6 мин.

Бывшие «бердыевцы» и будущие сборники: потенциальные новички «Рубина» этой зимой

Этой зимой футбольный клуб «Рубин» покинут множество игроков. Причиной стали долги, которые скопились за несколько лет, вдобавок новое руководство не платит зарплату футболистам уже пять месяцев.

Согласно данным некоторых средств массовой информации, на декабрь 2017 года долги по заработной плате в «Рубине» составляли более 10 миллионов фунтов, а общие долги достигли 125 миллионов фунтов. Деньги нереально огромные, поэтому в руководстве логично решили, что лучше продать некоторых игроков.

Некоторые иностранные футболисты при этом из-за долгов расторгнут контракт с «Рубином» и на правах свободного агента перейдут в новую команду. Например, хавбек Янн Мвила, который уже подал заявление в РФС из-за задолженности. СМИ уже сообщали о том, что француз окажется в «Сент-Этьене».

Картинки по запросу МВила Ян

«МВила может отправиться и в Китай, и в Турцию. Но его уход из «Рубина» – вопрос решенный. Это второй Диарра. Тот объем работы, который Ян выполняет на поле, мало кому под силу в РФПЛ. Для казанского клуба он слишком дорогая игрушка», – рассказал в интервью «Советскому спорту» агент Алексей Сафонов.

Также зимой почти наверняка покинут и другие легионеры: Алекс Сонг, Рубен Рочина, Максим Лестьенн, Рагнар Сигурдссон и Андрей Пилявский, а Мориц Бауэр уже уехал в «Сток Сити». Неизвестна и дальнейшая судьба некоторых россиян. Говорят, питерский «Зенит» и московский «Спартак» очень хотят купить воспитанника клуба Эльмира Набиуллина, а Тарас Бурлак почти наверняка вернется в Самару.

Но казанцы уже сделали первое приобретения межсезонья – из «Краснодара» арендован полузащитник Вячеслав Подберезкин. При этом у «Рубина» есть право выкупа футболиста летом. С одной стороны, это сильный футболист, который точно усилит среднюю линию клуба, но с другой – он давно не играл так, чтобы можно было восхищаться его игрой.

Картинки по запросу Подберезкин

Несмотря на подписание Подберезкина, у «Рубина» есть еще много дыр в составе, которые надо закрыть. Как мне кажется, сейчас клубу надо искать замену Бауэру на правый фланг обороны, взять двух центральных защитников, усилить среднюю линию еще одним центральным хавбеком и приобрести хорошего форварда. В связи со спецификой работы главного тренера клуба Курбана Бердыева мы не рассматриваем игроков молодежного состава, где также есть сильные и интересные ребята.

На правый фланг защиты игрока искать особо и не надо – в системе «Рубина» есть Виталий Устинов. Сейчас он в аренде в «Ростове», но у казанцев есть возможность досрочно вернуть его из аренды. Об этом же после медосмотра говорил и Бердыев.

Устинов хорошо проводит этот сезон, забив столько же, сколько и главная надежда нападения «Рубина» Сердар Азмун, стал ключевым игроком основы ростовчан и выглядит явно сильнее, чем еще полгода назад. Да и так много Устинов в последний раз играл во втором дивизионе, когда выступал за «Нефтехимик».

Картинки по запросу Устинов Рубин

Большим плюсом для него станет и российский паспорт, хотя сейчас в «Рубине» и так мало легионеров, а его единственным конкурентом будет почти 37-летний Олег Кузьмин. Как минимум стоит дать ему шанс, глядишь, и стрельнет. Тревогу вызывает лишь его игра в обороне в атакующей схеме – иногда он просто не успевает возвращаться.

Центральную ось обороны предлагаю усилить Иваном Новосельцевым и Виталием Дьяковым. Оба успели поиграть у Бердыева в «Ростове», оба показали свой большой потенциал, оба побежали за деньгами, но у них получается разная судьба.

Новосельцев решил, что лучше всего отправиться в Питер и попытать свои силы в потенциально самой сильной команде России. На первых порах вроде играл, часто выходил в основе. Но последний матч за питерцев он провел в декабре 2016 года. Устраивает ли его это? Вряд ли.

Дьяков изначально тоже выбрал путь попроще и перешел, казалось, в сильное «Динамо», которое совсем недавно останавливалось в паре шагов от Лиги чемпионов, имело состав покруче, чем у «Рубина» за последние годы и вообще бед не знало. Но это было лишь обманом зрения.

Картинки по запросу Дьяков

В итоге Виталий попал в команду на момент перестройки после проблем с финансовым fair-play, был усажен Мийо Цакташем на «пятую точку», поспособствовал вылету «Динамо» в ФНЛ, помог туда же вылететь и «Томи», но потом решил, что пора что-то менять. И неожиданно для всех оказался в чемпионате Турции – в «Сивасспоре».

Обоим необходимо перезагрузить карьеру. Аренда или даже возможный полноценный трансфер в «Рубин» (что маловероятно) сейчас видится огромным шансом для них доказать: они еще чего-то стоят. Да и не с Навасом и Гранатом же играть казанцам, правда?

В центр поля различные СМИ сватают в Казань эквадорского хавбека Кристиана Нобоа, который уже играл в «Рубине» и успел помочь Бердыеву в «Ростове». Однако недавно в интервью местному изданию он рассказал, что больше не хочет выступать в Европе и что его целью является возвращение в родной «Эмелек».

Картинки по запросу Нобоа

Но если получится уговорить его хотя бы на полгода поиграть в «Рубине» на правах аренды, то это будет большим успехом как для игрока, так и для клуба. «Рубину» как раз не хватает такого игрока в центр поля: разнопланового и креативного.

Проблемой, конечно, станет его зарплата, которая составляет более 2 миллионов евро в год. То есть за пять месяцев аренды (допустим, бесплатной) «Рубину» надо найти около 850-900 тысяч евро на зарплату. Да и с приглашением Подберезкина такой трансфер стал менее вероятным.

Самое сложное – найти толкового форварда. Все достойные и доступные кандидаты не намерены покидать свои нынешние клубы. Поэтому если кого-то и брать, то бороться за игрока с другими клубами и пытаться перебить их предложения. Интересным вариантом выглядит возможный переход Евгения Маркова из «Тосно», но за ним охотятся более-менее все топ-клубы РФПЛ, а «Рубин» финансово бодаться с ними не может.

Поэтому приходится искать вариант подешевле и поскромнее. Все забыли, но в «Урале» бегает футболист Ильин. Да, он на хорошем уровне сыграл всего полсезона, но ведь может же! И «Урал» противиться его аренде или даже трансферу не будет почти наверняка. Для нападающего же это шанс поработать под руководством сильного тренера и стрельнуть – чем черт не шутит?!

Но стоит помнить, что все возможные трансферы «Рубина» этой зимой будут максимально экономными. Не исключаем вариант, при котором усиливаться команда будет игроками молодежки – дешево и сердито. Денег нет, но мы пока держимся. 

Айгуль Нуруллина