Заранее приготовленные атрибуты создали незабываемую картину на Восточной трибуне. Царившая на зрительских местах атмосфера превратила должное давление на хозяев поля в обратное – сильнейшее психологическое преимущество.

Тем временем, тренерская скамейка киевлян баловала слух рядом присутствующих разговорами о правильном выборе бутс на игру, коих, по всей видимости, у Андрея Шевченко вовсе не одна пара. «По такой траве нельзя играть в Mundial», – уверяет звезда украинского футбола одного из своих партнеров по команде. Хозяина экипировки вышеуказанной модели вычислить по фотографии, кажется, труда не составит. На этой скамейке, кстати говоря, пребывал и Сергей Ребров – бывший игрок «Рубина», ставший в его составе чемпионом России. И, вероятно, улыбка на его лице была единственной среди там находившихся – в глазах тренера «Динамо» проглядывалась ностальгия. У других же – спортивная, у некоторых – лишь местами спортивная – злость и концентрированность.

Предсказуемо и оправданно

Отвлечь прикованный нами взгляд на скамью гостей поможет изучение тактики, избранной Бердыевым на сей матч. Приоритеты наставник казанцев расставил ожидаемым образом. Главный из них – разумеется, оборона. Задняя линия была представлена пятью футболистами, что никак не могло не повысить уровень сложности для выполнения «Динамо» собственной задачи. «Авось, гол!» – идеальный для характеристики атакующей составляющей игры татарстанцев фразеологизм. Контратаки строились на флангах – Курбан Бекиевич переместил с позиции оттянутого форварда Карадениза, на которой турок действовал в первом матче, на правую бровку, а слева оставил быстрого и техничного Касаева, задача которого была схожа с целью турецкого футболиста – скорость при переходе в атаку и индивидуальные действия во имя обострения. В созидании с фланговыми футболистами преуспевали защитники, расположенные у боковой линии, –  Кисляк и Калешин. В качестве страховки при пыле в тылу главный тренер хозяев выбрал многочисленные передачи в центре поля, что остужало тот самый пыл, «регистрируемый» порой у ворот «Рубина».

Потрясающая своей продуманностью игровая идея туркменского наставника получила воплощение буквально сразу же. Первая минута была ознаменована сольным проходом Касаева и его прострелом в штрафную площадь, где оборонцы «Динамо» сорвали прием мяча Владимиру Дядюну, –  тенденция начала нашей встречи. Превратить многочисленные прорывы «рубиновых» инсайдов в бессмысленную трату сил осмелился Вукоевич, забивший мяч в ворота Рыжикова на 12-й минуте. Из офсайда. Фланговое наступление было продолжено, элементом которого стал и прессинг на чужой половине поля. Возможно, судьбу встречи решило именно последнее – давление, оказываемое Касаевым на Данило слева, увенчалось успехом. Что было далее – известно, пожалуй, большинству россиян и украинцев. И совсем небольшой части бразильских поклонников футбола.

Последствия безрассудка

Погрузившись в неведение происходящего, по-русски говоря, обомлев, Юрий Семин не находил ни слова в адрес своих футболистов – необходимые установки попросту отсутствовали в голове, ибо сердце опустошало верхнюю инстанцию. Нечто похожее происходило и на поле. Киевляне, явно не ожидавшие подобного развития событий, не находили ничего более разумного, чем нарушать правила безрассудным образом вне зависимости от участка поля. Именно безрассудок в действии на поле карается предупреждением. Главный арбитр встречи Эрик Брахмаар был чрезвычайно логичен. Ровно как и врачи казанского клуба, которые раз за разом были вынуждены появляться на газоне Центрального стадиона.

Отсутствием должной логики мог похвастать лишь все тот же Семин. «Динамо», проиграв фланговую борьбу и уступив в скорости в переходах, производит замену, вовсе не направившуюся. Центральный полузащитник Лукман Аруна уступает свое место юному Денису Гармашу. После перерыва. Те 15 минут, которые отведены на отдых футболистов между таймами, запасные игроки команд проводят абсолютно также, как и перед матчем – по-разному. Украинцы вновь изобретают велосипед, приняв решение, что чеканка мяча будет наиболее необходимым элементом, нуждающимся в отработке. Казанцы же, напротив, уделяли внимание самому востребованному – длинным передачам, придающим широту и скорость контратакам, а также ударам с дальней дистанции, что принесло плоды еще в первом тайме. По всей видимости, вновь придется говорить о дисциплине. Дисциплине образцовой и дисциплине отсутствующей. «Хозяев» данных дисциплин определить можно правильно, абсолютно не задумываясь.

Запоздалый натиск

Получив определенные разъяснения на тему «Что делать дальше?», игроки «Рубина» принялись отстаивать результат. С меньшим желанием идти вперед, с меньшими возможностями совершать «набеги». Та пресловутая нелогичность, которая упоминалась в отношении замены Аруны, оказалась вполне плодовитой – поторопились мы с утверждениями нелицеприятного характера в адрес Юрия Павловича. Большинство атак следовало с первых минут второй половины матча из центральной зоны, чью честь защищал «свежий» Денис Гармаш. Сделав несколько обостряющих передач на фланг в «кросс-зону» и нанеся пару ударов, юный хавбек оправдал действия своего наставника. Мяч, появляясь у пределов штрафной ближе к лицевой линии, заставлял инсайдов «Рубина» помогать своим партнерам и регулярно возвращаться «домой», что не могло не вымотать Касаева и Карадениза. Как сказал бы знаменитый марафонец Леонид Моисеев, «силы были последними, но большими».

