Университет - чемпион

Судьба первого места зависела от матча «Рускона-Мордовии» и «Спартака» из Владивостока. «Университет» в случае своей победы мог лишь сравняться с Саранском по количеству побед, но по личным встречам преимущество было не на нашей стороне. А приморцы лишь на последних минутах обыграли своих оппонентов. Тем самым красно-белые подарили шанс Сургуту стать чемпионом регулярки. Для этого «Университету» нужно было во чтобы то ни стало обыграть «Рязань».

Сначала получалось очень плохо. «Университет» под действием легкой победы над противником в первой игре день назад вышли на паркет без должного настроя. Мяч упорно не попадал в корзину соперников, а вот Рязань — напротив — была настроена лишить Сургут первого места. У них залетало всё.

Во второй четверти отрыв гостей достигал восьми очков, но на большой перерыв лидерами ушли наши баскетболиста. Трехочковый бросок Зеленского вместе с сиреной достиг цели. 33:32.

Третья четверть расставила все по своим места. «Университет» предельно жёстко и грамотно сыграл в защите, наладил игру под щитами и начал забивать в атаке. Это принесло команде двадцать очков преимущества. В четвёртой десятиминутке команды уже по сути доигрывали.

Сергей Ольхов, главный тренер БК «Университет-Югра»

- Слишком большое напряжение было перед этой игрой. Ответственность. Нужно было обязательно выигрывать, чтобы становится первыми в регулярном чемпионате. Кто-то переволновался... не шла игра у нас до перерыва. В раздевалке вставили пистон, игроки собрались и выиграли.

Никита Моргунов, игрок БК «Университет-Югра»

Накануне был лёгкий матч, поэтому сегодня посчитали что можно с самого начала не прикладывая особых сил довести матч до победы. Но сколько раз уже говорилось, что с любым соперником нужно играть в полную силу. Все прекрасно понимали, что доводить матч до концовки, особенно когда от этой игры зависит судьба первого места — не стоит. Поэтому и такая третья четверть получилась - "+20".

Итоговый счет встречи - 81:53. «Университет-Югра» - победитель регулярного чемпионата. Впереди — матчи плей-офф. Соперником сургутян будут всё те же баскетболисты Рязани. Первая игра в серии до двух побед состоится третьего мая на площадке соперника. 8 и если потребуется 9 мая встречи пройдут в Сургуте.