4 мин.

Оставить главного. Почему при Чалом «Рубин» не будет чахлым

Улучшение качества игры

Многие любители футбола вполне резонно отмечают, что при Валерии Чалом игра «Рубина» в этом сезоне преобразилась. Казанцы заиграли в более быстрый комбинационный футбол, используя все возможности для атаки, а не только фланговые навесы в штрафную площадь. Во многом отказ от частых навесов связан с травмой Игоря Портнягина и отсутствия в команде высокорослых игроков.

Конечно, больше спасибо главному тренеру за то, что дал шанс украинцу сербского происхождения Марко Девичу, который успел за осеннюю часть чемпионата забить 7 очень важных мячей, в том числе и «Ливерпулю» на «Энфилде». Почему всё-таки Ринат Саярович не доверял украинцу?

Статистика не врет

Если сравнивать средние игровые данные игры «Рубина» при Билялетдинове (начало сезона) и Чалом, то сразу видно, что команда стала играть лучше. К примеру, при Ринате Саяровиче казанцы в среднем за матч создавали 2-3 момента, тогда как при Чалом – 5. При этом процент реализации ударов в створ стал выше. Если в начале сезона 18% ударов по воротам завершились взятием ворот, то в осенней части сезона этот показатель вырос до 30%.

Очень важным показателем является количество нарушений. Так вот, в начале сезона команда в среднем за матч 15 раз нарушала правила, за что получала в среднем 3 желтые карточки. При Валерии Саныче «Рубин» стал меньше нарушать правила – 12 раз за матч – и, соответственно, получать меньше желтых карточек – этот показатель при Чалом равен 1 за матч. То есть команда стала играть где-то в 3 раза корректнее. Во многом это связано с тем, что «Рубин» Чалого меньше владеет мячом – в среднем 48% времени, тогда как при бывшем главном тренере среднее владение мячом составляет 52%.

Очень важным показателем являются забитые и пропущенные мячи – тут у казанцев с приходом Чалого на тренерский мостик дела стали обстоять куда лучше. При Билялетдинове в среднем за матч «Рубин» забивал 0,8 мячей, т.е. примерно через матч. При Чалом этот показатель вырос до 1,4 мячей за игру – команда стала забивать больше. Можно добавить еще то, что у команды стало меньше сухих матчей в атаке – всего 22% против 40 при Ринате Саярыче. Что касается пропущенных мячей, то тут тоже есть существенный сдвиг. Если в начале сезона «Рубин» пропускал в среднем 1,5 мяча за игру, то потом этот показатель упал до 1 мяча за игру. Конечно, далеко до 0,5 мяча за игру в сезоне 2010, но прогресс очевидный.

Прекратить тренерскую чехарду!

По-хорошему Чалому надо дать поработать хотя бы до конца сезона, он уже знаком с каждым игроком, с их возможностями. Валерий Саныч наверняка уже думает с кем лучше бы расстаться, а с кем можно было бы подписать контракт. Конечно, можно сейчас поставить опытного тренера, с именем и умением вынимать команды со дна таблицы. Но на таком ли дне сейчас «Рубин»?

Если брать все матчи РФПЛ с 8 тура, т.е. с момента назначения Чалого сначала и.о. главного тренера, а потом и постоянным тренером, то выясняется очень интересная штука. Оказывается, за данный промежуток времени клуб находится на 5 месте, пропустив вперед Ростов, Терек, Краснодар и Урал. За эти одиннадцать матчей команда набрала 17 очков. Играй так команда с самого начала сезона, то «Рубин» закончил бы где-то в районе 46-50 очков, что, скорее всего, дало бы право снова играть в Лиге Европы. А раз Чалый смог «починить» по сути прошлогоднюю команду Билялетдинова, то почему он не сможет сделать ее лучше и привести «Рубин» снова к медалям чемпионата? Что если Чалый – новый Бердыев? Почему бы не дать ему шанс хотя бы до конца сезона и потом уже решать: оставить или нет?

 

 

Анатолий Бышовец: «Знание игроков, их возможностей – всё это облегчает работу для специалиста, который начинает работать с командой как главный тренер. В то же время надо отдать должное профессионализму игроков. Они не остановились, не прекратили борьбу. Игра с хорошей самоотдачей во многом определила то, что команде на сегодняшний день удалось избежать крайней ситуации в турнирной таблице. Пока что в команде на первом плане профессиональное отношение футболистов. Чувство клуба, ответственность перед болельщиками — всё это положительно сказалось на результатах. «Рубин» вызывает симпатию. Там целая группа молодёжи – Оздоев, Канунников, Дядюн, Портнягин. Это полезно и для национальной команды. Всё это я связываю с хорошей перспективой. Отношение к футболу в Казани оставляет только хорошее впечатление.»

Марко Девич: «Чалый больше уважает игроков. Относится к ним по-дружески. А до этого была диктатура: «Вы будете делать, как я скажу» и тому подобное. Такой подход, может быть, годится для молодых, но нужно было найти баланс, ведь есть люди, которым за тридцать. Для меня тренер – это, прежде всего, психолог, который умеет настроить, объяснить. Чтобы, когда ты выходишь на игру, он тебя так настроил, будто бы это игра для тебя как последняя, чтобы ты выложился на максимум.»

Игорь Рабинер: «Валерий Чалый в Казани по осени – начиная с победы в своем первом матче над «Локомотивом» и ничьей на «Энфилд Роуд» – работает так, что непонятно, на каком основании его надо менять на более титулованного специалиста. Тем более, возвращение Курбана Бердыева в Казань, говорят, в любом случае крайне маловероятно.»

 

Александр Лушкин