Но все же последними. На 70-й минуте Алан отправляется на скамейку запасных, заслужив буквально море оваций со стороны местной публики. Заслужив. Вышедший на идеальный газон казанской арены Петр Немов своим появлением в корне изменил ход игры, катившейся к завершению. Как ни странно, главное, что помогло совершить небольшую «революцию», – вовсе не свежесть. А умение делать диагонали, чем Петя славился еще во времена «Сатурна». Регулярно переводя мяч слева направа, на Карадениза, полузащитник «Рубина» становился свидетелем потрясающей игры турецкого футболиста наравне со всеми, одновременно получая похвалы со стороны довольных казанских болельщиков. Похоже, силы у маленького быстроного игрока действительно «большие». А доставляемые мячи с их точностью и регулярностью, возможно, и попросту их добавили.

«Весело же!»

Кстати говоря, не те ли самые диагональные передачи отрабатывал Немов в перерыве? Полностью модернизировав свое далеко неидеальное реноме одного из самых бесполезных, по мнению поклонников «Рубина», футболистов команды, полузащитник продолжает стараться. По указанию Бердыева, Петр отправляется на заднюю линию, где сдерживает натиск с правого фланга гостей. Боккетти, оказавшийся на том же участке поля с мячом (разумеется, не случайно), получает по ногам так, что не в силах подняться самостоятельно на протяжении двух минут. За опять-таки безрассудную игру свой «горчичник» получает Ярмоленко. С Восточной трибуны доносится саркастический возглас: «Давай-давай по ногам, давай! Весело же!». Болельщик еще не знал, что может быть куда веселее. Например, ближе к концу основного времени.

Очередной «саб» –  замена – делает игру казанского клуба исключительно атакующей. Алексей Медведев, сменивший автора забитого гола, не стал прибегать к диагональным передачам, как 9-й номер «Рубина», – не его это, собственно, дело. Алексей регулярным образом открывался так, что отправить мяч за спину защитникам еще при игре в центре поля было попросту грешно. Тем не менее, ключевой эпизод, получивший эпитет «веселый», произошел вовсе не благодаря своевременным передачам из глубины и неплохим физическим данным нападающего. Виной голу, забитому «Рубином» в этой встрече во второй раз, стала домашняя заготовка. В Казани уже давно подзабыли об искусном умении команды разыгрывать стандартные положения – «Рубин» принялся эту память восстанавливать. Розыгрыш мяча без свистка с дальнейшим прострелом вдоль ворот привел к мячу Медведева, отличившегося в рамках Лиги Чемпионов впервые. Воистину «весело».

Со взором на будущее

Очень многие, кто переживал за казанскую команду на стадионе, узнал о пропущенном от «Динамо» мяче лишь при объявлении автора забитого гола диктором стадиона. Все были настолько увлечены скандированием различных приятностей в адрес «Рубина», что и концентрация, ровно как и футболистов на тот момент, была потеряна. Что ж, тем же лучше – в памяти останутся прежде всего речевки, нежели обидный гол в добавленное время. И, безусловно, обращение футболистов к фанатам и человеческое «спасибо» за поддержку.

Послематчевая пресс-конференция Курбана Бердыева оказалась на редкость информативной. К примеру, наставник татарстанцев рассказал о продлении контракта с Навасом и его травме, которую он залечивает в Испании. По его словам, в команде останется и Мартинс, начавший «новую жизнь» после операции на ноге, испытывавшей боли на протяжении последних пяти лет. Когда же встал вопрос о желаемом сопернике в следующей стадии, Бердыев ответил незамедлительно и четко: «Арсенал». Для болельщиков». Поразмышляв немного, можно сделать вывод немного иного характера. Быть может, «канониры» столь желанны не по причине болельщиков, которые этого все же заслужили, а по манере игры, исповедуемой подопечными Арсена Венгера? Она чрезвычайно схожа с испанской манерой, манерой «Барселоны», если быть точнее. Как известно, Курбан Бекиевич собаку съел на противостояниях с каталонцами. «Рубиновый» стиль попросту идеален для двухматчевой битвы с такой командой, как лондонская. В пятницу, к слову, жребий.

Воспоминания

Ничего не оставляет столь сильных отпечатков в памяти, как медиа-контент. К примеру, понаслаждаться голами своей любимой команды можно в любое время суток при наличии технической возможности. Сердцебиение становится более частым и при просмотре фотографий. Красочных и эксклюзивных. Первый вариант доступен уже сейчас – полноценный обзор встречи «Рубина» и киевского «Динамо» ждет вас на YouTube. Фотогалерея, подготовленная корреспондентом «РБ» и «Татпрессы-Спорт», будет доступна совсем скоро. Очень.

Кажется, в вышенаписанном не хватает одного слова. Пора восполнить пробел.

Ура!

Иван ПОСАШКОВ

Фотографии Владимира Матюшина