4 мин.

«Лацио» вполне способны увезти сухую победу из Эмполи

В небольшом тосканском городке Италии Эмполи местный коллектив примет одного из столичных грандов итальянского футбола «Лацио». На сегодня обе команды не могут похвастать хорошими результатами и занимают низкие места в таблице («Лацио» - 11 место, «Эмполи» - 18).

Хозяев поля отличает гостеприимство в домашних играх (в 8 матчах, 1 победа, 2 ничейных результата и 5 поражений). «Бьянокочелести» тоже не могут похвастать результатами в гостевых играх (8 матчей - 2/1/5).

«Эмполи» в текущем сезоне очень неубедительно выглядит в атаке. Причем проблемы прослеживаются как в созидании моментов у ворот оппонентов, так и в их реализации. По данным understat.com тосканская команда худший коллектив в Серии А по забитым голам (10 голов в 16 турах) и 17 команда лиги по ожидаемым голам (xG 15,86). Как раз разница между забитыми и ожидаемыми голами нам указывают на не самую лучшую реализацию имеющихся немногочисленных моментов (хуже реализация только у «Удинезе» +7,9 и «Лацио» +6,01). «Синие» 14 команда Серии А по количеству передач в районе 18 метров от ворот соперников (DC-75), 18 - по количеству ударов за игру (10,8) и 17 по количеству ударов за игру в створ (3,3).

Если взглянуть на короткую дистанцию (последние 5 матчей), то здесь ситуация с игрой в атаке немного выглядит лучше, но исключительно с улучшением качества реализации. В пяти играх «Эмполи» сумели 6 раз поразить ворота оппонентов при показателе xG 4,8.

По игре обороне «Адзурри» тоже одна из худших команд итальянского первенства (28 пропущенных голов - 17 команда лиги, xGA 26,65 - 16, ODC 122 - 18, удары соперников 122 - 20).

На короткой дистанции команда Паоло Дзанетти выглядит немного лучше. В пяти последних матчах «Эмполи» пропустил 7 голов при xG 7,97 - 11 команда Серии А.

«Лацио» хоть и выглядит лучше своих предстоящих оппонентов в атаке, но все же забивает на уровне 14 команды лиги (16 голов в 16 играх). Коллектив Маурицио Сарри в среднем наносит 11,5 ударов за игру (13 место) из них 3,4 (15) попадают в створ. При этом моментов команда Сарри насоздавала на потенциальные 22 гола (xG 22,01, 8 место).

Последние 5 матчей также указывают на проблему с реализацией при xG 7,39 бело-голубые забили всего 4 гола.

В отличии от «Эмполи» для «бьянокочелести» такие цифры не являются нормой и здесь я бы ждал регрессии к среднему, т.е увеличение реализованных моментов. Все таки качество исполнителей должно перейти в количество забитых мячей в том числе и из неочевидных позиций. По показателю DC (количество передач в районе 18 метров от ворот соперника) «Лацио» 6 команда Серии А.

Все показатели по игре в обороне указывают, что римляне команда середины таблицы ODC 81 (7 место), xGA 18,11 (9), допущенные удары за игру 11,7 (9), пропущенные голы 18 (6).

Если рассматривать последние 5 игр, то «Лацио» по всем оборонным характеристикам прибавили. Парни Маурицио Сарри стали реже подпускать соперника к своим воротам ODC (21, 4 место), xGA (4,82, 6 место), пропущенные голы (5, 8 место).

И еще один занимательный факт. Обе команды просто ужасны на стандартных положениях, не забив в итоге на двоих ни одного гола в текущем сезоне ни со штрафного, ни с углового.

Подводя итог вышеописанному предположу, что «Эмполи» не забьет больше одного гола (лишь дважды забивали больше «Сассуоло» 3:4, «Фиорентина» 2:0) и с приличной вероятностью могут вообще остаться без голов в матче (в 9 матчах из 16 игр сезона уходили с поля без забитых голов). При этом я хочу обратить внимание, что в последних матчах «бьянкочелести» выглядят надежно у своих ворот и не допускают много моментов.

А вот «Лацио» скорее не уйдет с поля без забитых мячей. Да, бело-голубые в 5 играх чемпионата не познали радости от забитого гола, но обратите внимание, что это были за соперники («Интер», «Рома», «Милан», «Болонья» и «Дженоа»). «Эмполи» точно не ровня первым трем, «Болонья» третья команда лиги по надежности обороны после «Ювентуса» и «Интера», ну матч с «Дженоа» состоялся так давно, что нет смысла его вспоминать. Как итог, ожидаю сухую победу гостей.

«Лацио» победа за 1,96, «Лацио» сухая победа за 3,1, «Эмполи» не забьет за 2,41, «Эмполи» ИТМ (1) за 1,56

Если понравилась статья, то прошу поддержать подпиской и положительной реакцией «+»

Мой канал ЯндексДзен. Прошу поддержать подпиской.

Телеграм-канал «Гаррринча»